Радиант Ибатуллина

Mar 20, 2020 17:31

Из другого мира ворон вести мне принес,
Скоро с неба хлынет из камней тяжелый дождь.

Вопрос к тем, кто читал внимательно роман "Роза и Червь" коллеги fortunatus. В идеале - к тем, кто участвовал в обсуждении романа ещё до выкладки оного - в частности, в матмоделировании теории релятивистского боя на Астрофоруме ( Read more... )

космоопера, технологии, критиканство, о друзьях, Роза и Червь

Leave a comment

Comments 87

nik_pog March 20 2020, 22:31:47 UTC
Эшелонированная оборона рулит. Это была вторая часть моего ответа на расчеты Роберта, которую я не стал писать, получив тот резонный аргумент, что в РиЧ человечество к моменту Удара находится на уровне баз на Луне, Марсе и околоземных астероидах с общим населением в тысячу человек. Даже 200 лет спустя у него аппаратов, которые можно назвать космическими кораблями по меркам того же "Пространства", на всю систему три штуки. Размещать лидары и мины в Поясе Койпера оно не в состоянии ( ... )

Reply

gcugreyarea March 20 2020, 23:32:24 UTC
В общем да, но...
1) Для атаки на техуровне Римской империи разгонять сто килотонн ударной массы до половины скорости света - глупо и бессмысленно. Достаточно той же самой Розы, которая прилетит, всех заразит и наведёт порядок.
2) Ставить наблюдать за процессом зека, которого ты ненавидишь, и который ненавидит тебя - гениальный без вопросов способ обеспечить лояльность.
3) У землян было сто с лишним лет на подготовку, при этом агрессоры не использовали никаких неизвестных законов физики. Это от обнаружения аквилианских звездолётов. От открытия Кальциевого Города - двести. От его самоуничтожения - триста.
4) Причём я ведь не предполагаю полноценной борьбы в духе моего любимого "Оскорбления" - перехват, перехват, контрперехват (с). «Вояджер-1» пересёк гелиосферную ударную волну (англ. termination shock) в декабре 2004 года на расстоянии 94 а.е. от Солнца, а ведь его запустили в несчастном 1977 году! При этом у них в сто первом году луноходы запускают университеты в рамках студенческих проектов. Море времени, чтобы всё просчитать во ( ... )

Reply

nik_pog March 21 2020, 00:08:26 UTC
1) Разгон этой массы является побочным следствием доставки Розы. И служит в стандартной процедуре, очевидно, тому, чтобы Чистильщики не опростоволосились в случае, если база оказалась чуть дальше, и временной лаг до нее 200-300 лет, а цивилизация развивалась раза в два быстрее, чем человечество, и хоба - к моменту прибытия Розы там уже "космическая шпана". То есть, да, он является перестраховкой, но перестраховкой самой по себе бесплатной. Так что, почему бы ей там не быть ( ... )

Reply

gcugreyarea March 21 2020, 00:36:53 UTC
То есть, да, он является перестраховкой, но перестраховкой самой по себе бесплатной. Так что, почему бы ей там не быть?
Потому что разогнать сто килотонн вместо того, чтобы разогнать одну тонну - это ну вот ни хрена не бесплатный довесок. Что по энергозатратам, что по степени заметности.
Там же весь прикол в том, что метод атаки Чистильщиков срабатывает на очень узком участке развития. Чуть раньше - и он избыточен, чуть позже - и он бесполезен. И это при том, что Зодчие и Чистильщики мыслят якобы во временных масштабах миллионов лет - рассчитывать попасть в настолько узкую щель для них просто неприлично!

Reply


nik_pog March 20 2020, 23:06:36 UTC
Также можно заметить, что главное оружие снарядов - внезапность. Прямо как у испанской инквизиции. На уровне "космической шпаны" вывод пылевых бомб и лидаров в Пояс Койпера - тривиальная задача. Но вот ОПЕРАТИВНЫЙ вывод не является тривиальной задачей вплоть до уровня кларктеха. Поэтому шагом по оптимизации может стать переход от разгона лазером, который легко заметен и позволяет понять, с какой стороны ждать беды, к разгону с помощью многоступенчатых ракет на предельном термоядерном двигателе. Тогда единственной защитой будет "взорвать Фобос на орбите Луны", потому что на другую уже не останется времени ( ... )

Reply

gcugreyarea March 20 2020, 23:38:43 UTC
С ускорением 1E-5 получаем смещение 4.5Е13 метров. Или несколько сотен а.е.
Так я и предлагаю его поставить в паре сотен а. е. Допустимая дистанция учётом техлевела. Так что на Солнце он упасть вполне успеет, а бомбы тем более. Но вот УДЕРЖИВАТЬ его там уже на нынешнем техуровне можно сколько угодно.

Reply

nik_pog March 20 2020, 23:51:48 UTC
Если результат 1E-5 получен для 20 а.е., то в 300 а.е. будет в сто раз меньше. То есть, смещение в несколько а.е. за сто лет. Никуда он упасть не успеет. И это даже для завтрашнего человечества допустимая дистанция если речь идет о пылевой бомбе. Простой радиобуй, который должен фиксировать пролет снарядов через круг радиусом Rз + запас и передавать сигнал, тоже реален для завтрашнего человечества.

Reply

gcugreyarea March 21 2020, 00:01:16 UTC
Вот и я о том же.

Reply


(The comment has been removed)

gcugreyarea March 21 2020, 01:38:22 UTC
снаряды могут корректироваться за счет своей формы. то есть развернувшись под углом они смогут использовать межзвездный газ для корректировки курса.
Роберт рассчитал, что импульс межзвёздного газа отклонит их слишком мало, чтобы это имело значение.
Но тут Уловка-22. ЕСЛИ межзвёздный газ окажется достаточно плотным, чтобы в нём можно было рулить, то столкновение с набегающим потоком обеспечит достаточное энерговыделение, чтобы они опять же были заметны на приличном расстоянии, так же как и реактивные двигатели.

Reply

(The comment has been removed)

gcugreyarea March 21 2020, 01:51:45 UTC
значит снаряд это "умная материя" нанополотно сворачивающиеся перед атакой в стержень, а на этапе движения развернутая в прямоугольный парус корректирующий свое движение.
И опять таки отчётливо видимая за дохрена светосекунд.

Reply


gcugreyarea March 21 2020, 14:35:26 UTC
Прочитал ещё до публикации поста (то, что вы выложили у Ника). Собственно, мой пост во многом ОТВЕТ на эту статью (там даже цитаты из неё есть).

Reply

(The comment has been removed)

gans2 March 23 2020, 01:56:38 UTC
Роберт их "не доделал".

Reply


gcugreyarea March 21 2020, 14:41:23 UTC
Вот это я прочитал уже ПОСЛЕ публикации поста, но вопросы насчёт навигации по пульсарам (в частности, какого размера радиотелескоп надо тащить за собой для их столь точного отслеживания) и насчёт тепловыделения корректирующих двигателей (по-моему, Роберт существенно преуменьшил их энерговыделение, поскольку вычисления для такового не приводится, даётся лишь сразу конечный результат) - остаются.

Reply


Leave a comment

Up