Не совсем лингвистической беседы пост.

Jan 21, 2016 10:52

Поднимаю "любимую" в некоторых местах тему, чтобы узнать мнение знакомых мне людей. Как вы относитесь к слову "девушка" по отношению к взрослому человеку"?
Знаю, что у нас сложилась устоявшаяся культура употребления этого слова по отношению ко всем, кто пока еще достаточно бодро держится, чтобы не попасть под определение "пожилая женщина", да и тех из вежливости тоже иногда называют девушками. Доходит иногда до того что слово "женщина" воспринимается как грубоватое, обидное и даже немного оскорбительное, поэтому вежливые люди стараются других людей этим словом не называть.
Меня эта ситуация огорчает. Во первых, потому что слово "женщина" не должно нести негативную окраску. Во вторых, мне искренне царапает слух когда заходит разговор об отношениях и там действующие лица исключительно "мужчины" и "девушки". Может это пережиток древних времен, когда женщинам уже неактуально было думать об отношениях, а вот девушкам в самый раз?
Дальше хотелось написать что было бы здорово вернуть первоначальные значения слов, но тут погуглила определения, и все начало проясняться.
Де́вушка - лицо женского пола с момента наступления совершеннолетия, критерием которого выступает половая зрелость, до вступления в брак. В то время как юноша - Человек мужского пола, в возрасте, переходном от отрочества к зрелости. Вот оно что! Мне то хотелось самую малость, чтобы "девушка" означало тоже что и "юноша" с поправкой на гендер, казалось бы, чего проще, но чтобы к этому прийти, нужно еще очень долго дружно топать в сторону гендерного равноправия, а до тех пор будет вот такая лажа, какую наблюдаем.

размышлизмы

Previous post Next post
Up