Тожекоммунисты

Jan 26, 2019 14:55


Прелестный образчик типичного критика Маркса, а также нового мЫшленья в коммунизме, "развития теории", "устранения ошибок классиков" и всего этого: некто ixwid в заметке https://new-rabochy.livejournal.com/39123.htmlКроме самой заметки рекомендую ознакомиться с комментариями. Из которых мы, например, узнаем, что "cокращение рабочего дня - это ( Read more... )

Leave a comment

jora0 January 27 2019, 21:04:02 UTC
>> А собирается сокращать население планеты от лишних миллиардов.
Мне кажется, вы тут ошибку делаете. Не он собирается, а он говорит, что текущая ситуация к этому самому "сокращению населения планеты от лишних миллиардов" закономерно приводит. Об этом, к слову, и Кравецкий писал, и Розов, и много кто ещё.

Так же, как и Лазарев вовсе не пропагандирует развязывание Третьей Мировой войны, когда говорит о её неизбежности, и о том, что в ходе этой войны, возможно, откроется окно для следующей попытки.

То есть, не следует смешивать ОПИСАТЕЛЬНЫЕ установки (мир устроен так-то и так-то, в нём есть такие-то тенденции) с целевыми (мы хотим добиться того-то и того-то).

Reply

yakommunist January 28 2019, 05:55:56 UTC
Вы, похоже, тоже верите в эту концепцию (о лишнем населении). Да оно во все времена было "лишним", так как угнетатели с прислужниками жили хорошо. Вот как сейчас олигархи и депутаты. А к остальному населению они относились вот так. Это и есть правое мировоззрение.

Чего же удивительного, что его Розов придерживается. Как написал один участник у нас в сообществе, который долго восхищался данным "левым" писателем и нам рекомендовал его в качестве образца "коммуниста". Внезапно на вопросе о "лишнем" населении он самостоятельно осознал, что "Розов - попросту фашист". )))

И, разумеется, это не объективное описание. Я в теме рассуждения Иксвида опроверг на его же материале. При капитализме не выгодно сокращение населения. Так как оно как раз увеличивает число "лишних" людей: директора, менеджеров, дизайнеров, инженеров, разработчиков и так далее )))

Reply

jora0 January 28 2019, 12:44:56 UTC
Я не нишу ни про какую "концепцию о лишнем населении". Я хочу сказать, что, во-первых, за последние десятилетия рост населения произошёл колоссальный, что вызвало нагрузку как на природу, так и на само население (беженцы из Африки побежали не потому, что им ЦРУ/ФСБ велели изничтожить Европу, а потому, что там есть стало нечего в таком масштабе, о котором раньше никто не думал). Во-вторых, вся эта роботизация с автоматизацией оставляет массу народа вычеркнутыми из процесса производства. В третьих, ресурсы нашего шарика тоже небезграничны. И если сложить два с двумя, то легко получить, что истеблишмент с высокой вероятностью предпримет меры по сокращению населения --- хотя бы и путём развязывания крупной войны.

Розов не фашист и не коммунист, а либертарианец. Причём марксист (это на тему разницы между целевыми и описательными установками).

Reply

yakommunist January 29 2019, 06:30:39 UTC
Насчет роста населения согласен. Но во-первых, он замедлился. СКР везде, кроме части Африки, 2-3. Мигранты едут и производства выносятся (это логика капитализма).

Во-вторых. Смысл автоматизации не в ликвидации "лишних" людей. Вот смотрите в моей статье, какой рост промышленности за годы советской власти. На порядки! Именно это и причина роста населения.
https://new-rabochy.livejournal.com/39815.html
В-третьих, ресурсы. "Это отдельная тема". :) Но очевидно, что без увеличения их многократного не видать нам коммунизма.

Все вместе это часть правого дискурса, так же как постапок. Левым не стоит его повторять.

Reply

jora0 January 29 2019, 10:19:58 UTC
Смысл автоматизации не в ликвидации "лишних" людей. Но автоматизация, с одной стороны, увеличивает число этих самых лишних (для элит) людей, а с другой --- открывает возможность их ликвидации.

Смысл автоматизации --- пресловутое увеличение производительности труда, т.е., производство того же количества продукта при меньших расходах рабочей силы. Что ведёт к снижению цены рабочей силы.

Reply

botya January 29 2019, 11:01:52 UTC
А также в снятии рутинной работы с человека

Reply

jora0 January 29 2019, 11:06:33 UTC
Это при социализме. При капитализме --- исключительно обесценивание рабочей силы.

Reply

yakommunist January 30 2019, 13:41:30 UTC
"автоматизация, с одной стороны, увеличивает число этих самых лишних (для элит) людей, а с другой --- открывает возможность их ликвидации."
Эти люди не являются лишними с точки зрения общественного производства. А элита подчинена капиталистической логике.

Таким образом, человеконенавистническая идея Лопатникова не имеет никакого отношения к действительности. Печально, что Вы так некритически соглашаетесь с правыми мифами.

Вот пример. У того же Кравецкого, который не дружит с логикой ровно как и с диалектикой, делается вывод, что роботы заменят людей. Но рост производительности всегда вел к росту населения. Смотрите 20век.

Reply

black_semargl January 29 2019, 23:47:58 UTC
"лишнего населения" нет. Но коллапс в некоторых регионах с вымиранием до 90% жителей вполне возможен. Просто перестали привозить туда еду и всё...

Reply


Leave a comment

Up