Корковый чучудил-2

Apr 30, 2016 21:56

Знаете ли вы, почему в Средние Века в Великом Новгороде началось массовое истребление чучудилов? По одной из версий британских ученых эти чешуйчатые твари метили территорию неявными надписями. Особенно страдала от этого березовая кора. Дабы не лишиться подручного и дешевого писчего материала, часть чучудилов новгородцы отстрелили, часть ( Read more... )

доска позора

Leave a comment

Comments 52

(The comment has been removed)

Большое спасибо, коллега! veikko_helminen May 3 2016, 05:27:16 UTC
Вообще-то, надо сказать, что я писал просто комментарий, который думал всунуть в обсуждения одного из свежих постов. Но потом увидел, как он разросся до размеров статьи. И тогда уже приписал этот мой ни о чем, собственно, не говорящий по сути дела "пролог" и заключительный абзац в форме обращения к чучудилу.

Хомячки, надо сказать, не меньшие "сетевые хулиганы", чем мы (они действительно заслуженных и "естьзачто" уважаемых представителей науки просто трехэтажным матом обкладывают). Даже и чушка - такой же сетевой хулиган (да еще и тролль - " первого типа").

И что эти хулиганы вообще могут сопоставлять и проверять, если большинство из них - ура-патриоты и просто больные на голову люди. Сообщу Вам тайну: в последнее время проводятся даже диверсии по подкидываниям хомячкам ссылок на разборы полетов. Реакция, как Вы сами можете догадываться, в большинстве случаев отрицательная.

Примечание: я немного подредактировал и в самом конце пункта 2 ("Важно...") в скобках дописал про букву "Я".

Reply

(The comment has been removed)

Re: Большое спасибо, коллега! veikko_helminen May 3 2016, 07:35:48 UTC
На самом деле для ветеранов чудинологии, думаю, обычное дело не комментировать такую "мелочь" как современные буквы даже в его "чтении" явных надписей - но не в плохом смысле это говорю, так как это привычно и давно знакомо (но для стороннего читателя все же лучше отмечать).
Но, помнится, в одной из своих "бессвязных связей" (мне сейчас лень искать, в какой именно) чудо-клоун воскликнул, что букве "Я" - "миллионы лет! (sic!)".

Reply


Замечательно, почтеннейший коллега! (1) ser_serg May 2 2016, 17:15:18 UTC
В том, что чушка шарится у нас в комментах и потихоньку пытается "сделать выводы", сомнений нет никаких - взять хотя бы описываемую Вами ситуацию: чушка, посмотрев вот этот комментарий смекнул что к чему и очередной "берестяной" раздел в новой писульке начал с упоминания той самой вики-статьи ("Википедия (Грамоты и рисунки Онфима) по этому поводу пишет..."). Впрочем, ума-то у него от использования любого рода научных "аксессуаров" не прибавляется, поскольку в чудо-башке - неизлечимая патология...

Кстати, полагаю, что именно эта самая патология не позволяет этому жулику и шарлатану смотреть чуть далее собственного носа в любой сфере, которую он затрагивает. Так, к примеру, в свежайшей наваленной чушкой "кучке" присутствует обращение к вики-статье "про крымнаш": "Википедия, например, пишет: «Бо́льшая часть полуострова является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей её с марта 2014 года, и Украиной. Большинство государств - членов ООН продолжают рассматривать весь Крым как часть Украины». Это - явная ( ... )

Reply

Благодарю Вас, почтеннейший коллега! veikko_helminen May 3 2016, 07:09:04 UTC
Так же БлагоДарю спасибо Вам за интересные ссылки: к сожалению, я постоянно отстаю от политики, а сегодня, как никогда, атмосфера в некоторых международных вопросах накалена - но по прямым наводкам смогу ознакомиться, такскать, по теме. Спасибо.

Про тот Ваш комментарий я, конечно же, упомянул (но при переносе из ворда сюда ссылка "побледнела" и отображается как простое подчеркивание - переделаю), но, так как Вы еще тогда предположили, что чушка уже лазил в википедию до этого - потому что в ней грамота № 202 отсутствовала, я больше ничего не сказал. Хотя не исключено, что и википедию он полез лишь после Вашего комментария.

UPD: Вот я олух так олух! - "бледная" ссылка оказалась на чудо-статью с "оп на лоп", а на Ваш комментарий отсутствовала. Положение исправлено.) Но лечиться явно пора (.

Reply

Re: Благодарю Вас, почтеннейший коллега! ser_serg May 3 2016, 15:07:27 UTC
Ничего страшного! У меня такое тоже бывает со ссылками - "улетают" или заменяются на другие в процессе неоднократных сохранений и редактирования постов. А вот, кстати, и повод: коньячку для профилактики!:-))))))))))))))))))))))

Reply

Вот интересно, коллега (и коллеги), почему veikko_helminen May 5 2016, 11:08:09 UTC
вонидуч маниакально привязался к онфимовским берестам для "вычитки" таких "исторически важных" сентенций? Как он объяснит, кто вообще отдал ребенку такие важные документы, место которых либо в музее, либо в засекреченных архивах? Неужто и правда в Новгороде берёсты не хватало и ее использовали вторично (подобно тому, как во время ВОВ школьники писали на газетах)? Притом, сколько веков березовая кора пригодна в качестве писчего материала?

За вышеперечисленные вопросы, естественно, ответчик - вонидуч. Но, может, и у нас будут версии?
А вот вопрос не к чушке, а к коллегам: не знаете часом, как эти "полоски" на березовой коре называются? Наверняка должен быть какой-то термин - хотя бы у ботаников. В одной из лекций я, если не ослышался, уловил, что Зализняк их назвал чем-то вроде "чечевицы". Словари, однако, дают "чечевицам" иные значения. Это бы пригодилось для предстоящих разборов (если таковые будут), поскольку чушка читает как "полоски" в частности "оп на лоп", так и дырки на их месте.

Reply


Замечательно, почтеннейший коллега! (2) ser_serg May 2 2016, 17:15:51 UTC
Не исключено, что основная масса интеллектуально ущербных чудо-почитателей поверит, что чушку завтра же произведут сейчас в фельдмарш... прям вот сию секунду зауважают и признают в ученом сообществе. Нельзя исключать и того, что и сам чудо-клоун с размаху в это поверит... Однако, как понятно любому здравомыслящему человеку, шарлатанская чудо-деятельность с жульническими "чтениями" никоим образом не может быть отнесена ни к "научным исследованиям", ни в "введению в научный оборот новых источников", поскольку все эти чтения - чистое вранье, а все так называемые им "источники" - сплошная выдумка, не выдерживающая никакой, мало-мальски серьёзной, научной критики.

Reply

Re: Замечательно, почтеннейший коллега! (2) veikko_helminen May 3 2016, 07:10:54 UTC
О новых источниках чушка, конечно же (прочитав Ваш комментарий), непременно возопиет, но со своими "новыми источниками" он к научным экспертам вряд ли потащится (кто знает, может, там вообще засели агенты по отлову сумасшедших. А кроме смеха, он наверняка будет уверен, что комиссия его источники не подтвердит, а наоборот - опровергнет по всем параметрам на высоком экспертном уровне. Хомячки в этом случае скажут, что там, конечно, одни жыды-сионисты и прочие враги, но хитрозадый чучудил рисковать не станет ( ... )

Reply

Кстати ser_serg May 3 2016, 08:16:25 UTC
В свое время я выкладывал палеографические таблицы по новгородским берестяным грамотам - из X-го тома НГБ - и там как раз на последних двух страницах (216-217) приведены графические вариации упомянутого Вами юса с XI-го по XV-й вв.

Reply

Вах! veikko_helminen May 3 2016, 08:32:32 UTC
Вот за это отдельное спасибо: крайне интересный материал))))!
Сейчас сделаю еще одно важное, на мой взгляд, дополнение к посту (в виде комментария) со ссылкой на ютубовские видео. Вы их наверняка уже видели, но для многих других, уверен, будет нелишним.

UPD: Сделал (но пока первую часть лекции 2012 г. не нашел).

Reply


Сссылки на видеолекции о грамотах veikko_helminen May 3 2016, 08:59:02 UTC
А. А. Зализняк: О берестяных грамотах из раскопок 2015 г.: https://www.youtube.com/watch?v=D53NN-9Vsy8 (можно скачать здесь в качестве 750p: http://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=D53NN-9Vsy8&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com... )

Reply

(The comment has been removed)

Re: Очень интересно, благодарю! veikko_helminen May 3 2016, 14:05:48 UTC
Чего греха таить, я до этих видео сам только на днях добрался, хотя знал о них давно (до этого я смотрел его более общие, обзорные лекции по бересте).
Ну, за вечер Вы вряд ли успеете все посмотреть (а посмотреть ВСЕ, уверен, желание возникнет) - смотрите "порциями": по 1-2 лекции за вечер.

Reply


bokr99 May 8 2016, 18:20:50 UTC
Ох как чучудятла корчит-то! Давно такого баттхерта не было! Рюрик-то, оказывается, тоже был чучудилом!

Reply

veikko_helminen May 8 2016, 19:45:56 UTC
Ой, и не говорите, шеф! Распотрошило чучудилу курятник - ящер-то видать жирный попался.

Reply

bokr99 May 8 2016, 19:50:00 UTC
Розог ему соленых дадите отдельным постом? Напрашивается же жывотное.

Reply

veikko_helminen May 8 2016, 19:57:43 UTC
Розги будут (ведь обещал же!) в самые ближайшие дни!
Я вот только боюсь, как бы он сейчас не покусал кого-нибудь, "аки вампир".

Reply


Leave a comment

Up