Лен, ты пишешь " Лист пекарской бумаги смажьте растительным маслом и закройте им пирог" - зачем, если полотенцем потом прикрываешь? и не заветрится, и не прилипнет.Или есть другой смысл?
Только чтобы не заветрился. Я всегда пленку сначала или пекарскую бумагу кладу на тесто, а потом полотенце. Все-таки 30 минут стоит пирог, чтобы не подсох.
Её давно нигде нет,разве что у продавцов стерляди и осетрины спросить-это ведь такая хрящик-струна из позвоночника этих рыб,кто с ней заморачиваться будет. Раньше-то и стерляди и осетровых много вылавливали,а сейчас о таком количестве и речи нет. Последний раз ела с вязигой,наверное,в году 66-м,мама мне на выпускной испекла,а потом только с саго.
Спасибо тебе огромное. Я тоже стала года 4 как дрожжевое тесто когда возможно растягивать руками, под влиянием тебя и Алёны аспири, и растительным маслом руки смазывать тоже под Алёниным влиянием, а миску смазывать растительным маслом - от тебя. Я видела, там уже кто-то задал вопрос - а сколько филе. Ну хоть прикинь? У нас только филе продаётся.
Во- первых тесто, точнее верхняя корочка. Она у меня всегда толстая выходила, а у мамы тонкая и хрустящая. В этот раз я тесто растянула до прозрачности, как на штрудель, и получилось как нужно. Ну и приобретенные опытом знания о дрожжевом тесте, конечно, играют свою роль. Пирог на разрезе просто идеальный - ровная пористость, воздушное тесто, без клеклости и закала
( ... )
Ну, да, чтобы тесто растянулось до прозрачности, глютен должен сильно развиться. Тапиока у нас в магазинах продаётся, когда-то её добавляли в пироги аккурат для впитывания влаги, только влаги из ягод, а я из неё пудинг варила. Она так разваривается, а шарик нет-нет да и попадётся, и он во рту такое приятное осязательное ощущение даёт :). И разваренная масса не просто каша, а... пудинг, короче :). надо будет моих немолодых местных знакомых которые пекут попытать на тему тапиоки в пироги. И ты права насчёт указаний на упаковках, конечно.
Comments 82
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Я как раз подумала, что можно саго так купить - у нас его не продают.
Reply
Я тоже стала года 4 как дрожжевое тесто когда возможно растягивать руками, под влиянием тебя и Алёны аспири, и растительным маслом руки смазывать тоже под Алёниным влиянием, а миску смазывать растительным маслом - от тебя.
Я видела, там уже кто-то задал вопрос - а сколько филе. Ну хоть прикинь? У нас только филе продаётся.
Reply
Reply
Reply
Reply
Тапиока у нас в магазинах продаётся, когда-то её добавляли в пироги аккурат для впитывания влаги, только влаги из ягод, а я из неё пудинг варила. Она так разваривается, а шарик нет-нет да и попадётся, и он во рту такое приятное осязательное ощущение даёт :). И разваренная масса не просто каша, а... пудинг, короче :). надо будет моих немолодых местных знакомых которые пекут попытать на тему тапиоки в пироги. И ты права насчёт указаний на упаковках, конечно.
Reply
Leave a comment