Leave a comment

Comments 19

nikitozgoker December 5 2012, 18:06:54 UTC
Сейчас китайцам нужен новый Мао

Reply

pavlov_alex December 5 2012, 20:13:11 UTC
эээ для того чтобы снова устроить большой скачок или там ловить воробьев?

Reply


piatroff December 5 2012, 20:18:05 UTC
Современное положение КНР - это последействие событий 20-го века. В таком состоянии он мог существовать только в «тени» противостояния двух мировых проектов. После крушения советского проекта Китая вышел из «тени» и де-факто занял «проектное место» СССР , но проекта у него нет. Более того , китайская культура априорно не настроена на мировую экспансию и гегемонию. В таком состоянии его участь в +\- похожих формах будет повторять участь СССР , что неким образом подтверждает и Делягин в его рассуждениях о смене поколения китайских элит.

Reply

vsay December 6 2012, 06:48:48 UTC
Если действительно "китайская культура априорно не настроена на мировую экспансию и гегемонию", т.е. настроена на достижение внутреннего совершенства своей общности и плевать хотела на мировые процессы и культурные приоритеты, то Китай не будет повторять участь СССР, который как раз был априорно настроен на мировую экспансию и гегемонию, т.е. был настроен на достижение мирового совершенства и трепетно относился к мировым процессам и культурным приоритетам.

Reply

eovin1 December 6 2012, 07:39:58 UTC
хм, пожалуй

Reply

piatroff December 6 2012, 07:55:52 UTC
Тот мировой экономический (социальный ) масштаб , который Китай получил на инерции естественноисторических процессов 20 -го века , априорно «требует» проекта мирового уровня . Нет такого проекта , социальный масштаб «усыхает» до … Пример позднего СССР с его проектом, который перестал быть интересен ,т.к. "остановился" уже в 70-х годах, и итог - ЕБН , Гайдар , Чубайс…

Reply


(The comment has been removed)

misha_makferson December 8 2012, 09:53:02 UTC
Ну мощная региональная держава это если по китайской традиции немаленький регион. Минимально Корея, Япония, Вьетнам, максимально тоже самое плюс АСЕАН. Естественно речь об экономическом доминировании, общем рынке, юане как региональной валюте и т. д. Характерно, что будируюмые для кхм плебса территориальные конфликты мало сказываются на экономическом сотрудничестве. Я думаю, что рано или поздно КНР ассоциирует мирным путём Тайвань (в смысле устройства экономики оба государства сейчас не так уж и различаются) и привяжет экономически к себе Японию.

Reply


ray_idaho December 6 2012, 09:46:50 UTC
1. почти каждый 5-й житель Земли - китаец
2. производственный лидер мира
3. лидер по энергопотреблению в мире

по-моему глобальнее некуда, да и в проблемы Китая пока не очень верится, пока не дойдет до своих законных 15-20% ВВП мира - не остановится, в 2022 году они снова сменят руководство, к тому моменту будет понятно куда дальше идти

Reply

vsay December 6 2012, 10:33:58 UTC
> лидер по энергопотреблению в мире
Тут ему до США еще далеко, что абсолютно, что на душу

Reply

ray_idaho December 6 2012, 10:41:02 UTC
В абсолютных цифрах Китай по энергопотреблению уже обошел США, на душу вырос кратно, в то время как США падает


... )

Reply

vsay December 6 2012, 11:33:29 UTC
Виноват, действительно абсолютно уже обогнал, причем совсем недавно т.к. еще в 2000 больше чем в 2 раза отставал.

Reply


memos December 7 2012, 04:25:03 UTC
Смешно и печально видеть радение за империализм, за лидерство государств - машин эксплуатации труда.

Для справки: в Китае давно произошло тоже, что и в СНГ. Социализма там нет. Однако, господа радетели за мощь экономики - жульничают со своей совестью. Блин. Мощь экономики при капитализме, это объем соков, высосанных из труда, это мощь орудий, что будут вложены в руки трудящихся и обернутся против трудящихся.

Россия не потому уступает Китаю, что Мао на нас нет и какие-то ошибки допущены. Россия между прочим тоже хищник с зубами и пасть гнета простирает в СНГ, в Африку, в Латинскую Америку. Не говоря о миллионах рабов здесь. Пляшите от радости, дурни-патриоты буржуазные, межлународный авторитет растет.

Reply

krasz December 7 2012, 23:15:07 UTC
Когда нет примера лучшей и жизнеспособной альтернативы государству, критиковать государственность - и есть дурость. Каковы люди и технологии, такова и общественная организация.

Reply

memos December 8 2012, 06:20:53 UTC
Формация соответствует уровню развития производительных сил. Наемный труд и капитал возникают в виду развития промышленности, вытекающего оттуда разделения и обобществления труда, где необходим свободный, наемный труд. Где развито земледелие - там феодализм ( ... )

Reply


Leave a comment

Up