Leave a comment

Comments 11

v_st March 14 2024, 15:48:59 UTC
>> Общепринятым является мнение, что готы сформировались в Скандинавии, во втором веке от Р.Х
Нет, общепринятая датировка - начало н.э., а во II веке готы уже заселили долину Вислы и продвигались в сторону Причерноморья

>> на территории современной Украины в то время уже существовало мощное готское государство Ойум
Где располагалась "земля Ойум" неизвестно, это мифическая область. "Мощное государство", то есть расцвет Черняховской культуры - это правления Константина и Констанция II, то есть середина IV века.

>> строило оборонительные валы южнее Киева - те самые «Змеиные валы»
Змеиные валы датируются несколькими столетиями позже

>>найдём гетов, которых Геродот считал даками
Геродот не знал даков, даки впервые упоминаются в середине I века до н.э. у Юлия Цезаря.

>>Речь идет о событиях, датированных начиная с VI века до Р.Х.
Не существует сведений о гетах и, тем более, готах, датированных такой древностью.

Reply

arhivar_rus March 14 2024, 21:01:39 UTC
1. Общепринятым является мнение, что готы сформировались в Скандинавии, в области, которую Иордан называет Скандза, около II-век н.э.,
2. Ойум локализуется в Приднепровье. Л. Н. Гумилёв говорит о том, что готы занимали правобережье Днепра[
3. датировка по углю начинается со 2-го века
4. Геродот в своей «Истории» впервые использовал по отношению к дакам этноним геты Herodotus, 4.93-4.97.
5. Геты - древний воинственный фракийский народ, родственный дакам, с которыми его смешивали римляне, жил во времена Геродота между Балканами и Дунаем. Сведения о гетах в период VI века до нашей эры известны нам благодаря труду Геродота.

***
Эти сведения общедоступны и не нужно ничего лишнего придумывать. Всё содержится в энциклопедиях и справочниках и легко находится с помощью поисковикеов в интеренете. Впрочем, возможно у Вас какая-то своя история. И в этом смысле что-то возражать Вам бессмысленно

Reply

v_st March 15 2024, 08:19:32 UTC
У вас путаница в датировках из-за поверхностного чтения энциклопедий. Потратьте чуть больше времени например на Щукина, ведущего советско-российского специалиста по готам, у него есть хороший обобщающий труд "Готский путь ( ... )

Reply

arhivar_rus March 15 2024, 16:44:21 UTC
У меня нет путаницы. Энциклопедии для меня не источник информации, а только справочный материал ( ... )

Reply


ext_2301963 March 15 2024, 06:01:46 UTC
А не возможно ли, что когда-то были люди (ну или не совсем люди) с внешностью древнегреческих статуй, которые потом в разных пропорциях смешивались с другими и получалось множество различных народов и племён, заселивших "европейские территории". И настолько ли важны нюансы взаимодействия этих племён и народов, как вопрос появления/происхождения этих "древнегреческоскульптураобразных" существ на нашей планете вообще? Хотя нарратив про игнорирование общего корня евпропеоидов и концентрация внимания на социокультурных нюансах (в противовес биологическим факторам) различий вообще в тренде, иначе сложновато было бы объяснить многое из происходящего.

Reply

arhivar_rus March 15 2024, 07:17:14 UTC
Если внимательно посмотреть на римские статуи цезарей, то в каждой из них вы найдете черты людей прямо сейчас живущих рядом с вами на русской равнине.
Никто и не скрывает особо, что этруски и дорийцы (основное древнегреческое племя) пришли с севера, но и не слишком этот вопрос выпячивает, поскольку это тянет за собой всяческие нетолерантные предположения.
Тема интересная. К примеру блондинистые северяне были высокие, а женщины ниже, поэтому у них был патриархат. В то время как черненькие автохтоны были примерно одинакового роста с женщинами и поэтому у них был и матриархат, могли быть амазонки и пр., что влияло на менталитет.

Reply

ext_2301963 March 15 2024, 07:42:10 UTC
Да, помню ваше замечательное видео с подборкой цезарей под отличную музыкальную тему "Вход в сенат". Это было прекрасно.

Reply


Leave a comment

Up