Сомненья мне душу изранили и печень до почек проели

Apr 29, 2023 20:57

Как славно жилось бы в Израиле,
Когда б не жара и евреи... (с)

Radical Listening

Уважаемая френдесса motek не так давно написала про radical listening. Цитирую полностью:
Мы устроены так что любую услышанную идею сразу сопоставляем с собственным набором взглядов: подходит / не подходит. Как иммунная система, которая занимается распознаванием свой/ ( Read more... )

осторожно! сионизм, дела давно минувших дней

Leave a comment

Comments 18

virginian April 30 2023, 04:04:31 UTC

Я недавно прослушал историю войн Израиля одного популярного историка, так вот, Америка ввязалась и организовала ультрасложный воздушный мост только после того, как Кисинджер получил сообщение, что Израиль выставил на стартовые позиции ракеты Иерехон с кошерными боеголовками. Так он было или нет в точности неизвестно, но решение о помощи было принято что называется overnight.

Откуда у Израиля взялись ракеты Иерехон, да все тот же Марсель Дассо, он же Марсель Блох посодействовал. А так, кранты были бы Израилю. Что для меня было сюрпризом, все европейские страны, кроме Португалии запретили использовать свое воздушное пространство для перевозки остро необходимых военных грузов.

Вы думаете что-то изменилось с тех пор? Думаю, стало только хуже.

Reply

fiona_grady May 1 2023, 01:07:25 UTC
Все, что вы написали, мне тоже известно стало только post factum, нас не очень то ставили в известность о том, насколько аховое положение, и уж, тем более, про ракеты с боеголовками. Про Португалию, однако, я помню: это правда, что ни одна европейская страна, боясь нефтяного эмбарго, не давала американским самолетам право посадки во время воздушного моста. (но не помогло, эмбарго было объявлено все равно, длилось долго и в Европе была из за этого ужасная экономическая ситуация).

Во время войны было объявлено затемнение, но аэропорт действовал, и там садились не только самолеты с военной помощью, но и самолеты битком набитые резервистами, которые со всех концов света летели в Израиль, чтобы присоединиться к своим частям на фронтах, а также набитые волонтерами, которые летели, чтобы работать на местах вместо призванных.

Вот уж не знаю, случилось бы это сегодня.

Reply

virginian May 1 2023, 02:21:20 UTC

Скорее да, чем нет. Несмотря на все разборки с судами и усиливающий социальный антагонизм.

Reply

angerona May 2 2023, 02:48:34 UTC
сейчас такое в Украине.

Reply


lelia_br April 30 2023, 16:52:48 UTC
все так. восточные до сих пор голосуют за Биби не потому что они за него, а потому что против ашкеназов. Зато получили космические цены на жилье, стремительно растущее расслоение общества и т.д. На переферии стало НАМНОГО лучше чем было, но и центре стало НАМНОГО лучше, так что переферия никогда не угонится за центром. Служить в армии не в компьютерных частях стало западло: убитые колени, спина, психика если попал на войнушку, а на выходе ты просто фраер.

Reply

fiona_grady May 1 2023, 01:13:01 UTC
Когда мы вспоминали недавно, как все наши знакомые побежали в 1977 году голосовать за Бегина, то с иронией отметили, что побежали после того, как получили от партии Авода субсидированные квартиры и ссуды на них, не прикрепленные к индексу цен. Очень очень многие социальные блага были потом отменены.

И уж точно, что ничегошеньки не сделала партия Ликуд для своих избирателей из бедных районов, а чтобы они случайно этого не заметили, их кормят ненавистью к мифическим "привелегам". Типичный метод политиканов, как им везет, что люди такие идиоты.

Reply

lelia_br May 1 2023, 12:38:32 UTC
у нас тут за кого не проголосуешь - проиграешь. ни одно правительство за последние лет 20 не решается на серьезные реформы. например молоко дорожает на 16% сейчас (ну ладно, разбили повычения на 2 этапа, 9% и через год еще 7%), но проблема то в том что государство слишком регулирует производителей молока и молочных продуктов и облагает пошлинами импортеров, чтоб тнува и штраус продолжали свои миллиарды грести лопатой. весь рынок товаров широкого потребления такой. правда, нашли обходные пути и т.д. но все равно у нас многое на 30% дороше чем заграницей.

армия - тоже разбазаривание огромное ресурсов (время людей, деньги), военные контракты подстроенные, огромные пенсии штабным пенсионерам (боевых офицеров всего 20% от контрактной армии), а трамвай/метро наше вообще позор. уже 2 года опоздания выхода первой линии и каждый месяц откладывают открытие. миллиарды разбазариваются на неэффективные проекты. и так во всем и всегда.

Reply

fiona_grady May 1 2023, 18:03:48 UTC
Мне кажется, что вся беда в том, что ни одна партия не может создать сильное правительство: недостаточно мандатов и они вынуждены идти на колоссальные уступки партнерам по коалиции. А уж партнёры умеют выжимать все соки.
А также - Восток. С каждым годом все больше, т.к. государсвенные служащие его представляют в большинстве.

Reply


motek April 30 2023, 22:48:04 UTC
Сколько я читала и слышала про эту войну, каждый раз ужасаюсь. От вас как непосредственного свидетеля, особенно интересно и важно услышать про это.

Я с вами не согласна по многим пунктам но буду практиковать radical listening. :))

И все же это Бен Гурион освободил харедим от службы а не Бегин. Но по сути согласна, демография это основная причина протестов. Конкретно по этой теме, я думаю давно пора снизить возраст освобождения, как это предлагает Ликуд, так они хотя бы выйдут на работу и перестанут просиживать штаны в йешиве за наш счет. А там глядишь начнут и интегрироваться. Но оппозиция не согласна официально «узаконить уклонение».

А вообще я думаю слухи о расколе в обществе сильно преувеличены. Большинство людей за компромисс. И уж тем более проблема дискриминации евреев из восточных стран потеряла актуальность на 90%. Как всегда, в новостях и вообще со стороны все видится хуже чем на самом деле.

Reply

fiona_grady May 1 2023, 01:00:25 UTC
Спасибо, дорогая, за "radical listening", и, особенно, за практикование оного ( ... )

Reply


angerona May 2 2023, 02:47:00 UTC
очень хорошо написано, и очень правильно.
Мы были в израиле в феврале - провели неделю с гидом, который как раз из тех, демонстрирующих. И поговорив с ним, стало очень понятно, что это как раз не за правые/левые, а именно за существование Израиля как демократии - за вот то чувство единства и общую идею одной страны.

Reply

fiona_grady May 3 2023, 01:53:26 UTC
О, Люся, как приятно вас видеть! Спасибо за ваши добрые слова! Я что то забросила жж и не следила: вы были в Израиле недавно? А писали про это? Я посмотрю у вас.

Относительно же, "правые" и "левые", то в Израиле вообще очень мало "левых", в Кнессете наберется едва 10 мандатов. В том то и дело, что на демонстрации выходят все, но при этом жополизы партии Ликуд все время долдонят, что, мол, все это "левые" происки, и, одновременно, происки ашкеназим против "угнетенных" и "второсортных" восточных. Типичная политика "разделяй и властвуй", которая несет раскол и угрозу полного разрушения общества. Отвратительно и опасно.

Reply


Leave a comment

Up