Простой принцип, помогающий учить языки гораздо быстрее

May 21, 2018 12:26


Недавно мы ужинали с друзьями, Юлей и Олегом, которые живут в Испании. И Юля посетовала: “Что-то мой испанский никак не хочет улучшаться. Вроде живу в стране, все время общаюсь с кем-нибудь, а толку мало: почти ничего не понимаю”.

Знакома ли вам такая ситуация? Бывает ли, что побеседовав с кем-то на иностранном языке, вы испытываете разочарование ( Read more... )

как эффективнее учить английский

Leave a comment

Comments 15

sasha_severny May 21 2018, 13:53:07 UTC
Диктофон - это долго и неудобно, и по башке получить можно запросто. Надо не "не терять" информацию, а быстро ее переваривать. Ты даже на своем родном с любым говорить не станешь и многих даже не поймешь. Когда собеседник, например, свою линию гнет, а у тебя в голове своя линия диаметрально противоположная. У вас даже точек соприкосновения не будет, когда ему надо в бордель идти, а тебе в библиотеку. Также и с иностранцами. Это сначала нужно найти нужных людей, объединенных с тобой одним информационным полем, а потом уже чего-то добиваться. Носители между собой тоже плохо контактируют, а с иностранцами и подавно. Я знавал одного испанского чувака из Колумбии, который нелестно отзывался об испанских мексиканцах, уругвайцах и парагвайцах. У них даже испанских разный. Он плохо сочетается. Если ты хочешь быстро иностранный выучить, это надо аудио записи слушать с хорошим качеством звука, книги, радиоспектакли и тд. Тогда ты сам себе носитель станешь.

Reply

(The comment has been removed)

sasha_severny May 21 2018, 16:56:21 UTC
Я и есть лингвист. Автор дает советы виртуально. Теоретически-то оно выглядит логичным: сказал, записал, отмотал, пролистал. Но на практике редактирование аудио - задача совсем не лингвистическая, а паузы на записи намного длинней, чем они кажутся в реальном времени. Ради 1-2 слов тебе придется запись гонять взад-вперед часа 2-3, когда за это время ты можешь прослушать пол- аудиокниги. Овчинка выделки не стоит.

Reply

interes2012 April 20 2021, 11:32:25 UTC
абсолютли верно

Reply


1vlasovetz55 May 21 2018, 14:31:19 UTC
которые живут в Испании.

И, я почти уверен, не работают и не учатся.
Поэтому и языка не знают.

"...живу в стране, все время общаюсь с кем-нибудь, а толку мало: почти ничего не понимаю”.
Сходи, поработай, pendejo

Reply

abcentia May 21 2018, 17:24:36 UTC
Вот уже в самую точку :) И учиться никто не мешает.

Reply


bescker May 21 2018, 18:34:41 UTC
Если у Юли так не получается, то и никак никогда не получится)

Reply


ext_4176283 May 21 2018, 18:53:46 UTC
Не знаю почему записывать плохо...

Я например, всегда прошу написать незнакомое мне слово где-то на стене... Еще и просклонять его... И целый день хожу пялюсь ...

Людям на самом деле очень нравиться учить своему языку иностранцев. По крайней мере, простым людям, с которыми я работаю...

Мне еще никто не отказал объяснить какое нибудь слово или выражение...

А уж какой нибудь сленг или просто маты - так это всегда пожалуйста... Объяснят самым доскональным образом...)))

Reply


turtaniat May 21 2018, 19:28:16 UTC
Спасибо! А вы не в курсе - нет ли такой программы, которая могла бы показывать аудио текст? Например, говорит кто-то, а вы видите письменную запись этого разговора. Думаю, что это здорово бы помогло освоить понимание речи.

Reply

sasha_severny May 21 2018, 20:55:01 UTC
Есть. Text To Speech. У меня на андроиде стоит Fast Notepad, у которого на клаве есть микрофон. Когда его нажимаешь, можешь говорить, а речь записывается буквами.

Reply

turtaniat May 22 2018, 08:57:32 UTC
Спасибо! Но я сейчас посмотрела аннотацию, там прямо противоположное: пишут, что программа переводит письменную речь в разговорную. :(

Natural Reader Online is a text to speech web application that converts any written text into spoken words.

Use Google Drive, Dropbox, OneDrive, or iCloud from your mobile to upload and instantly listen to documents on the go.

И у меня айпад и Мас . :( А я посмотрела, Fast Notepad только для Андроида. Но в любом случае ещё раз спасибо, я попробую ещё погуглить. Я эти программы и раньше искала, но безуспешно. У меня на айпаде есть микрофон, в который можно диктовать и он переводит речь в письменную. Но программа эта довольно медленно записывает, плюс она часто ошибается, ее нужно учить понимать твоё произношение. А я мечтаю о программе, которая бы быстро переводила любую речь в письменный текст. Похожие есть в телевизоре, например. Но я никак не могу установить название этих программ. Гуглила, но не находятся почему-то. :(

Reply

sasha_severny May 22 2018, 11:11:26 UTC
А ну да. Тебе Speech To Text надо. Открой в браузере Хром поисковик Google. Там в поисковой строке нарисован микрофон. Нажми его.

Reply


Leave a comment

Up