Кратко о радикальном феминизме

Jul 24, 2014 20:44

Родившись, женщина сразу попадает в замкнутую систему - в патриархат. С первых же лет колонизируется ее сознание и этот этап не пропускает ни одна женщина, это залог самовоспроизводства системы. Также колонизация сознания значительно облегчает колонизацию тела - было бы значительно сложнее удерживать в рабстве женщин, если бы они сопротивлялись, а не делали все добровольно и “для себя”.

Физически женщины не могут покинуть систему и уйти из-под господства мужчин. Т.е. что бы ни делала женщина в системе, так или иначе плоды ее трудов идут на укрепление патриархата либо на выживание. Ничего плохого в выживании нет, это естественная и самая насущная проблема жертв, но глупо заблуждаться, что это поможет изменить систему. Женщины работали во все века, однако плоды их трудов присваивали мужчины. Сейчас женщины научились исполнять более сложную работу, но плоды их трудов по прежнему присваивают мужчины, достаточно посмотреть, кому принадлежит власть и финансы в мире.

Поэтому радикальный феминизм предлагает единственное возможное решение - начать с сепарации. С сепарации своего сознания от мусора, который туда закладывался ежеминутно с рождения. Надо перетряхнуть все установки, все свои цели, ценности и желания и проанализировать, кому на самом деле они принадлежат, кому выгодно, чтобы у женщин были такие желания. Некоторые этапы идут быстро, некоторые вызывают отчаянное сопротивление. Самые подозрительные идеи те, которые вызывают наибольшее сопротивление при перетряхивании, которые сразу хочется отмести “да не, это точно мое”.

Только сепарировавшись (эмоционально, умственно; физическая или полная экономическая сепарация на данный момент недоступны) от патриархата можно начать строить идентификацию не на основании “я принадлежу”. Наверное, это максимум для нашего поколения - распространить идею радикального феминизма, идею о том, что женщины рождаются и живут в рабстве и что это надо менять. Идеи переживают людей, поэтому я вижу задачу в разработке радикально-феминистского дискурса, в привлечении как можно большего количества женщин. Но какой смысл доносить до них разбавленную и перевранную идею о том, что либеральные методы работают и что женщинам нравится жить в рабстве? Эта идея работает против женщин, она дает временное успокоение, розовые очки. “Либерально-феминистская агенда -- это подкрасить края, сделать это “посимпатичнее” для женщин и оставить нетронутой эксплуатационную патриархальную капиталистическую систему.” (“Is liberal feminism even feminism any more?”)

Поэтому стратегически либеральный феминизм вредит женскому движению. Идеологические уступки и сращивание феминизма с другими движениями с целью привлечь как можно больше частично согласных приводят к искажению идеи, к ее неверному пониманию. И несмотря на необходимость пропаганды радикального феминизма среди женщин и увеличения числа сторонниц, первостепенной задачей остается сохранение чистоты дискурса от либеральных примесей. Последние десятилетия и секс-позитивный легалайз-антифеминизм - печальный пример соглашательства и уступничества.

радикальный феминизм

Previous post Next post
Up