Краткая генеалогия

Apr 08, 2010 15:56

         Шараф ад-Дин ал-Музаффар ибн Мухаммад ат-Туси умер в начале 13-го века, точнее в 1213-м году. Был учителем Камал ад-Дина ибн Юниса. Им был написан математический трактат, в котором, в частности, излагался способ приближенного решения кубических уравнений, близкий к способу, в дальнейшем предложенному Ньютоном.
          Камал ад-Дин ибн ( Read more... )

история, астрономия, Восток, Иран

Leave a comment

Comments 27

rexy_craxy April 8 2010, 14:36:06 UTC
Даешь скан!

Reply

caliban_upon April 8 2010, 14:39:08 UTC
Дам, только подготовлю сборник Далина "Идеи и Люди", и начну заниматься этим! :)

Reply

rexy_craxy April 8 2010, 14:44:12 UTC
ЗдОрово

Reply

caliban_upon April 8 2010, 14:50:20 UTC
У ДАлина, в сборнике этом, кстати, очень хорошо показано, как реформисты и анархисты плавно перетекают друг в друга (это о французской КТ)

Reply


wolf_kitses April 8 2010, 18:27:30 UTC
смотрю я и думаю - почему вот всем этим замечательным людям не приходило в голову открыть не только обсерватории, но и школы? то есть
обособить канал производства и воспроизводства знаний от канала решения собственно производственных задач? (к которым относятся и обсерватории, связанные с мусульманским календарём
и специфическими потребностями государей)? Почему даже при мечети аль-Азхар не было сделано этого, а учили только теологии?
у меня всё больше складывается убеждение (основы которого были заложены "Знак-язык-культурой" М.К.Петрова), что наличие такого независимого канала производства и воспроизводства идей и обеспечило
специфический динамизм западной части Ойкумены, которым она в каждой из 3-х последовательных формаций отличалась от восточных вариантов того же способа производства

Reply

caliban_upon April 8 2010, 19:31:47 UTC
сложно сразу же сказать, однако всё вышеперечисленные личности обладали кучей учеников, под их "учебные" занятия выделялись помещения.
Дело скорее не в этом, дело скорее в том, что сами ученые не видели себя как ученых - они видели себя как чиновников, дипломатов, купцов, военачальников и т.д. Причем - они видимо осознавали, что это не их призвание, но возможности занятий наукой давалось только при приобретении тех или иных должностей (беспрепятственно).
Я уж молчу о том, что без этого могли и убить. Тот же Ал-Газзали считал, например, что заниматься наукой крайне опасно, так как может показаться, что религия менее логично и рационально доказывает свои постулаты, чем наука свои, а это ведет к подрыву религиозных авторитетов.
А, например, Хайям вообще мог не дожить до своих седин и не оставить учеников, так как его из-за его научной деятельности рьяно ненавидели и если бы не постоянное покровительство тех правителей, у которых он жил - точно бы порвали.

Reply

wolf_kitses April 8 2010, 20:04:52 UTC
Это да. Но, учитывая что учение "об истине двойственной" родилось именно у арабов ал-Андалус (а оно отлично служит для отвода обвинений типа перечисленных) странно что учёные не пользовались им в обоснование своего права беспрепяственно изучать природу. Наверное главное всё же то, что видели в себе прежде всего врачей, а не естествоиспытателей, судей, а не философов, астрономов а не математиков и т.п. не было понимания ценности теорий, идей "в чистом виде", извлечённых из вещи, как говаривал св.Фома

Reply

caliban_upon April 8 2010, 20:12:50 UTC
Ох... Тут надо смотреть и смотреть внимательно, так как это вещь не самая очевидная, увы.
Но вот, что точно видно - так это то, что все поголовно чиновники и зарабатывают себе на жизнь чиновниками, а наука - в чем-то даже и хобби, а не полностью профессиональная деятельность. Но это - это всего лишь ни чем не подтвержденная догадка.

Reply


kotofeevna April 16 2010, 17:31:01 UTC
Засилие нудистов в одной отдельно взятой теме.

Reply


kotofeevna April 16 2010, 17:32:18 UTC
П.С. Ойкумены............
По-моему, автор держится на кофе и сигаретах, мало бывает на свежем воздухе,личная жизнь чем-то осложнена...

Reply

caliban_upon April 16 2010, 21:05:53 UTC
А есть у многоуважаемой вопросы по существу, а не по автору? :)

Reply


Leave a comment

Up