Сформулировалось вот...

Sep 05, 2018 20:15


...в общем виде, что мне не нравится в концепциях вроде описанной здесь и в предыдущих постах того же автора.

d0ctor-z и его единомышленники в деле освобождения человека от превратностей природы и дальнейшего подчинения природы человеку, -- необходимость коих является общим местом всех коммунистических проектов, -- ставят ва-банк на технический прогресс и ( Read more... )

социализм

Leave a comment

Comments 157

with_astronotus September 5 2018, 14:19:05 UTC
Йога, у-шу и прочая дребедень для совершенствования «ресурсов тела» отнимают у человека его самый ценный ресурс - время, а взамен дают неравенство, ибо от природы биологические тела различаются по свойствам очень сильно. Напротив, техника уравнивает всех и освобождает время каждого.

Reply

balansirovschik September 5 2018, 17:52:44 UTC
Дык ведь время ценно не само по себе, а тем, что его можно занять разными приятными вещами. А физкультура а) сама по себе является приятной вещью (не нравится ушу -- есть лыжи или фехтование, можно подобрать вид активности на любой вкус); б) улучшая самочувствие, повышает качество всех остальных способов времяпрепровождения; в) продлевая жизнь, по крайней мере отчасти компенсирует затраты времени на себя, тем более что затраты те не бог весть какие -- 5 -- 7 часов в неделю (тут ведь тоже действует закон 20/80).

Ну и про неравенство как-то совсем пессимистично. Повышают разнообразие -- да, а неравенство скорее, наоборот, уменьшают, делая больные тела здоровее.

Reply

with_astronotus September 5 2018, 18:25:43 UTC
Я очень не против физкультуры, наоборот - всецело за! Я против того, чтобы пользование фундаментальными благами общества (такими, как транспорт) зависело от личных физкультурных достижений. Если тебе надо попасть из точки А в точку Б по общественной или личной необходимости, то ты имеешь все права сделать это, не напрягая афедрон.

Reply

new_vodokachkin September 6 2018, 06:00:50 UTC
А никто и не призывает совершать супермарафоны вместо поездок на электричке и т.п.
Однако возведение в эталон существа физически ущербного (видящего проблему в том, чтобы пройти полкилометра) и, вдобавок, асоциального (пресловутого нёрда) - это попросту не укладывается в декларируемую коммунистами изначально и вполне соответствующую здравому смыслу идею всесторонне-гармоничного развития личности.

Reply


fumiripits September 5 2018, 14:30:27 UTC
Совершенствовать человеческое тело оно конечно, хорошо, но вот без техники это весьма проблематично. Собственно, какие там есть способы его совершенствовать? Не есть ничего вкусного, подальше от стресса (и от прогресса, как следствие), не пить, не курить, ЛСД и наркотики не употреблять, заниматься физкультуркой (но никак не спортом, ибо тот чреват травмами и расходом адаптационной энергии) и т. д. Всё известно, жертвуя одним, приобретаем другое. Хотя конечно, можно попытаться детей воспитывать в такой стерильно-безвкусной среде, чтобы они прожили подольше.

Reply

balansirovschik September 6 2018, 06:45:02 UTC
Никто не предлагает без техники. Предлагаем не ограничиваться техникой и не пренебрегать тем, что имеется от рождения. Это рационально.

Вкусное обязательно вредно только с точки зрения упоротых веганов. Я и против веществ в терапевтических, тскть, дозах ничего не имею. Всё есть яд и всё есть лекарство...

Reply

fumiripits September 6 2018, 06:55:21 UTC
Да в основном всё вкусное вредно, может за какими-то единичными исключениями.

Reply

balansirovschik September 6 2018, 08:04:07 UTC
Вопрос в количестве и в способе приготовления.

Reply


korzh18 September 5 2018, 16:55:36 UTC
Да и вообще, глобально-философски. Совершенствование отдельной тушки это частничество. То есть враждебно коммунизму.

Reply

balansirovschik September 5 2018, 17:06:42 UTC
Зачем отдельной? Всех тушек, сообща.

Reply

korzh18 September 6 2018, 04:46:36 UTC
А как сообща-то? Получается только каждую отдельно - "тело народное" это к попам.

Reply

balansirovschik September 6 2018, 06:36:39 UTC
Ну так-то и пищу потреблять приходится каждому по отдельности. Что ж теперь, человеческую многоножку шить, чтобы исправить этот постыдный индивидуализм?

Reply


(The comment has been removed)

balansirovschik September 5 2018, 18:28:01 UTC
Вот и мне непонятно, почему люди воспринимают естественную активность, под которую человеческое тело заточено миллионами лет эволюции, как какую-то обузу, подлежащую искоренению. Причём там не только о мышечном напряжении речь, а вообще о любых влияниях окружающей среды.

Reply

new_vodokachkin September 6 2018, 05:52:51 UTC
//под которую человеческое тело заточено миллионами лет эволюции//
- хех, наш визави, помимо прочего, заявил, что биологическая эволюция над видом хомо-якобы-сапиенс более не властна, поелику ее сменила эволюция социальная, такие дела... На незамысловатый аргумент, что человек перестанет подчиняться биологическим закономерностям лишь в том случае, если перестанет быть живым существом и превратится, допустим, в чистого робота, ответа почему-то не последовало.

Reply

balansirovschik September 6 2018, 07:58:31 UTC
Ну это очень распространённая и давняя практика -- понимать "всесильность" "потому что верного" слишком буквально и мерить им вещи за пределами его применимости.

Reply


greygreengo September 5 2018, 22:39:58 UTC
Регулирование направления эволюции отдельного вида - евгеника, карается межгалактическим кодексом, вплоть до выжигания всей жизни на планете или планетарной системе.

Reply

new_vodokachkin September 6 2018, 05:50:13 UTC
Бинго! Автора по ссылке, воззрениям коего посвящен комментируемый пост, буквально бросает в дрожь от одной мысли о допустимости, тык-скыть, направленного улучшения человеческой породы. Это же богопротивная евгеника! Которой фошшЫсты увлекались!! И логическим следствием из этого является концепция желательного будущего в форме "рая для доходяг"(с).

Reply

korzh18 September 6 2018, 07:48:40 UTC
А нет, наверное, киберпанк захуярим с "адом для доходяг".

Reply

new_vodokachkin September 6 2018, 10:39:17 UTC
На фига? Проще и продуктивнее, чтобы у доходяг имелся стимул перестать быть доходягами.

Reply


Leave a comment

Up