Почему план блиц-войны всё-таки был и как избежать подобного фальстарта в политике

Jul 13, 2022 05:46

1. Охранители с пеной у рта "доказывают", что никакой блицкриг Путин не начинал, что затяжной характер ВСО не противоречит путинскому плану. Основной их "аргумент" - то, что Путин официально не объявлял о конкретных сроках этой кампании. Ответ на это простой - спасибо, что хоть на это у Путина хватило осторожности. А теперь рассмотрим настоящие аргументы. Кстати, чтобы избежать параллелей с Гитлером - лучше применять термин "блиц-война".

2. Итак, мои аргументы:
а) Сначала Путин говорил о денацификации и демилитаризации всей Украины, а потом окончательной целью объявил освобождение Донбасса и некие туманные "условия безопасности России".
б) Сначала Путин отказывался от переговоров с киевской "шайкой наркоманов и неонацистов" и призывал украинских военных брать власть, а потом всё-таки начал эти переговоры - на которых густо запахло Минском-3.
в) Сначала российские войска беспечно пошли вглубь Украины - аж до самого Киева, не заботясь о своих тылах. Такое вопиющее нарушение азов военной науки можно объяснить только расчётом на лояльность ВСУ и украинских элит (видимо, подкупленных). Но ВСУ ударили по российским колоннам снабжения, после чего российские войска были вынуждены отойти из-под Киева, Чернигова и Сум.
г) Охранители утверждают, что прорыв к Киеву был нужен для отвлечения ВСУ от Донбасса, но это также противоречит военной науке. При таких малых силах, как у ВС РФ растягивать фронты - это или безумие, или опять-таки ставка на лояльность ВСУ. Надо было как раз собрать максимальное количество ВСУ на Донбассе, чтобы тогдашнее подавляющее превосходство российских вооружений было реализовано наиболее эффективно. Ведь по скученному противнику легче бить, чем по рассредоточенному.
д) В азы военной науки также входят и первоочередные массированные удары по центрам принятия решений, мостам, воинским частям и т.д. Но этого не было - и объяснить такое опять-таки можно лишь ставкой на блиц-войну. Сразу не ударили по управлению, по живой силе и по инфраструктуре - потому что боялись потерять лояльность ВСУ и элит.
е) Лобовое наступление на донбасские укрепрайоны ВСУ также доказывает нацеленность на блиц-войну - расчёт был на их деморализацию по причине блиц-военных успехов ВС РФ на всей территории Украины. А то, что и потом не отказались от такого наступления - доказывает лишь инерционность командования ВС РФ (донбасские войска полностью под их управлением). Только недавно, с большим опозданием Путин всё-таки отменил лобовые штурмы.
И т.д.

3. Надеюсь, теперь-то уж всем понятно, что ставка на блиц-войну всё-таки была. Но она провалилась - по причине ошибок в расчётах и наших, и украинских сил. В том числе не была учтена эффективность бандеровской пропаганды, ставшей основной причиной упорного сопротивления ВСУ. То есть, опять Россия начала воевать на авось - обучаясь на ходу (ценой больших потерь), а не заранее. А значит, нужна работа над ошибками не только в тактическом плане, но и на глубинном уровне - вплоть до рационализации русского мышления.
Шесть линий работы над ошибками по Украине - почему это нужно прямо сейчас :
https://evolution-march.livejournal.com/2194867.html

4. А теперь параллель с политикой - в дополнение к ранее мною найденным:
https://evolution-march.livejournal.com/2207838.html
Если Путин начнёт смену социально-экономического курса в режиме "блиц-войны", то также рискует совершить фальстарт. Поэтому он меняет курс постепенно:
https://evolution-march.livejournal.com/1815800.html
Почему он так осторожен в политике, но не в военном деле? Потому что в политике он разбирается лучше и принимает решения сам - а в случае с ВСО понадеялся на военное руководство, которое его подвело.

5. Патриоты, требующие от Путина радикального ужесточения ВСО - в большинстве своём требуют и радикальной смены курса в России. Они толкают Путина к фальстарту в надежде на дестабилизацию страны и перехват власти во время её падения. Для этого и нагнетают всепропальскую истерию - чтобы усилить антипутинские настроения и подтолкнуть Россию к смуте:
https://evolution-march.livejournal.com/2169115.html

6. Эволюционный Марш - это принуждение Путина к поэтапным реформам для облегчения процесса и во избежание дестабилизации:
http://evolution-march.livejournal.com/1650280.html
ЭМ-поддержка революции сверху, как и ВСО - только после их начала:
https://evolution-march.livejournal.com/2153964.html
ЭМ-требование ужесточения ВСО - с запутинских позиций, а не антипутинских ("За Путина против его ошибок"):
https://evolution-march.livejournal.com/2198265.html
И там, и там - Принцип наименьшего действия как панацея от всех проблем:
https://evolution-march.livejournal.com/2212847.html
То есть - игра на способности Путина к осторожным действиям под страхом Гааги:
https://evolution-march.livejournal.com/2087352.html

Блиц-война - это "Авось"

На Украине блиц-война,
Как ни крути, была сначала:
Победно хлынула волна
И вдруг - трясиной жуткой стала...

Что? Доказательства? Да вот -
Смотрите их по этой ссылке:
https://evolution-march.livejournal.com/2241218.html
Как власть об этом нам ни врёт,
У нас же в бошках не опилки!

"Авось" - причина русских бед,
И здесь такая же проблема:
В расчёт не взят врагов ответ...
Расчёт - вообще не наша тема...

Но! Путин же совсем другой
В политике идёт дорогой -
Так осторожен, что любой
Шаг измеряет мерой строгой!

Игра на этом нам нужна -
К реформам плавным принужденье!
Уж тут тем паче блиц-война
Сулит фальстартное крушенье...

Всё и быстрее нужно тем,
Кто жаждут для России смуты -
"Задать чтоб жару сразу всем!!!"
Ну, тут всё ясно - пальцы гнуты...

А кто разумен - те вперёд,
К борьбе по схемам нешаблонным:
Как никогда, нас жизнь зовёт
Стать Маршем Эволюционным!!!

Эволюционный Марш - это рациональность как отказ от провального блицкрига в политике https://evolution-march.livejournal.com/2357936.html
Путинская доброта к Зеленскому как торжество русского "Авось" и провал блицкрига https://evolution-march.livejournal.com/2363120.html
Враньё о симпатиях силовиков к радикалам сродни предвоенному вранью о симпатиях украинцев к России https://evolution-march.livejournal.com/2372026.html
Previous post Next post
Up