(Untitled)

Jul 06, 2020 00:41

Ыыыыы... мечта Liziqi действительно жить так, как она показывает в своих роликах, не так далека от действительности, как некоторым хотелось бы.
Итак, модель бизнеса двадцать первого века в штате Флорида: "Я просто пошел по дворам и предложил хозяевам превратить их скучный газон в цветущий сад, в котором я буду делать почти всю работу, а они смогут ( Read more... )

Leave a comment

Comments 30

verola July 7 2020, 12:43:15 UTC

Лучший пост за полгода, который я читала у кого-либо -- включая все мои

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 13:37:03 UTC
Роботическая рука, заменяющая высококвалифицированного работника на конвейере, стоит на кикстартере даже не неделю его зарплаты - чистыми, на принимающем конце. Без социальных выплат и без налогов от работодателя. Проект все еще развивается, но разработчики уже занимаются рассылками первых образцов заказчикам. Купить ее и использовать, короче, можно уже сейчас.
И это так, фитюлька для гиков - или для ну очень малого бизнеса.
Игрушка, можно сказать.
А пахать может 24 часа без перерывов на выходные, и детсады и столовые при предприятии организовывать ей не надо.
Кто-нибудь, скажите об этом Трампу!

Рад видеть вас в своем журнале, наконец :)

Reply

verola July 7 2020, 13:46:08 UTC

Я заходила и раньше к вам. Просто незаметно и редко

эта моя бессмысленная и скучная писанина у меня выпивала столько времени, что не хватало времени наслаждаться жизнью и ходить в гости

... ничего, никогда не поздно начать с нуля

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 13:48:19 UTC
Это одна из тех вещей, которые я не перестаю желать вам тихо и про себя.
Всегда иметь возможность для полноценного отдыха.

Reply


notabler July 7 2020, 13:35:25 UTC
Пост-эпидемическое переустройство земли надо бы поручить вот таким же. Остальных сдать им в подмастерья. За еду и учебу.

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 13:44:47 UTC
Ну, он вообще вовсю продвигает идею, что деньги - фигня, главное - община! Сделай сам для общины что-нибудь, и община сделает всё возможное для тебя.

Конечно, надо сперва иметь такую общину, которая вообще способна к какой-то хотя бы начальной самоорганизации...

Reply

kovalev_net July 7 2020, 14:41:38 UTC
Община очень быстро распадается, увы. Очень быстро накапливаются внутренние противоречия, собственные интересы часто превышают общественные. Семьи и те разваливаются, а семья это маленькая община. В общем, все как всегда. Иногда работает, но, редко и не долго.

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 15:08:10 UTC
Там "община" это просто совокупность жителей одного района.
Культура просто такая наросла, у германоязычных народов, в основном. Живешь в каком месте - не гадишь участвуешь в общих проектах по улучшению качества жизни в этом месте.
Переехал - снова берешь лопату и идешь вместе со всеми на субботник строить общественный садик. Или вкладываешься своими деньгами (там копейки получаются, в итоге, если вкладываются все) в покупку и обслуживание единственной коммунальной газонокосилки и небольшого сарайчика с инструментами, как в Финляндии.
Ну, или хотя бы покупаешь у местных герлскаутов кукис... это просто минимум миниморум для порядочного человека.

И неоднократно я говорил о том, что основной механизм придания устойчивости общине - это добровольность входа и выхода для каждого члена и мобильность, легкое переключение с цели на цель.
Тогда "внутренние противоречия" не будут накапливаться.

Reply


verola July 7 2020, 13:49:50 UTC

а можно я переду к Вам жить ...

мои посты буду как комменты у вас выкладывать ... until you will kick me out ... but I surely hope it will not happen too soon

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 14:42:12 UTC
Да можно б и не виртуально :)
Просто если реал скооперироваться толпой в примерно пять человек, можно и дом на земле снять, и сад при нем развить, и консервный завод запустить - моя мечта...
Это очень мощная система - несколько активных трудоспособных людей, работающих на общую цель и живущих вместе.
Монастыри не дадут соврать.

Даже чисто с материальной точки зрения выгодно - в ту же цену, что аренда отдельной кв в одно рыло, можно уложиться со всем жизнеобеспечением, а остальное вбухать в постепенное улучшение качества жизни.
Юридическое оформление только нужно грамотно составить, чтоб была возможность максимально безболезненного для всех участников входа и выхода.

Reply

verola July 7 2020, 15:41:02 UTC

💎💎💎💎💎💎💎

Reply

2good2ban July 7 2020, 17:31:53 UTC
В РФ, кстати, уже сотни экопоселений у анастасиевцев.
У них идея родовых поместий, общинной жизни, ну и куча моментов ещё.

Вот список:

https://www.anastasia.ru/static/patrimony_list.php

Reply


kovalev_net July 7 2020, 14:36:40 UTC
Вообще, "частное подворье" жутко неэффективно по сравнению с "промышленным" сельским хозяйством. Эффективность - это жесткое следование технологииям и протоколам.
НО!! Технологии современные настолько эффективны, инструменты настолько удобны, протоколы доступны, что эффективно даже неэффективное.

По крайней мере, одну семью собственной продукцией можно обеспечить. Без существенных затрат сил, средств и времени.

Энтузиазм ваш понятен. Но, обычно "свинья жизни" съедает все добрые начинания. Хорошо когда все идет хорошо. А когда напасть какая?
Зарастет ваш садик ядовитым плющом, или заполонит рейнутрия японская. Рейнутрия - это просто ужас какой-то! Самое инвазивное растение Америки на данный момент.
Я чувствовал себя настоящим Урфином Джюсом, когда начал бороться. Обычных сил человека не хватит чтобы искоренить заразу. Нужен трактор "Кировец", 14 плугов и глубокая обработка гербицидами.
:)

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 14:53:54 UTC
Ну, он не складывал все яйца в одну корзину, у него было примерно двадцать (точно не скажу) участков, раскиданных по всему району, а еще он в лесу регулярно всякое разное собирал.
Преимущество частного хозяйства тут в двух вещах - во-первых, таким образом гораздо дешевле производить органическую продукцию, а во-вторых, когда это не продажа, а распределение по общине, реальный профит каждому участнику кооператива может оказаться намного больше, чем от промышленного предприятия, на котором куча людей упахивается, здоровье и нервы тратит, а получает основную прибыль все равно один дядя.

Книжку Гринфилда можно купить и почитать, он утверждает, что со всей своей бешеной, со стороны если глянуть, активностью особо не напрягался.

Reply

yura3ko July 7 2020, 16:03:23 UTC
Органическая продукция - это маркетинговая лапша на уши общества потребления.

Reply


luxs135 July 7 2020, 19:33:51 UTC
Флорида конечно хорошо, там могут папая и бананы. Но вот аналогичный опыт можно вспомнить про дачи в России - фактически тоже еду себе сами растили.И это работало. До тех пор пока в магазине не стало дешевле ( ... )

Reply

fish_n_lilies July 7 2020, 21:48:27 UTC
Про Камбоджу не поделитесь ссылками?
Я пока только Шри-Ланку еще нашел, но там да, казенный правительственный проект, - впрочем, эта девочка делает действительно прекрасные ролики, заряд позитива и умиления на весь день. Очень рекомендую ( ... )

Reply

luxs135 July 7 2020, 22:25:01 UTC
Вот практически классическая постановка https://www.youtube.com/watch?v=Be-OEDdJsbs и 45млн просмотров тоже радуют. Выглядит как типично постановочное кино не имеющее ничего общего с тем как там это происходит ( ... )

Reply

fish_n_lilies July 8 2020, 13:46:32 UTC
Вот говорили мне, что самые большие просмотры на ютюбе это что-то в этаком стиле, как какой-то тупой клоун много часов подряд воду пьет или красивая девочка в носу ковыряется. Эти сорок пять миллионов просмотров ролика с придурошной теткой, выловившей кальмара из пресноводного ручья, как бы намекают ( ... )

Reply


Leave a comment

Up