ВЫ АКТИВ ИЛИ ИНВЕСТОР?

Feb 11, 2010 22:10


Спасибо всем, кто высказал свое мнение относительно того, чем он считает Сотрудников. Из предложенных вариантов продолжения утверждения "Считаю, что Сотрудники это:..."

  • лица, нанятые для выполнения определенных функций;
  • актив, необходимый компании для достижения поставленных целей;
  • ресурс, используемый компанией в ее интересах;
  • инвестор;
  • другое;
максимальное число голосов получило понимание того, что Сотрудники - это актив.
Замечу, что при всем многообразии выбора, на самом деле нам приходится выбирать всего между двумя понятиями. Между "активом" и "инвестором". Почему? Постоянный или временно приобретаемый ресурс (наемники) - это части актива. Но как бы красиво не звучало слово "актив" у него масса "недостатков". Различия между понятиями актива и инвестора чрезвычайно глубоки.

Главное различие в праве собственности, а так же в отношении индивидов к себе, в из самоопределении, самосознании и в их способности делать выбор, основанный на их представлении о себе. Актив не обладает свободой действий, как любой ресурс его распределяют и перераспределяют. Инвестор обладает как самостоятельностью выбора, так и свободой действий.

Если каждый в отдельности Сотрудник должен считать себя и считаться работодателем инвестором, то что именно они инвестируют? Я согласен с Линдой Грэттон, которая называет три аспекта человеческого капитала: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.




Интеллектуальный капитал представляет собой способность учиться и накапливать явные и скрытые знания. Эмоциональный - способность понимать себя и проявлять это в своем поведении. Социальный - личная аутентичность и благонадежность, а так же созданная ими сеть дружественных отношений. Три этих элемента тесно между собой взаимосвязаны. Именно их сочетание, обратная связь и способность к взаимодействию приносит пользу компании и индивиду.



Сотрудники-инвесторы вкладывают в организацию свои таланты, идеи, навыки, преданность, вдохновение, отношения своей сети знакомств в надежде на реализацию своего потенциала. Соответственно компания желающая работать с такого рода персоналом должна создать для этого условия в виде практик и процессов, обеспечивающих достаточный простор, свободу и широту взглядов, чтобы каждый мог реализовать свой личный потенциал.

Хотелось бы закончить на мажоре, но будем честными. К сожалению, большинство наших граждан далеко не инвесторы :( Бытие определяет сознание... Не хотите быть просто чьим-то активом? Ответьте тогда на три ключевых вопроса:

    • В чем должны состоять мои долгосрочные цели и инвестиционные приоритеты?
    • Как я могу распознать возможности для наращивания своих активов?
    • Как я могу достичь наилучшего баланса между инвестициями и доходностью активов?

Вы владелец бизнеса, который строите на века? Тогда ищите Сотрудников-инвесторов и создавайте в организации для них соответствующие условия для реализации своего личного капитала.

А голосование все еще продолжается...

ценности Сотрудников, hr, эмоциональный интеллект, управление ЧР, ценности компании, поиск Сотрудников, поиск работы

Previous post Next post
Up