ЛИНДА ГРЭТТОН. "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ"

Mar 14, 2010 00:13



Но кто из нас не хотел создать компанию мечты, процветающую и приносящую удовлетворение или трудиться в такой компании? Какой должна быть такая компания? На каких принципах она могла бы основываться? Место, где Сотрудники стремятся делать все наилучшим образом, Линда Грэттон назвала демократическим предприятием.

Она так же определила шесть принципов, жизнь в согласии с которыми требует трех взаимосвязанных структурных элементов. Все это укладывается в следующую формулу:



Десять лет назад, анализируя восемь крупнейших компаний (HP, BP, McKinsey&Co, BT, Sony, Unisys, Goldman Sachs и AstraZeneca), автор показала дорогу к демократическому предприятию и что именно получили предприятия от внедрения перечисленных принципов. В этих компаниях указанные принципы были реализованы в разной степени и разными способами. Внедрить все принципы на 100% еще не удалось никому.

Процесс становления демократии происходит постепенно, это процесс последовательных, тактических шагов, где локомотивом может выступать новый СЕО, технологии или внешние силы, но главное - это изменения в людях от поколения к поколению. В частности, для этого требуется превращение Сотрудников из наемников в инвесторов. Так, что и у нас в России будет перемены. Но а сегодня нам приходятся в основном довольствоваться автократией. Поэтому данная книга о том, как подготовиться к будущим переменам в управлении персоналом, если вы не в состоянии сами изменить правила игры.



Определите где ваша компания сегодня, берите эту книгу в качестве серьезного бизнес-пособия и в добрый путь!

Линда Грэттон. Демократическое предприятие. Раскрепощение бизнеса благодаря свободе, гибкости и приверженности. - Санкт-Петербург: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005 г. - с.347.

организационная культура, книги, ценности компании, будущее

Previous post Next post
Up