Сползание в демографическую яму началось

Apr 15, 2017 09:41

Росстат выложил на сайте уточнённый сборник за 2016 год, в котором, в частности, пересчитал демографические показатели, и оказалось, что вместо естественного прироста населения в 2016 году была небольшая убыль. Конечно, всё это колебания около нуля, однако если смотреть в перспективу, то это лишь первый тревожный звоночек. Грубо говоря, прирост населения пропорционален количеству населения в родильном возрасте, умноженному на коэффициент, показывающий, как часто они рожают. И первый множитель в ближайшие годы будет стремительно снижаться (т.к. в родильный возраст начинают входить дети 90-х, а тогда количество родившихся переживало глубокий спад), второй же множитель перестаёт расти. Посмотрим на различные варианты прогноза естественного прироста населения в ближайшие годы.


К какому из вариантов мы сейчас ближе?


Итак, высокий вариант практически недосягаем, мы лишь чуть выше низкого варианта прогноза.
Судя по оперативным данным, ситуация от месяца к месяцу ухудшается. За январь и февраль этого года мы имеем растущую убыль населения за последние 12 месяцев.


Вероятно, по 2017 году естественная убыль населения увеличится. Однако в ближайшие 2-5 лет её, скорее всего, будет покрывать миграционный прирост (в первую очередь, из бывших стран СССР), который в последние годы составляет около 250 тыс. человек в год.

P.S. Использованный демографический прогноз Росстата - тут.

статистика, демография

Previous post Next post
Up