Индейский марш

Nov 15, 2019 08:32

Боливийские индейцы, обеспокоенные перспективой прекращения прежней политики раздачи субсидий и помощи, проводимой при Моралесе, организовали несколько маршей в столицу. Марши многочисленные, но пока они вряд ли способны как-то изменить ситуацию. Моралес бежал, а триумфальное возвращение обратно в таких случаях происходит крайне редко. Есть ли у индейцев другие столь же харизматичные лидеры, сказать трудно.

image Click to view



Опасения индейского населения обоснованы, но это классическое противоречие всей Латинской Америки, которая пытается искать баланс между социальными программами и развитием экономики. Методы Моралеса, пошедшего по пути национализации, позволили ему повысить социальные выплаты и добиться определенных экономических результатов. Но резерв уже практически исчерпан - национализировать почти что нечего. А потому придется делать выбор, за чей счет продолжать дальше жить. Либо за счет стагнации экономики, либо за счет прекращения (или существенного урезания) социальных выплат.

Кроме всего прочего, белое меньшинство Боливии не особо скрывает своей радости от ухода Моралеса. Временный президент Жанин Аньес опубликовала в твиттере нелицеприятное для индейцев сообщение, сообщив, что мечтает, чтобы сатанинские индейские обычаи ушли из городов обратно в горы. Противоречия между креолами, метисами и индейцами при Моралесе никуда не ушли. Скорее, обострились, так как политика перераспределения в пользу индейского населения сказалась в первую очередь на положении белого населения.




Интересный вопрос, который возникает в связи со сменой власти в Боливии - судьба договоренностей Путина и Моралеса, которые были достигнуты в июле этого года. Они касались в том числе и судьбы двух крупных месторождений литиевых руд в солончаках Уюни и Коипаса, в которых по разным оценкам сосредоточено порядка 17% мировых запасов лития. Однако пока литиевой лихорадки в Боливии не наблюдается по трем основным причинам - у властей Боливии просто нет 2-4 миллиардов долларов для инвестиций в литиевую промышленность, иностранцы не спешат вкладываться в страну, которая очень любит все подряд национализиировать, и кроме того, боливийские месторождения по сравнению с соседними чилийскими или аргентинскими сильно загрязнены присутствием магниевых солей. Магниевые отходы при разработке боливийских руд будут слишком большими по объему и неизбежно загрязнят экологию территории, чему противится местное индейское население племени аймару. В общем, вопрос с боливийским литием далек от разрешения.

В России к ситуации относятся предельно просто: если туземный каудильо будет иметь дело с российскими империалистами, то его будут называть выразителем интересов боливийского народа, если он договорится с западными корпорациями - он будет наймитом госдепа. Моралес, договорившись с Путиным, перешел в разряд народных лидеров. Теперь в Кремле опасаются, что на смену ему придут ставленники мирового империализма. Правда, цель российских и западных империалистов одна и та же - беспощадный грабеж территории. Просто карманы разные. Карманы друзей Путина, понятно, выглядят для Кремля более скрепными.

Пока в этом вопросе сохраняется неопределенность, а потому приходится вертеться на сковородке.

Боливия

Previous post Next post
Up