Из жизни осьминога

Jun 06, 2016 10:15

Получил отчет по первым десяти дням жизни интерактивного проекта «Осьминог». По-моему, любопытно.

Во-первых, интересен расклад читательских предпочтений - кто на какую концовку вырулил. Самым популярным жанром оказалась сиропная любовь.


Read more... )

Leave a comment

Comments 5860

ben_tal June 6 2016, 09:19:56 UTC
Я купил сразу и давно прочёл. Если цена снизится - это значит первые покупатели фраеры? Что делать будем? 😌

Reply

alex_new_york June 6 2016, 10:41:01 UTC
Тем, кто успел приобрести приложение еще до выхода web-версии, нужно просто прислать сообщение с приглашением оценить web-версию бесплатно.

Reply

ben_tal June 6 2016, 10:51:10 UTC
Лучше купон Google Play (есть такая штука) на одну бесплатную лицензию).
Я-б жене подарил :-)

Reply

akuninbook June 6 2016, 12:36:14 UTC
Спасибо что купили и прочитали! Мы подумаем как отблагодарить самый верных и лояльных читателей.

Reply


oadam June 6 2016, 10:00:18 UTC
> мы поняли, что нужно будет сделать WEB-версию для обычных компьютеров
Всё так - я зашел по ссылке, увидел что на обычный компьютер скачивать нельзя, и ушёл

Reply

alex_new_york June 6 2016, 10:35:55 UTC
Да, нужна Web - версия.

Интересно еще было бы к ней добавить читательский форум с обсуждением книги. Чтобы читатели могли поспорить о том, насколько верно книга определила их психологический тип, и о связи нашего выбора и нашей психологии с тем, что с нами происходит в жизни. Может быть, не согласиться в чем-то с автором и предложить свое видение.

Reply

oadam June 6 2016, 10:41:17 UTC
Отличная идея, полностью поддерживаю!

Reply

akuninbook June 6 2016, 12:45:04 UTC
Идея хорошая, мы обязательно ее подумаем.

Reply


alex_new_york June 6 2016, 10:27:28 UTC
Сюжетные линии книжки "Сулажин" очень интересны. Но самое интересное в книге спрятано от читательских глаз. Это тайная зависимость логики развития сюжета от того выбора, который незаметно для себя совершает читатель. Таинственная связь этого выбора и реализуемой (чаще всего - совершенно неожиданной) сюжетной линии с психологией читателя ( ... )

Reply

ggarina June 7 2016, 09:22:19 UTC
на эту тему у ГШ фандориана. 16 книг как 16 соционических типов. Окончания правда у всех несчастливые. Так что, кто бы ты ни был - исход один. :))
Изначально записаться в БС можно было только пройдя тест по соционике. Думаю, что и тогда и сейчас - это всего навсего игра. Да и сам ГШ всегда призывал не относиться к этому серьезно.

Reply

alex_new_york June 7 2016, 12:17:57 UTC
Мне кажется, ГШ до обидного мало рассказал о тайной психоаналитической начинке книги-осьминога. Не обязательно раскрывать все секреты, но интересный разговор о соционических типах, о совершаемом нами подсознательном выборе и о его последствиях - был бы лучшей рекламой для книги.

Reply

ggarina June 7 2016, 16:52:42 UTC
напрасно ГШ один за этот проект взялся.
Если хотел все аспекты человеческой личности осветить, надо было взять в соавторы Донцову и Прилепина - должны же "86%" свое чтиво и диагноз получить. Вот что Акунин про "сиропную любовь" знать может? Естественно и "патриоты" обделенные остались. В плюсе только любители "философской хрени". :) Поэтому есть и недовольные - к примеру в прошлом посте среди комментаторов.

А про соционические типы и совершаемые ими поступки и выбор довольно много есть в романах ГШ. В Декораторе, например. Тюльпанов наверняка считал, что соционику придумал Фандорин :)

Reply


smol1 June 8 2016, 07:26:55 UTC
Для повышения эффективности рекламы своих произведений в БС ГШ надо просто почаще сюда заходить. И не только с этой рекламой. Уже неоднократно предлагалось самое простое: дублировать здесь свои посты в ФБ.

Reply


kondrat_se June 8 2016, 14:21:44 UTC
А я вот не удержусь и добавлю ложку дегтя, то бишь скепсиса ( ... )

Reply

alex_new_york June 8 2016, 17:32:36 UTC
Во-первых, любой жанр и формат можно сделать не просто искусством, а шедевром. Альтернативность концовки идеально вписывается как в древний жанр притчи, так и в дразнящую пряность литературного авангарда. ГШ - тонкий стилист, и прекрасно понимает, что возможности тут колоссальные. Потому и затеял все это, наверное ( ... )

Reply

semenoff June 15 2016, 13:46:02 UTC
Это формат компьютерной игры, существующий уже лет 30 (в виде игр-"бродилок"), который в смысле реализации ограничен только технологией виртуальной реальности. Не имеет отношения к литературе - изощренному манипулированию текстами.

Сценарий для компьютерной игры (а подавляющее большинство игр со сценарием это бродилки и стрелялки) может писать любой хороший фантазер, писатель-беллетрист для этого не нужен, потому что там почти нет текста.

Разные концовки, это в целом, плохая идея для литературы (но хорошая в игре, конечно). Представьте себе Анну Каренину которая не погибает в конце книги, весь замысел теряется.

Хотя никто не запрещает создать литературную компьютерную игру. Я хотя слабо себе представляю зачем это нужно и кто будет в этом разбираться. Существующие компьютерные игры это уже целая индустрия, туда сложно подобраться новичку.

Reply

alex_new_york June 20 2016, 18:03:01 UTC
Я в очередной раз оказываюсь в БС в одиночестве. Раньше - в гордом одиночестве долго напоминал публике, что надо меньше увлекаться политическими играми и больше думать об экономике. Теперь, вот, похоже, мне единственному всерьез интересны идеи, заложенные в книжку "Сулажин". А остальные твердят, что ничего там особенного нет. Видно, судьба у меня такая - терпеливо улыбаться несогласию большинства ( ... )

Reply


Leave a comment

Up