есть ли потепление в последние 16 лет?

Apr 02, 2013 17:45

Наткнулся на несколько записей о том, что утверждение, будто последние 16 лет нет потепления - злобный миф. Я думал, что это чистая правда, так что интересно:

В частности, этот график из второй записи кажется ключевым:

Read more... )

Leave a comment

avva April 2 2013, 17:35:16 UTC
Там как раз самая верхняя запись посвящена обстоятельному торжествованию по поводу этой демагогической, как ясно теперь, статьи.

Это неизбежно поверхностная оценка, но в этой записи и своих комментариях к ней Илларионов предстает агрессивно неумным человеком.

Reply

ext_501059 April 2 2013, 17:43:23 UTC
Мне сложно как-либо это прокомментировать, согласиться или не согласиться :-)

Я просто дал ссылку на человека, который выкладывает много материалов на эту тему. В том числе исследования по площади арктических льдов - одного из маяков потепления (отсутствия потепления, whatever).

Я в этой теме не разбираюсь и особо разбираться не хочу, если честно. Просто вкинул источник, если кто-то заинтересован.

А агрессивным Илларионов может быть, потому что муссирует эту тему уже который год, при этом его ЖЖ нельзя назвать посвященным толькой этой теме, поэтому и комментаторы там зачастую случайные, следовательно, наверняка он устал отвечать на какие-нибудь однообразные или поверхностные комментарии, вот и пылит. А может он действительно агрессивно неумный :-) Читаю его ЖЖ давно, но одногозначного мнения о нем до сих пор не составил.

В моем круге чтения интернета, эту тему поднимал только он. Теперь вот вы будете, как я понимаю, на другой чаше весов. Тем интереснее для меня))

Reply

avva April 2 2013, 17:51:27 UTC
Спасибо за ссылки, конечно, это понятно :)

Я не уверен, что буду об этом писать - у меня есть много сомнений и я ощущаю себя неподготовленным к тому, чтобы занимать твердую позицию по большинству этих вопросов. Но может случиться так, что найду время больше об этом прочитать с обеих сторон, посмотрим.

Reply

simonff April 2 2013, 19:14:36 UTC
Please do. Меня, честно говоря, пугает тот факт, что даже ты черпаешь сведения на эту тему из Daily Mail.

Reply

Вопрос aillarionov April 4 2013, 09:50:36 UTC
Не подскажете, к какой статье относятся ваши слова "эта, демагогическая, как ясно теперь, статья"?
Да, и к чему - слова "самая верхняя запись"?

Reply

Re: Вопрос avva April 4 2013, 12:25:53 UTC
1. К статье в Daily Mail, на убедительную критику которой (а также на переписку автора с метереологическим сервисом, демонстрирующую его предвзятость) я дал ссылки в этой записи.
2. Вот к этому: http://aillarionov.livejournal.com/508368.html (верхняя запись по тагу 'климат').

Reply

Вы сделали сразу очень много ошибок - 1 aillarionov April 4 2013, 23:59:50 UTC
1. "Самая верхняя запись" в списке материалов по тэгу "климат" в моем блоге относится вот к этому постингу "Глобальное потепление закончилось 17 лет назад": http://aillarionov.livejournal.com/508368.html... )

Reply

Вы сделали сразу очень много ошибок - 2 aillarionov April 5 2013, 00:50:23 UTC
5. Ранее я не комментировал статью в Daily Mail, однако Ваши утверждения про
<эту демагогическую, как ясно теперь, статью> и
<убедительную критику которой (а также на переписку автора с метереологическим сервисом, демонстрирующую его предвзятость ( ... )

Reply

Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 aillarionov April 5 2013, 01:08:17 UTC
Да, и еще один комментарий относительно Вашего постинга.

Второй график, который Вы назвали "ключевым", как раз и является misleading.
Сопоставимыми могут быть только графики с сопоставимой временной размерностью.
То, что в предшествующие десятилетия температура повышалась, никто не оспаривает.
То, что в 17-м столетии был холодный период Маундера, и с тех пор температура заметно поднялась, хорошо известно.
То, что тысячелетие назад был теплый средневековый период, в течение которого глобальная температура была выше нынешней, тоже известно.
Что привлекает внимание прежде всего в современной дискуссии, так это не то, как изменялась температура тысячу, четыреста или пятьдесят лет тому назад, а то, какой тренд глобальная температура имеет в последние 16-17 лет.
А об этом весьма убедительно, причем на данных МетОфиса (HADCRUT4), написал именно Д.Роуз.

Пожалуй, единственное, в чем с Вами можно согласиться, так это в том, что Ваши комментарии по теме оказались весьма "поверхностной оценкой":Reply

Re: Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 avva April 5 2013, 15:44:52 UTC
1-4. Да, я не заметил, что вы ссылаетесь на другую статью - я бегло прочитал ваше торжествование и увидел знакомый график в конце записи. Приношу свои извинения за эту ошибку.

Та статья, на которую вы сослались на самом деле, мне кажется вторичной и малоинтересной: данных в ней меньше, чем в Daily Mail, и она очевидно следует статье Роуза в том, что фокусируется именно на интервале, начинающемся в 97-м году. Таким образом, к ней применима вся та критика статьи Роуза, на которую я дал ссылку в своей записи.

7. [...] Построение этой фразы предполагает, что Д.Роуз в своей статье сообщил
неверную информацию, приписав МетОфису выпуск специального доклада. Однако Роуз таких утверждений в своей статье не делал. Наоборот, Роуз специально подчеркнул, что МетОфис НЕ выпускал никакого доклада:
The new data, compiled from more than 3,000 measuring points on land and sea, was issued quietly on the internet, without any media fanfare, and, until today, it has not been reported. Название статьи Роуза: "Global warming stopped 16 years ago, reveals ( ... )

Reply

Re: Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 aillarionov April 5 2013, 17:34:43 UTC
1. Естественно, статья Роуза - более содержательна. Поэтому спасибо за привлечение внимания к ней ( ... )

Reply

Re: Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 avva April 5 2013, 16:02:12 UTC
9. [...] Самое главное заключается в том, что у МетОфиса не было и по-прежнему нет НИКАКИХ претензий ни к климатическим данным, обнародованным Роузом в своей статье, ни к его выводам.Вы, наверное, не поняли, что целью пресс-релиза Мет Оффиса было не спорить с выводами и субъективными размышлениями Роуза, а исправить те неверные фактические утверждения о Мет Оффисе, которые он сделал в своей статье ( ... )

Reply

Re: Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 aillarionov April 5 2013, 18:15:46 UTC
1. <целью пресс-релиза Мет Оффиса было не спорить с выводами и субъективных размышлений Роуза, а исправить те неверные фактические утверждения о Мет Оффисе, которые он сделал в своей статье.>
Естественно, спорить с выводами Роуза невозможно, поскольку они базируются на данных МетОфиса.
Размышления Роуза субъективны - как и у любого человека, но они не противоречат размещенным данным.
Неверных фактических утверждений о МетОфисе он не делал.

2. <что написано в статье Роуза, демонстрирует нечистоплотность автора и пропагандистский характер этой статьи. Это не претензия, которую явным образом высказал Мет Оффис, это то, что любой внимательный читатель понимает, сравнив переписку Роуза с Мет Оффисом и статью Роуза ( ... )

Reply

Re: Вы сделали сразу очень много ошибок - 3 _m_e_ April 8 2013, 02:06:54 UTC
> что выбор интервала произволен и играет на руку тому, кто хочет показать отсутствие потепления

Господин Илларионов это прекрасно знает и использует. Он в своем дневнике на мой комментарий, что его утверждение "В последние 11 лет (1998-2009 гг.) глобальная температура снизилась примерно на 0,2°С." это бред - ответил тем, что "среднегодовая температура 2008 г. ниже среднегодовой температуры 1998 г. на 0,14 градуса". То, что по тем же данным видно, что возьми вместо 1998-го года 1997-ой или 1999 и знак изменения температуры был бы противоположным, его нисколько не смущает.

Поэтому мы знаем, что и господин Илларионов - нечистоплотный пропагандист, который заинтересован в том, чтобы убедить читателя в своей пропаганде, а не честно представить ему сведения и аргументы.

Reply


Leave a comment