Не совсем лингвистической беседы пост.

Jan 21, 2016 10:52

Поднимаю "любимую" в некоторых местах тему, чтобы узнать мнение знакомых мне людей. Как вы относитесь к слову "девушка" по отношению к взрослому человеку ( Read more... )

размышлизмы

Leave a comment

Comments 11

lr_eleran January 21 2016, 10:01:42 UTC
Отношусь именно как к устоявшейся культуре обращения,с которой у нас вообще-то полная беда в силу исторических причин.
Вот недавно кстати одна мамина подруга жаловалась,что ее "бабушкой" незнакомая женщина назвала. Потому что в ее понимании это позволительно только близким,для которых она именно бабушка. А от чужих она на "женщину" хотя бы рассчитывала :).

Reply

feniche January 22 2016, 06:54:50 UTC
Тебе царапает слух, когда тебя называют девушкой/женщиной. Какое слово сама употребляешь, когда говоришь о своих ровеснцах/людях старше себя/во втором лице/в третьем лице?

Reply

lr_eleran January 24 2016, 14:29:26 UTC
Не царапает,привычка ;). Обычно обращаются "девушка".
Хи-хикс. Употребляю "дева","барышня","девочка" - о ровесницах ;))) и "дама","тетечка" - о старших в зависимости от контекста.Впрочем,девушка\женщина тоже говорю.

Reply

feniche January 25 2016, 07:31:50 UTC
"Употребляю "дева","барышня","девочка" - о ровесницах " - Вот это мне и интересно. Изначально "дева","барышня","девочка" - так именовались очень юные особы, которым очень редко было больше 20. Так говорили о ребенке. О ребенке уже достаточно взрослом чтобы взять ее замуж, но тем не менее. Мне кажется, что сейчас, называя этими словами человека старше 20-25, мы искусственно помещаем ее в этот нежный образ и не хотим признать, что кроме "девы" у женщины есть еще другие не менее прекрасные образы и состояния. Скорее всего меня это царапает потому что я очень сильно обожглась, пытаясь отыграть по жизни роль нежной девы на выданье, и сейчас очень хочется другой образ, более взрослый и уж точно не приуменьшенный искусственно, но окружающие как будто не признают существование и возможность какого либо другого образа кроме "девы"/ в цивильном исполнении "девушки"

Reply


taurelven January 21 2016, 23:39:07 UTC
Я называю словом "девушка", людей женского пола примерно до 30.
Людей мужского пола до такого же возраста называю "молодой человек".
Старше 30 лет на вид предпочитаю не называть никак.
Слово "женщина" мне не нравится. Почему, объяснить затрудняюсь. Возможно, просто непривычное. Нравится слово "дама". Иногда так обращаюсь.

Reply

feniche January 22 2016, 06:50:26 UTC
а что получится если покопать и все таки докопаться, почему слово "женщина" тебе не нравится? Хотя бы на уровне гипотез. Это же дико интересно, что такого неприятного приобрело нормальное на первый взгляд словом что людям оно почему-то перестало нравиться и называть им друг друга не хотят.

Reply

taurelven January 22 2016, 07:45:00 UTC
Это отдает совком. Такими накрашенными бабищами в очереди. "Женщина, вас тут не стояло!"
Не принято культурным людям использовать это слово. Мечтаю о тех временах, когда в общее употребление войдет "господин\госпожа (дама)"

Reply

feniche January 22 2016, 07:56:59 UTC
Понятно. Но это в случае обращения. А если в третьем лице? "вон та моя знакомая 27 лет - замечательная женщина" или "в московском метро очень много красивых женщин" Режет?
ПС: в обществе где есть господа и дамы обязательно есть мужики, бабы и прочие холопы

Reply


Leave a comment

Up