Запределье (52). Цикличность. (7)

Mar 14, 2024 15:06




.
(...) Говоря о «германцах», «скандинавских племенах» и «арийцах», нужно иметь в виду что это по большей части «готы», которые были на деле и «скифами» и «славянами». Неразбериха здесь изрядная, и по большей части носит намеренно запутанный характер. Общепринятым является мнение, что готы сформировались в Скандинавии, во втором веке от Р.Х. Однако, на территории современной Украины в то время уже существовало мощное готское государство Ойум, которое вело войны как с кочевниками, так и с римлянами и строило оборонительные валы южнее Киева - те самые «Змеиные валы». О религиозных представлениях этой группы племен известно немного. Очевидно, не существовало единого набора догматических представлений о том, как действуют боги и куда отправляется душа после смерти. Скандинавская концепция «души» сильно отличалась от того, как ее понимают в наши дни и состояла из 4-х частей (подробней см. в главе Валгала), что роднило её с египетскими представлениями.
Эти части души могли после смерти отправиться в определённое место, а могли и не отправиться или где-то заплутать по дороге. Есть свидетельства того, что скандинавы верили в реинкарнацию, при которой хугр (личность) переходила в тело новорожденного родственника, в то время как хаминджа (качество) продолжалась в семье в целом, а фюльгья (индивидуальный тотем), похоже, просто переставала существовать после смерти человека.
Путаница с готами-германцами усугубляется тем, что если заглянуть в историю глубже на несколько веков, мы вместо готов почти на том же месте проживания, чуть западней Причерноморья, найдём гетов, которых Геродот считал даками, а современные последователи «Отца истории» называют фракийцами. При этом римский император Флавий Клавдий Юлиан сообщал о победе гетов над готами, а автор труда об истории готов Иордан считал готов продолжателями истории гетов. Речь идет о событиях, датированных начиная с VI века до Р.Х. Ну и где здесь те готы, которые зародились в Скандинавии на семь веков позже?
.
Были ли готы даками, гетами или, упаси боже, русскими славянами или их предками - это отдельный вопрос, вторичный, вне контекста нашей темы. Но у них был общий бог… как же его звали? Ах, да. Залмоксис. Что, слышите впервые? Нам это известно благодаря «Истории» Геродота, которому в данном случае можно доверять, поскольку он проживал на Самосе в V веке до Р.Х. В его время возникал вопрос, был ли Залмоксис реальным человеком, легендарным царем гетов, человеком, возведенным в божество или богом, ниспосланным гетам-готам-скифам как аватар. (...)
Читать далее на Бусти: https://boosty.to/project_archivarius/posts/c98b89b3-7a3b-40d8-8eef-0ffa66033935
Previous post Next post
Up