Расология меланезийцев

Aug 14, 2016 14:22

Ещё по теме народов и человечества

Меланезоиды и веддоиды
Антрополог Станислав Дробышевский об особенностях жителей Меланезии, маршрутах их расселения и проблемах изучения цейлоно-зондской расы / Курс «Расоведение»

Как специфика островов Меланезии влияет на изученность этого региона? Как происходило расселение меланезийцев? Что общего между представителями веддоидной расы и австралийскими аборигенами? Об этом рассказывает кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. ©Ранее в расологии от Дробышевского



Веддоиды (индийские австралоиды)
Станислав Дробышевский - кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала "Антропогенез.ру"

Меланезоиды и веддоиды - Станислав Дробышевский

image Click to view



- Мир Меланезии удивителен по всем возможным показателям и в антропологическом смысле тоже. Люди попали в Меланезию около 40 тысяч лет назад, то есть это было вообще одно из первых заселений на планете, а скорее всего, и раньше, поскольку в Австралии люди известны уже как минимум 45 тысяч лет назад, а попасть туда, пройдя мимо Меланезии, они никак не могли. Что замечательно, острова Меланезии во все времена были отделены друг от друга, хотя Новая Гвинея соединялась с Австралией, но остальные острова были разделены. Это говорит о том, что уже как минимум 40 тысяч лет назад люди могли плавать по океану, причем на немаленькое расстояние. И вот эта дробность самого региона, огромное количество маленьких островов приводят к фантастической дробности антропологических типов.
...

- Меланезийцы в целом относятся к восточным экваториалам наряду с австралоидами и так называемыми веддоидами, но отличаются от них рядом признаков. С одной стороны, то, что они экваториалы, говорит о том, что у них темная кожа, хотя не запредельно темная на самом деле. У них чаще всего курчавые волосы, но есть специфика, поскольку у взрослых волосы чаще всего курчавые, а у детей лет до 5 волосы, вообще-то, волнистые (чем отличаются, например, от африканских негроидов, у которых сразу начинают расти курчавые), а потом уже с возрастом становятся потихоньку курчавыми, а иногда и у взрослых остаются волнистыми, и имеется довольно большая изменчивость по разным регионам и группам, и даже внутри одной группы могут быть разные люди.
...

- Но группы, в чем-то похожие, а в чем-то отличающиеся, есть в Азии, и там они носят название веддоидной, или цейлоно-зондской, расы. Названа веддоидная раса по называнию веддов, населения центральных областей Шри-Ланки, Цейлона, а цейлоно-зондская - потому что, опять же, они есть на Цейлоне, есть на Зондских островах, в первую очередь на Калимантане, Сулавеси, Хальмахере и некоторых других. Веддоидная раса - это немного странное понятие, поскольку это, наверное, одна из самых плохо изученных рас на планете. Потому что к ней относятся люди, ведущие достаточно архаичный образ жизни, это охотники-собиратели. И ведды на Шри-Ланке, и некоторые племена, говорящие на языках мунда в Центральной Индии, и, скажем, даяки суши на Калимантане, тораджи на Сулавеси - это по большей части охотники-собиратели или начинающие переходить к земледелию племена, живущие, как правило, в тропических дождевых лесах, куда просто очень трудно добраться. Поэтому они изучались, конечно, но очень немного. И единство этой цейлоно-зондской расы под большим вопросом, здесь еще антропологам работать и работать.

© ПостНаука, 11 декабря 2014

интересно, видео, австралия_океания, наука, факты и свидетели, ученые, народы, человечество, вопросы и ответы, страны и столицы, азия, интервью и репортаж, версии и прогнозы, индия

Previous post Next post
Up