Цель бизнеса

Apr 09, 2012 10:51

Вчера уважаемый eduardk в своем посте про Голдратта и со ссылкой на свой прошлый пост высказал довольно популярную мысль о том, что "цель бизнеса - не только деньги".

Я бы хотел высказать свое мнение об этом.

Я считаю, что "разногласия" по этому вопросу проистекают из неправильного восприятия слова "цель". Когда Голдратт говорит о "цели компании", он скорее имеет в виду "целевую функцию", нежели "цель жизни".

Проблема в том, что одни и те же термины используются в разных областях. И их очень легко перемешать. Например, если взять математическое понятие "измерение", которое применяется для описания окружающего пространства в словах "трехмерное пространство", то можно придумать какой-нибудь бред из серии "пришелец из пятого измерения". Вроде бы и понятно о чем, но смысла не имеет.

Так же легко перепутать и экономический смысл слова "цель" с "личной мотивацией".

Итак, цель компании - зарабатывать деньги.


Не Ваша личная цель. Не личная цель Ваших сотрудников. И даже не личная цель Ваших инвесторов.
Это цель компании. Коммерческой компании.

Если компания некоммерческая, то цели у нее, конечно же другие. У благотворительной компании цель - оказание помощи как можно большему количеству людей. Поэтому эффективность ее деятельности будет измеряться именно по этому показателю - количеству людей, получивших помощь.

А коммерческая компания создается для того, чтобы зарабатывать деньги. 
Деньги для компании - как физиологические потребности для человека из пирамиды Маслоу. Пока их нет, нет смысла говорить о любых других целях.

Все, что имеется в виду, когда говорят, что "деньги - не главное", например, 
- обеспечение достойных рабочих мест,
- предоставление высококлассных услуг,
- забота об окружающей среде,
- развитие культуры, и т.д.,
- все это возможно только при наличии свободных денег. Это уже скорее использование прибыли. Но никак не цель компании.

Вот, например, если Вы говорите, что целью Вашей компании является не зарабатывание денег, а "обеспечение достойных рабочих мест", - готовы ли Вы продать свою квартиру для обеспечения этой "главной цели"? Если нет, то видимо, все таки зарабатывание денег компанией является более важной цель. А если да, то это не коммерческая организация, а благотворительная, и Вы - не предприниматель, а жертвователь.

Так что не надо приплетать к словам "цель компании - зарабатывать больше денег сейчас и в будущем" эмоциональных оправданий. Это не девиз жадности. Это определение целевой функции для числовых показателей, используемых для принятия тех или иных управленческих решений. Не более того. Будут деньги - будет и возможность стремиться к личным целям - обеспечению рабочих мест, охране природы, и т.д. Кому что нравится.

ТОС

Previous post Next post
Up