Им лишь бы нашу Родину опоганить, или Безграмотный хруст о России, которой не было...

Apr 02, 2019 23:09

Ещё «белый» ревизионизм здесь и здесь

Кому и зачем нужен миф о 80% грамотных детей в царской России?
Одним из несомненных достижений большевиков является всеобщая грамотность населения, но и это сторонники «России, которую мы потеряли», намерены отнять у создателей первого в мире государства рабочих и крестьян / Сюжет «История: наука и понимание ( Read more... )

национальная идея, 20-й век, заговоры и конспирология, красные и белые, бедные и богатые, образование и воспитание, русофобия и антисоветизм, пятая колонна, общество и население, социализм и коммунизм, российская империя, символы, демография и социология, факты и свидетели, противостояние, 90-е, развал страны, реформы и модернизация, версии и прогнозы, 20-е, детство, идентификация, двойные стандарты, россия, культура, школа, информационные войны, уровень жизни, известные люди, манипулирование, фальсификации и мошенничества, современность, политика и политики, религии, мнения и аналитика, скандалы и сенсации, расизм и классы, опровержения и разоблачения, подмена понятий, РПЦ и церковь, деградация, история, грамотность, революции и перевороты, идеология и власть, законы и конституция, ревизионизм, большевики и кпсс, ложь и правда, народ и элиты, нравы и мораль, статистика, перестройка, рабочие и крестьяне, ссср, мифы и мистификации, священники

Leave a comment

Comments 12

gorojanin_iz_b April 4 2019, 19:28:32 UTC
К 1915 году охват детей школами в основных губерниях стремился к 70-80 процентам.

Но чтобы показать это, придется ставить большой скрин.

Это энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона, 28 том, 1916 год. Последний из достоверных источников до революции.

Вот эта страница с диаграммой к большой статье "Начальное народное образование".
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103539#?page=85


... )

Reply

mamlas April 4 2019, 19:38:14 UTC
На неравномерность по регионам вы указали сами, но интересно было бы посмотреть такие же данные для детей не только младшего школьного возраста. А то я знаю на примере своей бабули (1908 г.р.), что такое 4 класса то ли ЦПШ, то ли ещё чего такого на селе - умела лишь расписываться в три закорючки, писать крякозябрами да читать по слогам, ну и арифметика... более ничего. Такая вот грамотность, за которую при СССР и тройки жаль... А ведь она была из зажиточных, т.е. учили её тогда как минимум неплохо, видимо, согласно как раз этой диаграммы. Т.е. я указываю, что вы путаете количество с качеством, указанным в статье...

Reply

gorojanin_iz_b April 4 2019, 20:49:35 UTC
У меня были совсем другие родственники, не из зажиточных))
Прабабка, ровесница Ленина, из Вологодской губернии, с 17 лет жила в Сибири; все ее дети - мои деды и бабки, 12 человек, все крестьянского сословия , были грамотными, в доме книги держали.

И по всем моим данным, Наркомпрос достиг некатастрофичного уровня грамотности только к началу 1940-х. И только за счет резкого качественного снижения образования.
Обычная википедия, цифры и факты проверяемые:

Введение всеобщего начального обучения в 1930 г. создавало известные гарантии распространения грамотности. Ликвидация неграмотности возлагалась теперь на соответствующие секции при местных Советах. Одновременно пересматривались программы школ ликбеза, рассчитанные на 330 учебных занятий (10 месяцев в городе и 7 месяцев на селе). Актуальной задачей считалась теперь борьба с малограмотностью ( ... )

Reply

mamlas April 4 2019, 21:16:35 UTC
Ну, просоветские и не отрицают, что начинали НЕ с нуля (те же ж/д или ГОЭЛРО, или армия). Во всяком случае, я стараюсь давать именно такие статьи - которые показывают преемственность. В этой же указывается, что антисоветские изначально исходят из того, что в СССР стало хуже...
_______

Статистика историческая, как я вижу вообще на протяжении своих 40 лет, - это плохой источник, частичный. Её беда в том, что её трактует всяк по-своему... Лучше статистики исторической говорят всё же сравнительные показатели с современностью, причём не только внутри себя, но и с соседями по планете, на мой взгляд.

Reply


livejournal April 4 2019, 23:32:11 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

mamlas April 4 2019, 23:40:41 UTC
Спсб!

Reply


Leave a comment

Up