Волшебная интернет-коробочка для тех, кому "семь верст не крюк"

Jan 27, 2014 15:12

Тут очень многие приходят с расспросами про наше гигантское транс-европейское ралли, предпринятое в новогодние каникулы. Мне жалко распродавать эту замечательную историю в розницу, отдельными анекдотами, тем более что я, кажется, сговорился с одним хорошим журналом о большом тексте со всякими практическими советами, рекомендациями, тонкостями и хитростями.

Но есть одна деталь, которой хочу поделиться, потому что она многим, мне кажется, может пригодиться прямо сейчас, пока я это большой "генеральный текст" сочиняю.

Когда я сообразил, что нам предстоит проехать примерно дюжину стран за две недели с небольшим, стало понятно, что надо как-то решать проблему интернета. Потому что платить по тарифам отечественных операторов нет совсем никакой возможности, а покупать по дороге 12 симкарт от 12-ти разных местных провайдеров, - это замучаешься по магазинам бегать.

Короче говоря, после некоторых изысканий решение было найдено. И мы в пути многократно убедились, что это ХОРОШЕЕ решение, которое реально позволяет иметь в машине постоянно действующий интернет для удовлетворения насущных потребностей в оперативной связи.

Была куплена такая маленькая коробочка под названием ComfortWay.

Внутри этой коробочки стоит какая-то таинственная (кажется, итальянская) сим-карта. В результате коробочка легко и быстро подключается к 3G-интернету в любой европейской стране. А потом раздает этот интернет в виде вай-фая, так, что к нему можно подцепить до 5 разных устройств, - телефонов, планшетников, ноутбуков, чего угодно. В результате вы едете, имея в машине постоянный устойчивый доступ к сети - где угодно.

Мы эту штуковину использовали на территории Эстонии, Швеции, Дании, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Австрии, Словении, Венгрии. И везде работало отлично. Пробовали еще на территории Украины - но нет, там она уже сдохла: Янукович в Европу не вступил - вот и фигушки.

Обходится это устройство (кроме цены самой коробочки) - в 250 рублей в день. За это вы имеете 150 мегабайт, которых совершенно хватает на то, чтобы обеспечить интеренетом навигатор в айпеде, смотреть карту, читать про достопримечательности, бронировать гостиницы для ночлега, покупать онлайн билеты в музеи, а также читать почту и отвечать на нее. И еще немножко остается на фейсбук, жж и твиттер. Дальше надо доплачивать по 2 рубля за каждый следующий мегабайт. В любом случае, получается гораздо, гораздо, гораздо дешевле, чем если пользоваться мобильным МТСом или его конкурентами. И счет пополнять очень удобно с любой карты - хоть через сайт компании, хоть через саму коробочку: даже в случае, если вы все вычерпали и влипли в нулевой баланс, платежный механизм работает.

Там, конечно, не без проблем: коробочка время от времени связь теряет, и надо ее перезагружать, нажав на специальную кнопку. Кроме того - какой-то полный ужас происходит с батареей: она разряжается практически мгновенно. Но если вы едете в машине - это не страшно: можно коробочку держать постоянно подключенной к прикуривателю.

Ну, и надо следить за всякими тонкими неожиданностями. Мы, например, не сразу сообразили, что программа аудиокниг от ЛитРеса по ходу работы что-то там такое себе подсасывает из сети, если ей специально не запретить, - ну и за два дня, пока сообразили, что это за хрень происходит, успели "насосать" через нее лишнего ненужного трафика на полторы тысячи рублей. Или бывает, что каааааак получишь какое-нибудь письмецо с красивыми картинками в аттачменте, да и откроешь его, не подумавши... Но это, в общем, вопрос внимательности и аккуратности, не более.

В общем - ComfortWay. Всем, кто мечется из страны в страну - уверенно рекомендую.

Ну и напоследок: да, это сообщение - пиар-реклама. Свирепая и бессовестная. Потому что людям, успешно сделавшим хорошую, полезную вещь по вполне разумной цене, которая РАБОТАЕТ КАК НАДО, - очень хочется помочь. И поблагодарить их хочется тоже, да.

Previous post Next post
Up