Расология австралийцев

Dec 23, 2015 11:24

Ещё по теме народов и человечества

Австралоиды
Антрополог Станислав Дробышевский о проблемах изучения австралоидной расы, поиске ДНК австралийских аборигенов и экологических различиях Австралии и Новой Гвинеи / Курс «Расоведение»

Где проживают представители австралоидной расы? Почему генетика некоторых видов австралийских аборигенов до сих пор неизвестна? Происходило ли смешение австралийских аборигенов с другими группами? Об этом рассказывает кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. ©Ранее в расологии от Дробышевского



Станислав Дробышевский - кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала "Антропогенез.ру"

image Click to view



- Все люди вышли из Африки. Но последние данные генетики показывают, что человечество делится на две большие группы: африканцы и неафриканцы. Те экваториалы, которые живут не в Африке - в Меланезии, в Австралии, - родственнее европеоидам и монголоидам, нежели африканцам. Поэтому экваториалы в целом сегодня разделяются на две большие группы: на западных экваториалов (так называемых негроидов Африки) и восточных экваториалов. При этом восточные экваториалы сами по себе делятся на три группы: веддоиды, меланезоиды и австралоиды.
...

Австралийские аборигены изучены довольно плохо. В XVIII-XIX веках, когда их можно было изучать, никто их тогда не исследовал. Их начали изучать в XX веке, но тогда австралийские аборигены уже очень сильно смешались с другими людьми. Поэтому сейчас составляет большую проблему поиск ДНК «чистокровного» аборигена. Приходится выделять эту ДНК из ископаемых останков, потому что современные аборигены почти все метисированы. Поэтому очень трудно сказать, насколько австралийские аборигены были разные внутри Австралии. С одной стороны, континент Австралия не такой уж маленький, с другой стороны, внутри каких-то мощных географических преград внутри него нет. В центре континента есть пустыни, в которых на удивление аборигены тоже жили. На востоке есть не очень большие горы и тропические леса. И на континенте практически нет крупных рек. Поэтому людям ничто не мешало перемещаться. Но расстояние все-таки имеет значение, поэтому потенциально стоит ожидать каких-то «вариантов» аборигенов хотя бы на севере и юге.
...

И генетика, и лингвистика, и археология, и этнография показывают, что связи между Австралией и Новой Гвинеей все-таки были. Это видно по группам крови и антропологии. Но насколько ни была изолирована Австралия, люди понемногу туда проникали. Внутри самой Австралии каких-то резких барьеров между мюррейцами, карпентарийцами и барринесами нет, поскольку социальная структура австралийских племен была такова, что все группы между собой были связаны брачными связями. Поэтому гены перемещались свободно по всему континенту.

© ПостНаука, 29 октября 2014

интересно, видео, австралия_океания, наука, факты и свидетели, ученые, народы, человечество, вопросы и ответы, страны и столицы, история, интервью и репортаж, версии и прогнозы

Previous post Next post
Up