Стилизованное православие

Apr 08, 2014 14:22

Нет-нет, злобный атеист на сей раз не причем.
Это цитата из Н. Бердяева, его очень интересных набросках об известном православном философе-священнике Павла Флоренского:


Read more... )

литература, околонаучное, философизмы, православие

Leave a comment

Comments 89

Стилизованное православие livejournal February 2 2014, 12:36:56 UTC
Пользователь mario_sim сослался на вашу запись в записи « Стилизованное православие» в контексте: [...] Оригинал взят у в Стилизованное православие [...]

Reply


binf February 2 2014, 12:52:03 UTC
Я читал Флоренского. Он на много умнее и глубже Бердяева. Это примерно как Гегель и Шопенгауэр в сравнении с Ницше. В православии было лишь два интеллектуала: протопоп Аввакум и Флоренский. Это при том, что католицизм и протестантизм дали миру огромное количество гениев-интеллектуалов

Reply


keelsee February 2 2014, 13:10:25 UTC
Насколько я понимаю, Флоренский, как и очень много других известных «православных мыслителей», к ортодоксальному, каноническому православию отношение имеет весьма косвенное - о. Флоренский, Павел Александрович. Оно (православие) вообще только снаружи кажется таким цельным и монолитным, а внутри там происходят такие страсти и взаимоанафемствование, что мама не горюй. Так что, ради справедливости, вряд ли стоит личностные характеристики самого Флоренского переносить на все православие, там и без него «любви, терпимости и смирения» хватает.

Reply

keelsee February 2 2014, 14:22:16 UTC
Забавно, когда атеистики судят о Флоренском.

Reply


zarathustra66 February 2 2014, 13:23:26 UTC
*Спасибо Флоренскому, благодаря ему во мне впервые проснулось уважение и интерес к Бердяеву.*
Странно. При чёт тут Флоренский? (Его не читал, непосредственно о нём сказать ничего не могу). А Бердяева читал и без того.

Reply


kbold February 2 2014, 13:41:02 UTC
Бердяев как первоисточник *суверенной демократии* -как первоисточник выделенного *особого пути* - Бердяев как первоисточник основы византийско-русской цивилизации -как первоисточник подкования юлохи -как первоисточник замораживания на века *очи долу* -*все ниц*-*глубины Достоевского* который сделал ему прививку от западничества ....и прочее прочее прочее .Главное же -как несомненный проповедник максимализма ради идеи-веры -как прививка от секуляризма...Чудесное оправдание сегоднящнего бытия .

Reply


Leave a comment

Up