Надо ли бороться с Богом?

Jun 26, 2016 09:30

Мне кажется, что атеисты, которые были ими всегда, не в состоянии привести аргументы, которые в чем-то могли бы убедить верующих. И я понимаю, почему: все аргументы просто бьют мимо, потому что атеисты не видят и не понимают, во что же, собственно, эти верующие верят-то, и спорят совсем с другими вещами; на это верующие могут лишь улыбнуться ( Read more... )

не хило быть духовным

Leave a comment

sun_27 June 27 2016, 10:14:01 UTC
У меня как то вообще не возникает вопросов почему мне надо что то в себе менять ( ... )

Reply

blau_kraehe June 27 2016, 15:27:02 UTC
Вот это и звучит для меня как вариант детской игры "буду послушным мальчиком/девочкой, и все будет хорошо". Конечно, если внушить себе, что вот это-то "причиняет вред мне и боль Богу", то будет "больно" и все такое. И "восхождение", которое заключается в том, чтобы "хорошо себя вести"... ну это смешно просто ( ... )

Reply

sun_27 June 27 2016, 18:00:30 UTC
То есть для вас смысл жизни в том что бы просто жить, не меняя себя и не совершенствуясь? Но тогда при чем тут Бог? Проще сказать ему-Тебя нет, мне и без Тебя хорошо, как это делают атеисты, и Он, уважающий человеческую волю, и правда оставит вас.

А мои "фантазии" идеально ложатся на евангелие и творения святых отцов, а стараясь быть трезвым как раз ощущаешь это всё острее.
Вот когда далеко от Него, в греховном нетрезвении, тогда легко убедить себя в том, что все это фантазии. Но далеко от Бога мне совсем не комфортно, увы)

Reply

blau_kraehe June 27 2016, 18:27:20 UTC
да, вы знаете, смысл моей жизни однозначно не в том, чтобы совершенствовать себя. Кроме того, я не припомню, чтобы что-то подобное предлагалось в качестве смысла жизни в Евангелии. Вот "возьми крест свой и иди за мной" - это да. Любить ближнего как самого себя - это да. Помогать ближнему, потому что это и есть помощь богу - это да. Там такое есть.

А про мелочное выискивание у себя "некрасивых" мыслей и "неправильных поступков", высокопарно называя это "борьбой со Злом" - там нет.

Reply

sun_27 June 28 2016, 14:32:43 UTC
А о чем тогда притча о талантах?

Хотя если у вас получается всегда и везде любить ближнего своего как самого себя без работы над собой-да, мне не о чем с вами спорить, остается только завидовать)

Reply


Leave a comment

Up