Leave a comment

Comments 73

_zazulya_ July 11 2017, 00:20:50 UTC
я, между прочим, вполне себе кочевница по образу жизни, и дочь кочевников (папа - полярник был)
что совершенно не отменяет любовь к родному дому
и нежелание менять его на что-либо
что-то постоянное должно оставаться
то, что любишь с детства, "моё"
мне реновация - не нужна
не нужна своей "принудительностью", ставящей нас всех в пассив, кстати еще
желание сменить место жительства - должно быть только моим личным и активным

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 08:20:29 UTC
Очень понятная позиция, внятно изложенная, с учетом того, о чем мы говорили у МЮ..)
Я тоже, скорее, кочевница и все близкие таковы, мне вообще кажется, что для СССР это было характерно - географическая мобильность, да и для пост-Союза - тоже, люди возвращались в Россию из мест, куда их забросила судьба. Но при этом совершенно не хотела бы подвергнуться реновации, иначе как на очень определенных условиях.
Меня удивило вот это, романтическое, "намоленность" у МЮ, показалось преувеличением, а потом я с ним согласилась...
мне реновация - не нужна
не нужна своей "принудительностью", ставящей нас всех в пассив, кстати еще
желание сменить место жительства - должно быть только моим личным и активным
- да, где-то так. вопрос - каков процент думающих так же, как мы?

Reply

_zazulya_ July 11 2017, 09:02:26 UTC
увы, процент скромный
в деревне, куда я езжу - почти все соседи-москвичи попали под каток
сопротивляюсь только я одна
часть - "верующие"
часть - "все равно сделают, так как им надо, знаю, что нае---"
поддержки у меня нет, скорее отмахиваются, как от неприятной и назойливой мухи
кому-то грёзы рушу, кому-то напоминаю о неприятном

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 09:09:16 UTC
А у меня нет такой статистики, в нашем районе очень бурно прошло лужковское переселение, весьма выгодное для переселяемых и просто нет таких массивов площадей, откуда бы людей куда-то эвакуировали, так что мне сложно судить. Ну вот за исключением пары домов оставшихся, где живут как раз мои близкие знакомые, которые теперь уж и не знают - надеяться ли им на столь же благоприятное переселение, как в последние 10 лет, или опасаться выезда в какие-нибудь дали дальние.
Насчет катка - согласна. Вряд ли противостоять одному человеку удастся, большинство вполне конформно и пойдет покорно по нарисованному сценарию, не сопротивляясь сколько-нибудь последовательно...

Reply


ext_3858680 July 11 2017, 05:25:35 UTC
Несколько странное разделение архетипов и чисто мединский взгляд на историю у Соколова. Насколько помню изначально были "охотники-собиратели", которые только брали от природы, ничего не создавая взамен. Потом в неолите произошел переход к оседлому земледелию и домашнему животноводству Воины характерны и для оседлых народов. К примеру, египтяне имели мощную армию за защиты своих ресурсов, которых им хватало. Кочевники порождались истощением кормовой базы оседлых народов при росте численности населения. При этом на начальном этапе захватываемые кочевниками другие народы рассматривались в качестве конкурентов за ресурсы и полностью истреблялись. Классический пример - народы моря, которые начисто вырезали несколько ранних цивилизаций ( ... )

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 08:36:43 UTC
Я согласна с Вашей тактовкой - "кочевников-оседлых", согласна с оценкой реновации, практически полностью ( ... )

Reply

ext_3858680 July 11 2017, 10:31:58 UTC
Соколов написал в своей привычной манере и нашим , и вашим, в стилистике "сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше". Что я и отметил. А данном вопросе сидеть между двумя стульями не получится. Понимания конкретно эта реновация и методы ее продавливания через колено у любого здравомыслящего человека вызвать не может. Эта власть не давала никаких поводов , чтобы поверить в ее намерения что-то реально улучшить в жизни людей. Добрались до самых беззащитных, которые всегда всегда были ее опорой. Соблазняют простодушных старушек пустыми фантиками.

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 12:14:46 UTC
Там ведь не только старушки. Вот у меня подруга, около 40-а лет, вполне благополучная дама, живет с семьей на Рублевке в 9-этажке 70-х годов и очень хочет реновации. В том же районе, ессно)
Другая семья, в ЗАО, в сталинской 4-этажке - реновации не хочет, дом(кв-ра) отделаны как конфетка, уезжать не хотят, тоже около 40 лет. Вот Вам два примера только. Но поедут покорно и та, и другие, если заставят. А куда денешься?

Reply


iz_pindemonti July 11 2017, 09:12:25 UTC
Лично я - чисто домашнее животное.
Кстати, в 85-м мы тоже попали под реновацию, нас выселили с Арбата в Крылатское. Но должна признаться: мы были рады, жизнь в коммуналке по любому хуже, чем в своей квартире.

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 10:34:16 UTC
Слушай, да у меня множество знакомых в 70-х попало с Арбата и его окрестностей - в ЗАО, тогда так и переселяли оттуда, это еще не худший вариант, хуже - с Грохольского переулка в Орехово-Борисово, например, представляешь себе? Но да, коммуналки всяко неприятнее отдельного жилья (тем паче, что Крылатское по тем временам, имело планировку просто шикарную, единственный минус - удаленность от центра)...

Reply

_zazulya_ July 11 2017, 12:03:23 UTC
вся беда в том, что мы берём старые примеры

советское время, о, Крылатское! это элитный район нынче, и прекрасный
лужковские штуки, когда с хороших улиц застройщики давали 10% квартир переселенцам в домах бизнес-класса, и т.д.

а сейчас мы имеем дело с совершенно другой историей
которая изначально началась с обмана
и он продолжается

Reply


iz_pindemonti July 11 2017, 09:45:22 UTC
Галь, ну нельзя же так упрощенно: "исходя из интересов кучки богачей" (из ответа любезному Сергею Истомину, лично я по нему скучаю, что-то он к МЮ не заглядывает?) - так можно объяснить что угодно, но это тупиковый путь. Многие пятиэтажки действительно гнилые и выработали свой срок. За чей счет их ремонтировать?Эмоционально мне понятны стенания несогласных, но почему люди не могут подумать о проблеме чуть шире? Я тут в ответ на реплику дала статью Анатоле про русских дворян и развитие экономики страны. Почитай http://www.russiapost.su/archives/31811 - оч. похоже. Гончарова "Обломов" не буду предлагать перечитать, хотя тож оч.характерно - чувак даже дорогу не мог построить для развития экономики собственного имения, тихо, овощем, проживал свои деньги, пока не умер от переедания и лени. Если слушать людей, которые вообще ничего не хотят - им хорошо и так - то страна не будет ( ... )

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 10:42:58 UTC
Любезный Сергей Истомин сообщил между делом(в ответ на мой вопрос, куда он пропал от МЮ), в прошлый раз, заглянув сюда, что Максим Юрьич его того-с, забанил...) (а я с удовольствием читала его спичи там) Ты не заметила этого происшествия?))) Вот так, строго там с этим и мне лично принципы непонятны, но дело хозяйское..)
Слушай, дорогая, но ведь я же говорю, что есть разные ситуации и все говорят об этом же. Для кого-то благо, для кого-то - зло. Вот право же, посмотри мои предыдущие посты, там со всех сторон вопрос рассмотрен, вот глянь, плиз...

Reply

iz_pindemonti July 11 2017, 10:53:14 UTC
Глянула. Ну у тебя и экзотика в коментах ))

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 11:33:15 UTC
О, а что именно тебе там экзотикой показалось?)))

Reply


_zazulya_ July 11 2017, 13:08:05 UTC
откройте, пож, мой комм, там ссылка важная
он попал в подозрительные -)

зы. отчаливаю на несколько дней, так что никому больше не отвечу

Reply

gala_gala15 July 11 2017, 13:55:24 UTC
Да, открыла уже, все норм.

удачного путешествия)

Reply

_zazulya_ July 11 2017, 14:13:43 UTC
спасибо!
(не удержалась, все равно опять влезла!)

Reply


Leave a comment

Up