Изучать историю Россию по комиксам: миф или реальность?

Dec 04, 2019 17:48


Очень спорная тема, ведь для многих (особенно в нашей стране) комиксы вообще не вписываются в понятие качественных литературных произведений и уж тем более - книг, по которым можно что-либо изучить.





«Вся история России в легком формате комикса» обсуждалась на презентации с военным историком Никитой Бурановым и блогером-репетитором Ильей Созонтовым. Еще раз перемыли кости ЕГЭ и современной системе образования, взволновали и с трудом успокоили одну слишком экспрессивную слушательницу и пришли к двойственным выводам.

С одной стороны: пытаться привлечь внимание учеников к серьезным историческим темам через развлечение - чтение комиксов, где дается минимум данных и максимум иллюстраций. В этом подходе множество минусов, - начиная от того, насколько книжный формат все еще актуален для современных школьников и студентов, до того, кто будет отвечать за качественное наполнение рынка подобным форматом edutainment-литературы.

Ну и, конечно, с другой стороны: оставить все, как есть и не трогать то, что более-менее работает.



Я же лично согласна с мнением, которое высказал наиболее близкий «к простому народу» человек, создатель популярного проекта по истории Histructor, блогер Илья Созонтов: «Лучше, если ученик, пролистав такой комикс, запомнит хотя бы одну дату, чем не запомнит вообще ничего».

С этой точки зрения очень верно - лучше меньше, чем ничего.

Так что, несмотря на весь абсурд ситуации (когда взрослые не считают комиксы книгами, а министр образования открещивается от «дебилов», которые их читают), создание верных исторических «подсказок» - от дат до имен - в виде популярных форматов: комиксов, тестов на афише или медузе, вайнов в инстаграме и т.д. - кажется весьма неплохой идеей.

Если уж по-другому современные дети воспринимать информацию не могут.



Хотелось сказать огромное спасибо издательству БОМБОРА, которое организует такие интересные мероприятия и не боится выходить за любые рамки:)



история, комиксы, книги, чтение, рецензия

Previous post Next post
Up