Достаточно одного митинга :)

Jan 30, 2018 12:38

Только что врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров взял слово на пленарном заседании Самарской Губернской Думы, заявив о возобновлении в ближайшие дни работы "рабочей группы по возврату льгот", не собиравшейся уже два месяца.

Напомним, именно требование полного возврата льгот и социальных выплат, отнятых правительством Самарской области в 2017 году у пенсионеров, инвалидов, ветеранов и других социальнонезащищенных категорий граждан было главным на прошедшем в минувшую субботу крупном митинге протеста пенсионеров в Самаре, собравшем в двадцатиградусный мороз на окраине Самары, куда власть отправила митингующих, по разным оценкам от 700 до 1000 участников, в основном стариков. Несмотря на отсутствие в резолюции митинга фамилии врио губернатора, многие выступавшие жестко раскритиковали Дмитрия Азарова за нежелание восстановить социальную справедливость в отношении стариков, вернув им отнятые у них выплаты в полном объеме, и назвав его "продолжателем дела Меркушкина", отправленного Президентом осенью прошлого года в отставку после серии полугода непрекращающихся массовых митингов протеста пенсионеров.



Напомним, что  в результате смены губернатора в сентябре прошлого года оппозиция во главе с КПРФ заявила о моратории на проведение акций протеста, после чего начался вполне конструктивный диалог по возврату льгот пенсионерам, вылившийся в увеличение лимита поездок по социальной карте с 60 до 90 и частичный возврат выплат в ЖКХ работающим ветеранам войны и труда.

Однако в конце ноября врио губернатором Дмитрием Азаровым политический диалог был свернут, заседания рабочей группы "по льготам" были прекращены и в отношении оппозиции начала применяться обычная "меркушкинская" тактика,
формулирование которой в качестве универсальной стратегии приписывают советнику и прежнего и нынешнего губернатора политтехнологу Виктору Кузнецову (на фото):  " Оппозиция- это клопы, с ней не надо разговаривать, её надо давить как клопов!". Одним из обоснований смены курса стал тезис о том, что предпринятые Дмитрием Азаровым меры по частичному возврату льгот якобы вывели из под оппозиции социальную базу протеста и большинство пенсионеров "всем довольны", а оппозиция лишь "шагнтажирует" губернатора, ничего не будучи противопоставить его колоссальному рейтингу (одна из любимых идей-фикс отправленного в отставку экс-губернатора Николая Меркушкина).

Однако предпринятый в январе КПРФ опрос 4,5  подписантов петиции за отставку губернатора Меркушкина и возврат льгот пенсионерам, оставивших под ней свои телефоны, показал, что 76,5% участников акций протеста 17 года считают необходимым их возобновление и в отношении Дмитрия Азарова и неудовлетворены объемом возвращенных им социальных выплат.

В итоге 27 января на Безымянке (рабочая окраина Самары) состоялся митинг протеста пенсионеров, организованый депутатом    КПРФ Михаилом Матвеевой и собравший, несмотря на двадцатиградусный мороз, до тысячи участников. На митинге была принята резолюция с требованием полного возврата льгот и социальных выплат в ЖКХ, безлимитного проезда по социальным транспортным картам, отсутствия любой дискриминации в выплатах работающим пенсионерам и решение о возобновлениих акций протеста в регионе. Помимо региональной повестки собравшиеся выразили поддержку на президентских выборах кандидату КПРФ Павлу Грудинину, высказав недоверие политике действующего президента.

Очередные митинги протеста пенсионеров намечены в Самаре на 17 февраля и 17 марта. Что предпримет власть в отношении "клопов", скоро увидим. Но судя по заявлению Дмитрия Азарова о возобновлении заседаний "рабочей группы по льготам" в "универсальной тактике" Кузнецова возможны небольшие тактические вариации :) .

передайте Путину, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, пенсионеры, Дмитрий Азаров, акция протеста, КПРФ, Блог Михаила Матвеева, выборы президента

Previous post Next post
Up