Брюссель Жоржа Мустаки.

Jul 08, 2013 00:05

"Я действительно могу сказать, что первый раз, когда мне платили за пение, это было в Брюсселе." ( Ж.Мустаки , из книги "Брель в Брюсселе" Эдди Прзибилски, стр.159 ( Read more... )

открытки, Малая улица мясников, Брюссель, Ж.Мустаки, книги, поэзия, Ж.Брель

Leave a comment

Comments 26

otchitchina July 8 2013, 05:45:55 UTC
Какая прелесть, Лейла, эти виды Брю! Повешу на ФБ:)

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 08:26:26 UTC
Спасибо. Как-то постепенно накопились и этого времени, вообще я открытки бель эпок собираю:)

Reply

otchitchina July 8 2013, 08:37:46 UTC
Что же ты не посетила моё мероприятие 4 июля?

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 08:40:40 UTC
Я на Оммеганге была с друзьями, я же с тобой расцеловалась по дороге:)

Reply


steinun July 8 2013, 07:02:41 UTC
Облик изменился, дух остался.

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 08:27:12 UTC
Видимо так:)

Reply


fslon July 8 2013, 09:24:41 UTC
Да, сильно поменялось. Но все равно прекрасный город

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 09:42:46 UTC
К сожалению не все так думают. Сейчас прочла в ленте cr2 в geoblogger даже не знаю как это назвать. Бывает, что Брюссель не нравится, но это что-то специальное.

Reply


sova_f July 8 2013, 12:35:12 UTC
Интересно как. Слушай, Лел, я не поняла: он провел в Брюсселе всего месяц и посвятил ему целую книгу? Вот это да!

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 12:46:25 UTC
Месяц или два, если считать что книжка полностью автобиографична. Ну да, в 2001 году написал" Маленькая улица мясников", книга небольшая, но даже если бы он просто написал: "Брюссель - это город женского рода во множественном числе. Это и мать, и сестра, и возлюбленная, и гурия, и проститутка, и девушка. Но мало кто об этом знает. Она легко отдается, но никому не принадлежит. Все ее секреты лежат на виду, но на них не обращают внимания, и они остаются тайной."-это было бы много.
Он же здесь впервые начал получать деньги за свои песни, причем брошенный в чужом городе без средств . Его здесь подобрали, обогрели и он заработал деньги на возвращение в Париж и получил представление о том как жить дальше. Видимо такое не забывается.

Reply

sova_f July 8 2013, 18:46:28 UTC
Смотри, как они симметрично с Брелем начинали карьеру: один поехал из Парижа в Брюссель, другой - из Брюсселя в Париж. Мустаки подобрали и обогрели в Брюсселе, Бреля в Париже - встретили крайне враждебно...

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 19:05:39 UTC
Ну Брель уже начал карьеру в Брюсселе, прежде чем поехать в Париж, Мустаки пишет, что когда он его встречал в Черной розе , он ( Брель) уже сделал маленькую карьеру. С другой стороны , Мустаки конечно сделал карьеру в Париже, но в Брюсселе просто получил какой-то толчок, может быть внешне незаметный даже, но из 2001 года показавшийся важным.
Бреля в Париже - встретили крайне враждебно... - да, а я не знала, что крайне враждебно.

Reply


juliko_r July 8 2013, 16:35:59 UTC
Мустаки такой неприкаянный в этой песне, а Брюссель такой респектабельный, буржуазный на этих открытках. Я очень его люблю, и эту песню особенно.

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 17:18:56 UTC
Я эту песню поставила, потому что она мне тоже нравится, во-первых, и потом в книге узнается тот же голос и тот же человек, что и в песне.И метек - это помесь, зиннеке по-брюссельски.Брюссель такой респектабельный, буржуазный на этих открытках - я их как-то иначе вижу, но наверное и это есть:)

Reply

juliko_r July 8 2013, 18:26:56 UTC
Интересно, много в брюссельском нефранцузских слов, и сильно это мешает понимать речь со слуха?

Reply

bruxelloise_ru July 8 2013, 19:19:15 UTC
В настоящем довольно много, но на письме его можно понять. А у Мустаки это в основном имена все на фламандский манер и с ке- уменьшительно-ласкательным суффиксом. Я еще застала на рынке кричали: - мадемеке -мадемеке вьен юн фуа иси ( дамочка -дамочка подь сюда). Ну и обращения пей, мей - старик (чувак) , старуха ( чувиха), ну еще несколько, но можно догадаться.

Reply


Leave a comment

Up