Романтики, смолите ваши мачты

Nov 13, 2024 09:00



Из права людей на счастье логически следует обязанность правительства его обеспечивать - поступаясь счастьем немногих ради счастья большинства (я продолжаю рассказывать о книжке Даррина Макмэхона). Якобинская диктатура стала первым плодом на этом дереве; наполеоновские войны добавили жертв. Послереволюционную Европу охватило уныние, Weltschmerz: « ( Read more... )

ecce homo

Leave a comment

tijd November 13 2024, 19:01:32 UTC
права людей на счастье

Не знаю, где формулируется такое право. В американской Декларации независимости утверждается право на поиски счастья (pursuit of happiness). Понятно, что эти поиски могут заводить человека не туда, но важно, чтобы он сам решал, где искать свое счастье.

следует обязанность правительства его обеспечиватьЛогика Декларации независимости состоит в том, что права у человека существуют изначально. Обязанность правительства - воздерживаться от покушения на эти права ( ... )

Reply

egovoru November 15 2024, 11:10:10 UTC
А как же идеалы?

Reply

ext_683473 November 16 2024, 13:15:48 UTC
Идеалы причудливо взаимодействуют. Но если присмотреться, материальное рулит, даже когда благоразумно прячется за идеалами.

Reply

egovoru November 16 2024, 14:05:00 UTC
Ну, в том смысле, что, если не кормить коня, то он подохнет - то конечно. Трудно было бы ожидать другого.

Reply

ext_683473 November 14 2024, 13:16:35 UTC
Официально, нет у мормонов больше многоженства.

Reply

egovoru November 14 2024, 13:27:31 UTC
Официально ни у кого нет - полигамия запрещена федеральным законом.

Reply

tijd November 14 2024, 15:07:28 UTC
Логика в том, что моногамные однополые пары, которые фактически живут в гражданском браке, должны иметь те же права при вступлении в брак, что и гетеросексуальные пары. Это не про приобретении прав, которых нет у других.

Декларация независимости, которую отрицают деятели вроде Маска - не только про права, но и про равноправие.

Reply


Leave a comment

Up