ВОЙНА И МИР ( BBC)

Sep 27, 2017 23:10

Пока болел, пересмотрел все экранизации Толстого. Скажу сразу, кинематографичекого патриотизма у меня нет. Есть отечественные фильмы которые достойны похвалы и даже "оскара" есть чистый пиар ( типа "Викинга"), есть вообще что-то коммерческое и безвкусное. Насколько мне позволяет вкус, естественно, взращенный на советской классике, в кино на уровне "любитель", но, возьму смелость сказать, что все-таки разбираюсь.
"Война и мир" Тома Харпера меня зацепила с первой серии. Да это сериал, и мне кажется, экранизация четырех томов просто обязана быть сериалом, как бы пошло не звучало само это слово "сериал". Потому что вместить 4 тома в один фильм, пусть даже самый долгий - просто невозможно. Здесь режиссер постарался вместить максимум информации, не уходя от основных сюжетных линий. Герои получились почти все именно такими, какими их нарисовал Толстой. Единственная основная претензия у меня к Болконскому - актер внешне чересчур брутален, даже грубоват, Болконский в роли Тихонова смотрелся удачнее. К игре вопросов нет - хорошо.


Также пара: Элен и ее озабоченный братец Анатоль, - тоже до оригинала внешностью не дотягивала. Элен, которая в книге, пожалуй, единственная блестящая красавица, здесь тощая с тощей грудью и неправильным прикусом, Анатоль совершенно не привлекателен и вообще напоминает раскосого подростка.

Тем не менее, играют они замечательно. И если выбирать между советской Элен и британской, я бы утвердил на роль британскую.
Советская, при всем уважении к Ирине Скобцевой, на роль молодой красавицы не тянет. Как и ее партнер - он же режиссер Сергей Бондарчук.


Уж извините - возрастная пара. Особенно "Пьер", которому тут должно быть 20 лет. А не "за 40", в коем возрасте его сыграл Бондарчук, с вечно недовольным выражением лица и носогубными морщинами как у 50-ти летнего, битого жизнью, мужика.
Пьер британской экранизации просто великолепен. Нет ни одного замечания ко внешнему виду и игре.


Именно такой, каким его рисовал Толстой - невинный мальчик в очечках, искренний, не способный кого-либо обидеть, но в моменты, когда его чувства задевают слишком больно и неприкрыто, превращающийся в русского медведя. Пол Дано с ролью справился на 100%.

Наташа Ростова близка внешне к книжному персонажу, играла хорошо, но русская Савельева, при том, что на Наташу не похожа внешне никак ( особенно голубые глаза) все-таки мне больше понравилась. Она была более искренняя, более по-русски эмоциональная, даже истеричная. Британки так истерить, как русские подростки, не могут)


Савельеву показывать не буду, думаю, все помнят.

Хороша работа операторов, красивейшие планы природы. И еще хотелось бы отметить музыку: не знаю, кто там звукорежиссеры, но ребята молодцы. Много колоколов, много тяжелых ударов, много величия и могущества, - музыка передавала тот самый русский дух. Посмотрев этот фильм, я испытал чувство гордости за свою страну, мощь и силу духа которой смогли прочувствовать в Европе: хотя бы в период 1812 года

КИНО, всем советую, ВОЙНА И МИР

Previous post Next post
Up