Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова

Dec 06, 2019 16:05


На книжные ярмарки я уже давно хожу как в музей - на все смотрю, но ничего не забираю. И дело даже  не в ценах - просто сил столько нет, чтобы утащить все на себе, а до сумки на колесиках я еще не доросла. Поэтому рассказываю о своих книжных планах на эти выходные и сразу делюсь ссылками, где можно дешевле всего заполучить заветный свежехрустящий экземпляр.





Всего я собираюсь купить-заказать 15 книг (это мой предел), что придет первое, о том и буду подробнее рассказывать в следующих постах. А пока список и небольшие пометки, почему (на мой взгляд) стоит этот фолиант почитать.

1. «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александры Архиповой и Анны Кирзюк

Обожаю выпуски Нового Литературного Обозрения серии «Культура повседневности» - вроде, и учебник-исследование, но так все интересно, ярко и самобытно написано!

2. «Кроха» Эдвард Кэри - биография легендарной мадам Тюссо

3. «Рассказ дочери» Мод Жульен - история в стиле «Ученицы» и «Замка из стекла» о сумасшедших родителях (в основном отцах), которые считают себя в праве ставить страшные воспитательные эксперименты над своими детьми

4. «Записки книготорговца» Шона Байтелла - продолжение моего любимого «Дневника книготорговца». История от первого лица о том, каково это - владеть самым крупным букинистическим магазином в Шотландии (и пытаться не сойти с ума)

5. «Черный леопард, рыжий волк» Марлона Джеймса



6. «Коммунальная квартира. Хроники советского быта» Алексея Митрофанова. После книги Наталии Лебиной «Советская повседневность: нормы и аномалии», мне трудно вылезти из этого советского флёра.

7. «Сварить медведя» Микаэль Ниеми - ожидаю, что это будет классный, очень классический скандинавский нуар.

UPD: уже начала читать - это просто великолепно с первых же страниц.

8. «Авангардисты: Русская революция в искусстве 1917-1935» Шенга Стейна

9. «Конан Дойль на стороне защиты. Подлинная история, повествующая о сенсационном британском убистве, ошибках правосудия и прославленном авторе детективов» Маргалит Фокс

Как «отец» Шерлока Холмса освободил друга, обвиненного в государственной измене, восстановил законность в громком деле англичанина индийского происхождения, ставшего жертвой ксенофобии, и, наконец, освободил Оскара Слейтера, признанного виновным в убийстве состоятельной дамы.

10. «Ночное кино» - саспенс-триллер от Мариши Пессл



11. «Джентельмен в Москве» Амора Тоулза

Некогда поэт, граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал как враг рабочего класса. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку - в отель «Метрополь», который он не имеет права покидать. Совсем.
Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. Постепенно Ростов осознает, что джентльмены бывшими не бывают.

Про «Метрополь» я очень много любопытного читала в уже упомянутой  «Советской повседневности», - поэтому любопытно теперь прочесть, как обыграли это необычное, но очень важное здание в художественной литературе.

12. «Тело дрянь» Мары Олтман

Немного феминистической литературы для бодрости:)

13. «Клуб неисправимых оптимистов» Жана-Мишеля Геннассии

Особенно зимой и в холод такие книги нужно держать под рукой.

14. «Беспокойные» Лизы Ко

Однажды утром мать Деминя Полли, иммигрантка из Китая без документов, идет на работу в маникюрный салон и больше не возвращается. Деминь потерян и не понимает, как мама могла бросить его. В конечном счете принятый парой благонамеренных белых профессоров, Деминь переезжает из Бронкса в небольшой городок на север и зовется теперь Дэниэлом. Но он не может оставить позади свои корни и продолжает задаваться вопросом, кто он на самом деле.

Художественный роман о любви, семье и взрослении - обожаю такими книгами будить свои эмоции

15. «Одинокий город» Оливии Лэнг

Упражнения в искусстве одиночества - думаю, это одна из тех книг, которые культивируют так называемый сплин, но не приводят к депрессии. Страдать - так красиво и интеллектуально:)

P.S. И «Приглашение на казнь» Набокова. После «Писем к Вере» - не могу перестать думать о его прекрасном слоге.



зимние книги, список книг, книги, чтение, что почитать

Previous post Next post
Up