Leave a comment

Comments 37

СМИ в России и Германии. Есть ли разница? livejournal March 27 2016, 10:18:57 UTC
Пользователь olgagermany сослался на вашу запись в своей записи « СМИ в России и Германии. Есть ли разница?» в контексте: [...] http://engineerandreev.livejournal.com/5245.html [...]

Reply


СМИ в России и Германии. Есть ли разница? livejournal March 27 2016, 12:45:58 UTC
Пользователь sergio_tyurin сослался на вашу запись в своей записи « СМИ в России и Германии. Есть ли разница?» в контексте: [...] нал взят у в СМИ в России и Германии. Есть ли разница? [...]

Reply


malkavianworld March 27 2016, 13:42:37 UTC
На счет Эха и шутовского образа либералов я бы поспорил, но в другой раз. Да, там не так все лучезарно, как на Дожде (который, кстати, тоже регулярно скатывается к довольно примитивным пропагандистским штампам, что можно понять), но Эхо пока остается даже со всеми его последними пертурбациями, крайне негативными безусловно, вполне независимой в редакционной политике площадкой.
И если ты уж заговорил об интернет-изданиях, то сюда же можно добавить Новую, New Times и еще пяток совсем не кассовых журналов и газет.

Reply

engineerandreev March 27 2016, 16:17:31 UTC
Я не представляю как можно говорить о редакционной независимости, когда Эхо принадлежит другу Путина. Это какая-то парадоксальная "независимость", которой не может быть другого рационального объяснения, кроме как такого, что власти есть прямая выгода от существования этого СМИ.

Reply

malkavianworld March 27 2016, 19:27:26 UTC
Ну так и общественное телевидение в Германии тоже формально принадлежит государству и оплачивается государством (в отличие от того же Эха, которое является прибыльным активом и живет за счет рекламы, как любое частное медиа).
Редакционную политику Эха определяет главный редактор, который выбирается коллективом радиостанции и утверждается генеральным директором. И далее генеральный директор не может влиять на редакционную политику иначе как уговаривая главного редактора. Пожалуй, только это и позволяет появляться в эфире и на сайте Эха людям, которым на любые другие государственные площадки дорога закрыта железно - от Альбац и Алексашенко до Навального, Ходорковского и Ясина.

То, что его существование выгодно Кремлю - ну да, то же самое можно сказать и про Дождь, и про Сноб, и про все остальные мелкие либеральные медиа. Видимость плюрализма мнений пока еще требуется, чай не Пхеньян. Как перестанет требоваться - закроют с одинаковой легкостью и Эхо, и Дождь, и всех - со времен НТВ это не является никакой проблемой.

Reply

engineerandreev March 27 2016, 20:22:25 UTC
В Германии общественное телевидение принадлежит обществу, а не правительству. Разница заключается в том, что государство никак не может повлиять на финансирование, не говоря о том, чтобы забрать какую-нибудь лицензию и запретить вещать.
По поводу Эха, очевидно, что вмешиваться в редакционную политику с такой схемой владения значительно проще, чем в случае Дождя и Слона. К тому же, про Эхо есть конкретные факты того, что без прямого разрешения Роспотребнадзора там ничего не делается:
http://b0ltay.blogspot.de/2015/04/blog-post_16.html

Reply


СМИ в России и Германии. Есть ли разница? livejournal March 27 2016, 17:18:18 UTC
Пользователь ulrith сослался на вашу запись в своей записи « СМИ в России и Германии. Есть ли разница?» в контексте: [...] конечно и так всё это знаем и понимаем Оригинал взят у в СМИ в России и Германии. Есть ли разница? [...]

Reply


ramarkes July 7 2016, 09:18:05 UTC
"Поэтому все попытки объяснить редакционную политику того или иного немецкого СМИ вмешательством государства обречены на углубление в теорию заговоров."
Вы плохо разбираетесь в матчасти :) Даже само немецкое государство это частная фирма, что уж говорить о СМИ.
Все крупные издания в Германии давно перестали быть немецкими. Их скупили американские Медиа-концерны. От сюда и редакционная политика.
Лень искать, но можете покопаться, например Шпигель это собственность концерна Бертельсман. Контрольный пакет принадлежит семье Бертельсман, кажется до 90%.
(Естественно они уже давно живут в США)
У моего знакомого, отец работает в редакционном отделе крупнейшей газеты Германии. Так они практически всё перед отправкой в печать отправляют на контроль в США. От куда им спускают отредактированный материал на печать.

Reply

engineerandreev July 7 2016, 09:30:07 UTC
Вы наверное не прочитали следующий абзац, верно? Я там как раз писал про зависимость СМИ от тех, кто их финансирует.

Reply


Leave a comment

Up