Сформулировалось вот...

Sep 05, 2018 20:15


...в общем виде, что мне не нравится в концепциях вроде описанной здесь и в предыдущих постах того же автора.

d0ctor-z и его единомышленники в деле освобождения человека от превратностей природы и дальнейшего подчинения природы человеку, -- необходимость коих является общим местом всех коммунистических проектов, -- ставят ва-банк на технический прогресс и даже слышать не хотят о совершенствовании человеческого тела, если только это совершенствование не обеспечивается, опять же, условной высокотехнологичной таблеткой, позволяющей улучшить физиологические параметры без необходимости напрягать мышцы и вообще сколько-нибудь высовывать нос из зоны комфорта.

Затык здесь в том, что, даже если оставить в стороне вопросы ограниченности ресурсов (а 20% усилий, как известно, обеспечивают 80% результата, в свете чего выглядит крайне неразумным бросать на повышение качества жизни все внешние ништяки и абсолютно не использовать внутренние ресурсы организма), самый принципиальный момент остаётся, как ни крути. А именно, любая сколь угодно совершенная рукотворная вещь имеет, как ни банально это звучит, ограниченную облась применения, а вмсете с ней массу неустранимых отрицательных свойств, как-то: ломаться, теряться, изнашиваться, устаревать, наконец, требовать определённых навыков в обращении. И только собственное тело всегда остаётся у каждого под рукой ровно столько, сколько теплится в нём жизненный процесс, оно же является в любом без исключения деле основным инструментом, без которого все остальные инструменты не только невозможно, но и вообще не имеет смысла применять. Не совершенствовать этот инструмент -- значит обворовывать самого себя. И чем больше мы полагаемся на технику и игнорируем скрытые резервы своего организма, тем более уязвимым и менее надёжным он будет в любой нестандартной ситуации, будь то строительство лунной базы, авария, стихийное бедствие, нападение душевно больного товарища или контрреволюция.

Фактически нам предлагают преодолеть зависимость от природы ценой приобретения -- или лучше сказать крайнего усугубления, поскольку она в известной степени и так существует, -- новой зависимости: от ультракомфортной городской среды и от технологий вообще.

Любая попытка критики потворствования человеческим слабостям вместо их искоренения всегда наталкивается в дискуссиях с этими товарищами на обвинения в проповеди аскетизма и подвижничества. Однако в указанном аспекте они сами внезапно оказываются похожими на христианских подвижников, только у тех в роли универсального средства спасения бессмертной души выступала вера, а у этих -- технологии, развитие же бренного тела в одинаковой степени считается у тех и у других заслуживающим мало внимания, а то и вовсе мешающим достижению основной цели.

This entry was originally posted at https://balansirovschik.dreamwidth.org/20797.html. Please comment there using OpenID.

социализм

Previous post Next post
Up