Откуда приезжают в Россию и куда из неё уезжают

Apr 17, 2017 11:27

Написал в предыдущем посте о миграционном приросте в России и подумал, что надо с этим вопросом разобраться поподробнее. Действительно в России, во все годы с 1991, наблюдается миграционный прирост населения. Однако приходится он в основном на республики бывшего СССР. Если же взять такие страны как США, Финляндия, Великобритания, то по ним мы увидим стабильную миграционную убыль населения, хотя и гораздо меньшую.

Посмотрим на структуру международной миграции по странам за 2010-2015 гг. (в среднем за год). Львиная доля приходится на страны СНГ, по странам Евросоюза также наблюдается положительный миграционный прирост. Однако он достигается в основном за счет стран Прибалтики: Латвии, Литвы и Эстонии. В разделе "другие страны" также существенную долю вносит не входящая в СНГ Грузия. Поэтому мне стало интересно, как будет выглядеть структура, если разбить страны немного по-другому: выделить из Евросоюза и прочих стран бывшие союзные республики СССР.


Итак, если не учитывать в числе стран ЕС прибалтику, то мы получим миграционную убыль со странами ЕС.
Подробно по странам бывшего СССР миграционный прирост выглядит так:


На первое место в последнее время вышла Украина. Раньше лидировал Узбекистан, но в 2015 по нему наблюдалась даже убыль (уехало больше, чем приехало). В 2016 по Узбекистану снова прирост, но не такой большой, как раньше. Кстати, Узбекистан - третья по численности (после РФ и Украины) бывшая советская республика.


По остальным странам:


Как можно заметить, по развитым странам у нас устойчивая убыль. Лидер по убыли - США, однако эта убыль существенно меньше - примерно в 100 раз, - чем прирост по странам СССР. По Китаю в последние 2 годы наблюдается переход от прироста к убыли, в 2016 также - по наиболее "въездной" стране ЕС (без прибалтики) - Греции. А вот убыль с США несколько сократилась.


А вот, для полноты картины, отдельно статистика по прибывшим и выбывшим (миграционный прирост вычисляется как разность этих 2 чисел)


Интересно, что Украина в 2016 году лидирует по всем показателям - и по количеству прибывших, и по количеству выбывших, и по миграционному приросту! - что открывает широкий простор для различных пропагандистских логических конструкций. Например, заголовки “Люди бегут из России в Украину” и “Люди бегут из Украины в Россию” будут одинаково обоснованы).

Также что-то вспомнилось: в новостях у нас периодически крутят сюжеты с таким нехитрым пропагандистским приёмом.
1) Показывают статистику, по которой в России наблюдается стабильный миграционный прирост.
2) Показывают документальные съёмки из жизни какого-то француза или немца, приехавшего в российскую глубинку.

Создаётся впечатление, будто к нам люди едут даже из Западной Европы, тогда как на самом деле среднестатистический иммигрант в России - житель Средней Азии или Украины, а с развитыми странами (в т.ч. странами Западной Европы) у нас стабильный отрицательный итог миграционного прироста.

статистика, демография

Previous post Next post
Up