Молится ли Кургинян на поражение Новороссии?

Jul 13, 2014 11:02

Кургинян продолжает гнать пургу о Стрелкове и Бородае:
http://vimeo.com/100593933

Не буду вникать в аргументацию Кургиняна - там ничего нового. Всё это уже разоблачено и осуждено патриотической общественностью. В сухом остатке бредовой конспирологии Кургиняна - классическая подрывная, раскольническая работа в военное время.
Возможные мотивы Кургиняна:
http://evolution-march.livejournal.com/1316531.html
http://evolution-march.livejournal.com/1315113.html
http://evolution-march.livejournal.com/1315675.html

Интересно другое - почему Кургинян упорствует? Ведь против него абсолютно все - во всяком случае, в России никто из известных политиков и политологов в поддержку Кургиняна не выступил (даже его ближайший союзник Стариков отмалчивается).
Обычное упрямство, амбиции, боязнь потерять лицо? Но репутация Кургиняна и так уже на нуле. Никогда ещё он не был так презираем в патриотической среде. Терять ему уже нечего, а вот если бы он хотя бы извинился за резкость формулировок - то получил бы шанс на политическое выживание.
Настолько важный политический заказ, что нельзя отказаться? Но Кургинян известен тем, что легко кидает своих нанимателей.
Настолько сильная ненависть интернационалиста к Русской Весне? Но Кургинян опытный провокатор, он умеет отступать и лавировать. Если с первого удара не удалось расколоть Русскую Весну, то можно ведь начать гадить исподтишка.

Думаю, дело вот в чём:

Кургинян просто уповает на военное поражение Новороссии - ведь Стрелков министр обороны и главнокомандующий, поэтому крах Новороссии опозорит его (и Бородая). Кургинян в таком случае надеется предстать победителем.
Учитывая, что Кургинян пошёл ва-банк - можно представить, что он чуть ли не молится на поражение Новороссии. Ведь это его единственный шанс. В любом другом случае с Кургиняном покончено как с политическим деятелем и даже политологом - кто будет его слушать?
Именно поэтому Кургинян, по сути, злорадствует по поводу военных поражений ополченцев (за исключением батальона Ходаковского, разумеется). То есть - ведёт пораженческую агитацию, не гнушаясь даже бандеровской пропагандой (например, он заявил, что Марьинку сдали, а в новороссийских и российских СМИ об этом ни слова). То есть - работает на распространение пораженческих и раскольнических настроений. То есть - помогает бандеровцам победить.
То есть - теперь его личные интересы и интересы бандеровцев совпадают.

Но надеется Кургинян зря - ведь если даже Новороссия проиграет, то Кургиняну это не поможет. Наоборот - его справедливо обвинят в пособничестве бандеровцам и ещё яростнее начнут шельмовать в России как одного из виновников поражения.
В случае победы Новороссии к нему могут отнестись снисходительно - мол, что с престарелого придурка взять, а вот в случае краха Русской Весны его могут и реально наказать, под горячую руку.

Так что выхода у Кургиняна нет. Он сам загнал себя в ловушку. Это - закономерный итог всей его мерзкой деятельности:
http://evolution-march.livejournal.com/1108226.html
http://evolution-march.livejournal.com/986486.html
Previous post Next post
Up