Стилизованное православие

Apr 08, 2014 14:22

Нет-нет, злобный атеист на сей раз не причем.
Это цитата из Н. Бердяева, его очень интересных набросках об известном православном философе-священнике Павла Флоренского:




Поразило, насколько то, о чем пишет Бердяев, остро и точно передает дух современного "православия", которое особо духовные личности так любят противопоставлять прогнившему Западу

(Осторожно! Религиозные чувства могут быть оскорблены!):

"Очень неприятно отношение свящ. Флоренского к католичеству. Неловко уже повторять фразы о том, что у нас, на православном Востоке, все прекрасно и благополучно, а у них на Западе - одно растление.

Флоренский тонко умствует о любви, но никакой любви не передает непосредственно. В его книге так много традиционно-православного недоброжелательства к людям и к миру, но в форме стилизованного, эстетического негодования против еретической жизни и еретической мысли".

"Традиционно-православного недоброжелательства к людям" - точнее не скажешь!

"Православие его не живое, не непосредственное, а стилизованное, не наивное, а сентиментальное..., православие периода упадка, а не расцвета. Весь дух книги есть стилизованный архаизм, стилизованный примитивизм.

Свящ. Флоренский тонко умствует о любви, но никакой любви не передает непосредственно.

Церковный фанатизм всегда был проявлением семитического духа в христианстве, духа разделения и самовосхваления, - только "у нас" все хорошо и истинно...

В его фанатизме нет никакой непосредственности и простоты, он фанатически враждует против ересей для православного стиля, для выдержанной системы церковного семитизма".

Насколько же все до боли знакомо, правда?
Просто концентрированная характеристика "православия", внедрёж которого в просветленные мозги юзеров находится в стадии расцвета.

Может быть, поэтому именно Флоренский так сейчас моден и активно раскручивается среди среди рефлексирующией "православной интеллигенции"?  Спасибо Флоренскому, благодаря ему во мне впервые проснулось уважение и интерес к Бердяеву.

литература, околонаучное, философизмы, православие

Previous post Next post
Up