Как мы стали меценатами.

Feb 13, 2023 11:18

Пришла пора отпраздновать день рождение со школьными любимыми подругами.
Как всегда, мы в этот день хотим не только хлеба, но и зрелищ.
К сожалению, уже пять театров в Москве для меня стали нерукопожатными.



При чем те, которые у нас с подругами всегда были в приоритете. Думаю, что я не буду здесь писать, какие эти театры. Если будет вопрос, то отвечу в комментариях.

Согласовав с подругами дату, на нужный день был найден спектакль в неизвестном мне театре «Практика».
Подкупило то, что про этот театр было написано: «Практика - официальная резиденция Мастерской Дмитрия Брусникина, «Театра вкуса» Юрия Макеева. Художественный руководитель - Марина Брусникина».

Я купила билеты на спектакль «Семейная пекарня».
Сначала, когда мы пришли, я была шокирована большим количеством детей с родителями. Куда я подруг притащила?

Потом поняла, что мы попали на семейный спектакль, да еще и на интерактивный, где актером может стать каждый, сидящий в зале.

image Click to view



Вы часто улыбаетесь, здороваетесь и треплете по плечу своих соседей в театральном зале? Я вот столкнулась с таким в первый раз на спектакле "Семейная пекарня". И все это нас заставил делать Юрий Макеев, основатель театра, режиссер, автор идеи и актер.

Вместе с ним мы отправились в гости к французскому пекарю в его семью.
Зритель, которого Юрий вытащил на сцену, наверное, занимался когда-то в студии театрального искусства, он был очень органичен в роли.



Юрий нашел в зале и Эйфелеву башню, чтобы мы точно знали, что прилетели в Париж.



Эта девушка сидела за нами, она пришла с мужем и сыном. Ее сын, когда Юрий сказал: «Для роли Эйфелевой башни мне нужна очень красивая стройная мама» и вытащил эту девушку, сказал громко папе: «А мама теперь к нам уже никогда не вернется?»

А когда мы «приехали» в гости к французу месье Жан Жюль Жаку, то нам понадобилась переводчица с русского на французский. И в зале нашлась одна барышня, которая знала французский «на уровне школьной программы», как она сказала.
Нам этого было достаточно, потому что добрые люди могут понимать друг друга с минимальным количеством слов, все говорят глаза и жесты.



А потом пекарю понадобилась семья: жена и дети тоже были найдены в зале.



Ах, как красиво обыграл Юрий сцену знакомства пекаря с будущей женой.



Главное, никто не запрещал делать фотографии, потому что это другой формат спектакля, не такой, к какому мы привыкли. Мы все - участники действия.
Перед нами сидел мальчик лет 9, как он тянул руку каждый раз, когда Юрий говорил, что вводит новые действующие лица в спектакль. Бабушка, с которой он пришел, даже опускала его руку, говоря, что они мешает зрителям.
Но порыв мальчика не остался незамеченным, он стал племянником пекаря, который тоже постигает семейное мастерство пекаря.


На фото - крайний слева.

image Click to view



Я не буду рассказывать содержание, потому что о доброте, порядочности, семейный традициях вы и так все знаете. Просто Юрий умудряется еще раз напомнить родителям об этом. Поверьте, многие родители сидели на спектакле со слезами на глазах.

Мы с Леной и Катей тоже плакали во время рассказа Юрия о своей бабушке, когда она была маленькой девочкой.
И как он нежно объяснялся в любви бабушке, которая умерла, когда ему было 5 лет. Но память о бабушке живет в его сердце. И о том, что скупо рассказывала бабушка о своем тяжелом детстве. Ведь на поколение наших бабушек и дедушек выпало много горя.



В конце спектакля Юрий позвал на сцену всех детей из зала.
Потому что они должны были слепить свой колобок из хлеба, маленький и хрупкий, как наша Земля, и загадать свое самое сокровенное желание, которое должны было состоять из трех частей: для себе, для родителей и для людей Земли.



image Click to view



По завершению действия, которое продолжается 2 часа, Юрий рассказал, что часть денег от сбора за билеты пойдёт на создание Первого деревенского театра в Смоленской области, чтобы те, кто живёт в деревне, те, кто никогда не были в театрах, музеях, смогли познакомиться с искусством, узнать, каким разным бывает театр. «Таким образом, заплатив за билет, вы стали меценатами», - завершил он рассказ. «А вы, приехав к нам на ферму, можете остановиться в гостевом домике».

Получился ни на что не похожий, душевный и трогательный спектакль о семье, традициях, хлебе, доброте и любви.

А потом все зрители были приглашены на сцену, где каждый смог получить ароматную хрустящую булочку, а мамам подарили букетик из мяты и чабреца, чтобы дома заварить вкусный чай для всей семьи!





Булочки были упакованы в пакеты.

Юрий Макеев один ведет спектакль. Насколько же он энергичен и любит людей. На спектакле буквально заряжаешься доброй энергией и хорошим настроением.

Когда мы вышли на улицу, Катя сказала, что положительных эмоций и хорошего настроения ей хватит на много дней вперед. И еще она сказала, что приведет на этот спектакль всех своих пятерых внуков. Потому что они должны это увидеть и услышать.

Уже дома я прочитала в Интернете про Юрия Макеева.

«Юрий Макеев родился 19 февраля 1980 года в Москве. В 2002 году окончил актерское отделение РАТИ (ГИТИС). Военную службу проходил в Театре Российской армии. Снимался в сериалах «Простые истины», «Даун Хаус», «Бедная Настя», «Глухарь», «Солдаты» и других. В 2009 году создал Театр вкуса. За это время было поставлено 19 спектаклей, сегодня в репертуаре - четыре постановки. Женат. Воспитывает двоих детей.

Выпускник театрального института Юрий Макеев в свое время начинал актерскую карьеру стремительно. 24-летним попал в театральную постановку «Три сестры» к известному британскому режиссеру Деклану Доннеллану. Выступал на сценах Европы. Затем - роль Мазаева в нескольких сезонах популярного сериала «Солдаты».



Успел поработать на съемочной площадке и с Кириллом Серебренниковым в фильме «Постельные сцены».
- Я не знаю, можно ли это было назвать взлетом, но, да, был какой-то телевизионный рост, - рассуждает в разговоре с «Собеседником» Юрий. - Но я сам все это решил прекратить. Мы с женой ждали ребенка, заканчивались работа и доходы. Я задумался, чем прокормить семью. Вспомнив свою первую профессию - повар-кондитер, стал готовить для друзей на свадьбах и корпоративах. А потом родилась идея Театра вкуса. Это не драматические спектакли, но и не кулинарное шоу. Это беседа и игра со зрителями. Маленькая арт-терапия для всей семьи.

В свое время Макеев предлагал руководителям Москвы открыть в каком-нибудь парке этакий семейный театр, где были бы свой огород, цветники, домик со сценой, на которой устраивали бы праздники и спектакли с участием самих зрителей. Но городу это оказалось не нужно. Тогда Юрий продал свою московскую квартиру и купил два участка в Смоленской области в 200 км от столицы. Там он живет со своей семьей и уже пять лет строит здание театра. На свежем воздухе играет спектакли, сценарии пишет сам»

P.S. Не убираю этот пост под замок, потому что искренне хочу, чтобы вы с детьми или внуками сходили на этот спектакль.

Школьные подруги, Культурная жизнь, Театр Практика, День рождения

Previous post Next post
Up