Расология с Дробышевским

Oct 27, 2016 13:02

Ещё по теме народов и человечестваи ещё с Дробышевским: курс «Антропогенез» | «ВРАЛ» и Дробышевский

Расоведение. Лекция №1. Расоведение как дисциплина
Антрополог Станислав Дробышевский о биологическом понимании расы, морфологических различиях и возникновении расовых классификаций / Курс «Расоведение»: 10 лекций антрополога Станислава Дробышевского о расовой изменчивости человечества

Расоведение - раздел антропологии, изучающий групповое разнообразие человека, иными словами, изменчивость человека как вида в пространстве. В этом курсе речь пойдет о том, что такое человеческие расы, чем люди отличаются друг от друга, почему возникли эти различия. Человечество крайне разнообразно, расовая изменчивость не ограничивается школьными представлениями о негроидах, европеоидах и монголоидах. На самом деле Землю населяет гораздо больше рас, причем изучение некоторых из них еще дело будущего. Кроме того, каждая раса делится на множество вариантов, иногда они имеют резкую специфику, иногда смешиваются, давая новые типы. ©Ещё в курсе: Европеоиды | Монголоиды | Американоиды | Негроиды / Пигмеи и бушмены / Негрито | Австралоиды / Меланезоиды и веддоиды / Полинезийцы и айны




Как исследователи понимают расы в биологическом смысле? Какие существуют классификации рас? И какова история развития расоведения как дисциплины? Об этом рассказывает кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.
Станислав Дробышевский - кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала "Антропогенез.ру". Курс «Расоведение» - 10 лекций антрополога Станислава Дробышевского о расовой изменчивости человечества.


Расоведение как дисциплина - Станислав Дробышевский

image Click to view


- Расы в биологическом смысле - это не совсем подвиды, но тем не менее это биологические категории, причем внутривидовые. Расы человека не имеют принципиальных различий между собой. Все расы могут давать плодовитое потомство, между всеми есть промежуточные варианты, сложившиеся давно или недавно по историческим меркам вследствие последних переселений и метисации. Тем не менее все человечество представляет собой единый вид. Расы не отличаются друг от друга в филогенетическом, в историческом смысле, то есть нет рас наиболее примитивных или прогрессивных, низших и высших. Эти воззрения были широко распространены в XIX веке и начале XX века, в Третьем рейхе они достигли апогея, но уже в конце XIX века было понятно, что это не так.
...

- Расы различаются по множеству признаков. Поскольку расы - понятие биологическое, это биологические наследуемые признаки. Бывают биологические ненаследуемые признаки, например дырка в ухе от серьги или длина волос. Наследуемые биологические признаки - это ДНК, это гены. То есть расы - это генетические варианты человечества. Другое дело, что анализировать ДНК трудно, дорого, и научились это делать не так давно, а в смысле расоведения еще и не понятно, на какие гены смотреть: у нас много тысяч генов, и не все варианты имеют расовый географический смысл. Например, группы крови у всех людей одинаковые. Поэтому гораздо чаще используются классические, морфологические признаки, то есть цвет кожи, волос, глаз, форма лица, уплощение лица, выступание челюстей, размер глаз, ширина носа, толщина губ, в меньшей степени пропорции тела и размеры тела.
...

- Расовую изменчивость человека удобнее рассматривать в географическом аспекте, то есть следуя логике расселения человечества с общей африканской прародины. Первыми нужно рассматривать людей, живущих в Африке, потом живущих в Океании, Европе, Азии и Америке. Но люди расселялись не в одном направлении, поэтому, например, в Африке есть европеоиды, основное население Австралии - это европеоиды, а не австралоиды. И сейчас существует множество групп, которые имеют относительно недавнее смешанное происхождение.

© ПостНаука, 10 сентября 2014

интересно, видео, расизм и классы, наука, ученые, народы, человечество, факты и свидетели, интервью и репортаж, версии и прогнозы

Previous post Next post
Up