Краткая генеалогия

Apr 08, 2010 15:56

         Шараф ад-Дин ал-Музаффар ибн Мухаммад ат-Туси умер в начале 13-го века, точнее в 1213-м году. Был учителем Камал ад-Дина ибн Юниса. Им был написан математический трактат, в котором, в частности, излагался способ приближенного решения кубических уравнений, близкий к способу, в дальнейшем предложенному Ньютоном.
          Камал ад-Дин ибн Юнис умер в 1242-м году, был учителем Насир ид-Дина ат-Туси и ал-Абхари. Самый известный случай, который с ним произошел - это решение задачи о квадратуре сегмента круга, которая была поставлена послом императора Фридриха 2-го.
          Насир ид-Дин ат-Туси умер в 1274-м году, его влияние на науку средневековья было не только огромным - он сам был чрезвычайно разносторонним человеком. Математик, географ, медик, оптик, занимался минералогией, был знатоком греческой науки и много её комментировал. Он был основателем, известной в средневековье, Марагинской обсерватории близ Тебриза, из которой вышло большое количество астрономов, математиков, географов. Его математические труды были одним из источников для сочинений знаменитого Региомонтана, его наработки в области астрономии использовал Коперник, его "Изложения Евклида" были изданы в 1594-м году в Риме, в "Сборнике по арифметике" он приводит таблицу биноминальных коэффициентов в форме треугольника, сейчас более известного как треугольник Паскаля. Влияние же его главного детища - обсерватории нельзя переоценить. Оно повлияло на обсерватории не только исламского мира, но и Китая.
          Ал-Абхари умер в 1265-м году. Комментировал греческих авторов, в частности того же Евклида. Астроном и математик, оставил много сочинений в числе которых - "Книга познаний об астролябии", "Трактат о совершенном циркуле для вычерчивания конических сечений". Писал философские сочинения. Его учеником был сотрудник Марагинской обсерватории ал-Казвини.
         Ал-Казвини умер в 1277-м году. Обработал "Алмагест" Птолемея, автор книги "Философия источника" - первая часто которой логика, вторая - математика и естествознание.
         Немного забежим назад по времени, в век эдак в 12-й, там мы найдем Абу-л-Фатха Абд-ар-Рахмана ал-Мансура ал-Хазини, который был учеником Омара Хайяма, работал в Мерве, где у него была большая школа учеников и последователей, самый известный из которых ас-Самарканди, который тоже будет работать в Марагинской обсерватории ат-Туси. Кроме большого количества астрономических работ, в одной из которых были описаны основная часть применяемых астрономических инструментов, а так же принципы их работы, так же написал "Книгу весов мудрости", которое представляла собой одно из самых значительных средневековых сочинений по механике, гидростатике, физике.
        Ас-Самарканди дата смерти не известна, по предположительно 2-я половина 13-го века. Астроном, оставил сочинения-комментарии на 1-ю и 2-ю книгу Евклида, трактат о конических сечениях, комментировал "Альмагест" Птолемея, так же широко применял движение в геометрии.
       Ас-Салар казнен в 1262-м году, как и многие математики и астрономы его времени написла сочинение с доказательством 5-го постулата "Начал" Евклида, оставил такие сочинения как "Трактат об определении азимута киблы" и "Трактат о фигуре секущих", считаются, что они были предшественниками сочинений Насир ад-Дина ат-Туси.
      Ал-Магриби умер в 1283-м году, сотрудник Марагинской обсерватории. Комментировал греческих сочинителей - Евклида, Апполония, Менелая. Написал "Трактат о секущих", "Книгу об астролябии", а так же "Книгу об определении уравнения дня, амплитуда востока и угла поворота небесной сферы геометрическим методом".
      Махмуд ибн Масуд Кутб ад-Дин аш-Ширази умер в 1311-м году. Выдающийся персидский астроном средневековья, математик, врач. Самый известный ученик Насир ад-Дина ат-Туси, его же наследник и руководитель Тебризской обсерватории, преемнице Марагинской обсерватории, его авторитет в какой-то момент сравнился с его учителем, что привело к ссоре между ними и отъезду ат-Туси.
Комментировал греческих авторов, написал трактат "Предел постижения в познании небесных сфер", комментировал Ибн Сину и т.д. и т.п. Энциклопедист одним словом.
       Ан-Найсабури время жизни - 13-й - 14-й века, работал в обсерватории недалеко от Тебриза, которая была преемницей, видимо, Марагинской обсерватории. Написал очень популярный труд "Солнечный трактат об арифметике", а так же комментировал Насир ад-Дина ат-Туси.
      А венчает всё это здание, очень кратко описанное, хотя бы и косвенно, Ала ад-Дин Абу-л-Хасан ибн Ибрахим ибн Мухаммад  ал-Мутим ал-Ансари ал-Фалаки ад-Димашки, более известный как Ибн аш-Шатир. Время жизни - 1306-й - 1375-у годы, выдающийся арабский астроном. В книге "Предел желания в исправлении элементов" изложил новую теорию движения Солнца, Луны и планет, его теория Луны совпадает с теорией Коперника! Так же написал трактаты об астрономических инструментах и их применении (астролябии, синус-квадранта).

ПыСы - Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII-XVII вв.). В 3 т. М.: Наука, 1983. И будет вам счастье, как говориться!

история, астрономия, Восток, Иран

Previous post Next post
Up