Индейский марш

Nov 15, 2019 08:32

Боливийские индейцы, обеспокоенные перспективой прекращения прежней политики раздачи субсидий и помощи, проводимой при Моралесе, организовали несколько маршей в столицу. Марши многочисленные, но пока они вряд ли способны как-то изменить ситуацию. Моралес бежал, а триумфальное возвращение обратно в таких случаях происходит крайне редко. Есть ли у ( Read more... )

Боливия

Leave a comment

Comments 12

johnnysutton November 15 2019, 06:06:49 UTC
Тему лития в отставке Моралеса развивают в Интернете, вчера читал несколько подобных теорий. Может быть и так, хотя может литий ни при чем ( ... )

Reply

el_murid November 15 2019, 06:12:58 UTC
Немецкая компания, имеющая 49% в опытном производстве лития на Уюни, никуда не уходит. Проблема Боливии в том, что других пока нет. А договоренности с Росатомом, который может получить концессию на разработку Коипасы, теперь под вопросом.

Литиевая тема пока большого значения не имеет - она в достаточно отдаленной перспективе. Моралес слетел по внутренним причинам.

Reply

johnnysutton November 15 2019, 06:18:19 UTC
Да, скорее всего по внутренним причинам он слетел.

Reply


ext_2676495 November 15 2019, 09:58:56 UTC
Несколько ретроспективных вопросов возникло. Если в Киеве в 14-м году действительно произошел захват власти, а значит Янукович остался законным главой государства (как Асад, например), почему он бежал в Ростов, а не в Донецк/Луганск? Почему жители Донецка/Луганска не пригласили его к себе? Почему они стали захватывать администрации сформированные до захвата власти в Киеве, когда по логике должны были оборонять их и обеспечивать работу, т.к. там сидит действующая законная власть? Почему жители ОРДЛО, коль скоро они против Майдана, не объявили свой регион последним оплотом прежней украинской власти, а стали делать па в сторону России? Вы меня, конечно, извините, но о какой реинтеграции может идти речь? Только вот мне кажется не было никакого захвата власти, она была брошена, как офицерский китель при отступлении -- кто его подберет, тот и командир.

Reply


nboa November 15 2019, 11:15:25 UTC
В Боливии индейцы составляют 20% населения. Маловато, но межнациональный конфликт может произойти. Большинство в стране метисы (68%). Но часть из них хранят память о своем индейском происхождении. А белые составляют всего 5%. Латынина как выраженный колониалист уже радуется свержению социалистов и приходу к власти белых "колонизаторов". Теперь они заживут... Белые "колониалисты", естественно... За счет остального угнетаемого населения.

Reply


xiangke_manzhou November 16 2019, 14:39:55 UTC

Анатолий, а что Вы думаете об этой точке зрения по поводу происходящего в Боливии?
https://youtu.be/mVxwhXhDNaU

Reply

el_murid November 16 2019, 15:08:53 UTC
Константин смотрит на ситуацию с точки зрения марксистской логики: эксплуататоры vs трудящийся народ. Для развитых стран классовая теория работает во многом точно, но для доклассовых обществ марксизм - не та модель, которая может применяться без уточнений и отсылок к специфике сословного общества. А в Боливии нет классового общества, там во многом смесь архаики с диким капитализмом, все это перемешано с цивилизационным несовпадением ценностей, бедной экономикой, да много чего еще намешано ( ... )

Reply

xiangke_manzhou November 16 2019, 17:17:27 UTC

Спасибо. Как всегда ясно и доходчиво. Но черт побери, как всё же Константин красиво завернул то, что происходит в Боливии в обертку Аватара. Аналогия сто с плюсом. Синяя сказка в хрустяще-зеленых буднях. Да еще на фоне того, что сейчас все либеральные опозиционеры пинают этого несчастного Моралеса почем зря.
Кстати, зацепила меня немножко а Вашем ответе одна деталь. Скажите, Вам не кажется жестоким строить перспективы хорошей жизни через столетия? Люди рождаются и умирают один раз и за них их жизнь потомки не проживут. Честно говоря не возьмусь сказать, кто лучше, пытающийся наладить настоящее или строящий светлое будущее, перешагивая через поколения. А разве нельзя это совместить? Согласен, это эмоции. Но. Сталин за четверть века смог преобразить настоящее, а Моисей водил 40 лет по пустыне геноцидя современников ради потомков. Но Союз в конце концов развалился, а еврейское государство есть и не плохо себя чувствует. Задачка. Но я бы, наверное, выбрал настоящее, хотя и с перспективами на будущее, но не в приоритете.

Reply

el_murid November 16 2019, 17:26:53 UTC
На самом деле хорошая жизнь - это когда завтра немножко лучше чем сегодня. И гарантии того, что она точно не станет хуже ( ... )

Reply


Leave a comment

Up