О суверенитете

Mar 09, 2024 22:42


   Всё продается и покупается, в том числе и Суверенитет, который тоже «является товаром, движимым рыночными силами».
  Покупка суверенитета была основным средством американской экспансии. В серии договоров, которые помогли создать сегодняшние Соединенные Штаты, правительства действовали как торговцы, покупая и продавая юрисдикцию посредством слияний и поглощений.
   Покупка Луизианы у Франции в 1803 году и покупка Аляски у России в 1867 году - самые известные продажи суверенитета над территориями с населением. "Отдать Алясочку взад", как поёт поп-группа Любе не получится - есть договор о купле-продаже с бессрочным действием - навеки, а не на 99 лет в аренду, как считают самодеятельные историки, которые расплодились в ютубе и соцсетях.
  Но существует и множество других сделок. В 1819 году Испания продала суверенитет над Флоридой за 3 миллиона долларов; в 1845 году Техас был куплен в виде списания долга на 7,5 миллионов долларов; в 1848 году Мексике было передано 15 миллионов долларов за права на управление Калифорнией, Нью-Мексико и Ютой; в 1854 году Аризона перешла в собственность США за 10 миллионов долларов. Соединенные Штаты приобрели юрисдикцию над большей частью своей земли просто её купив.
Если изучить недавнюю историю , то список прецедентов можно легко расширить, включив в него продажу Испанией Филиппин и Пуэрто-Рико в 1898 году, а также продажу Данией Американских Виргинских островов в 1917 году. Совсем недавно такой список мог бы быть расширен. В их число также входит печально известная часть Кубы, где, по данным Госдепартамента, США арендуют у Кубы юрисдикцию и контроль над военно-морской базой Гуантанамо.
Это явление характерно не только для США. В течение прошлого столетия Мексика , Япония, Маврикий , Никарагуа , Пакистан, Оман, Джибути, Эфиопия, Сейшельские острова, Кыргызстан, Афганистан , Чили и Перу брали или давали деньги в обмен на передачу юрисдикции над определенными жителями на определенной территории.
   В 2011 году Китай согласился увеличить инвестиции в Таджикистан в обмен на суверенитет над 1000 квадратных километров территории в горах Памира, на которой проживает около 5000 человек.
Германия арендовала суверенитет над Циндао у Китая, начиная с 1898 года, в то время как Великобритания, Россия и Франция сделали то же самое с различными другими китайскими территориями. Леопольд II продал Бельгии и Франции «опционы» на покупку частей Свободного государства Конго. А Франция в течение XIX века поставила признание независимости Гаити в зависимость от выплаты долга.
.
  Россия в 1686 году купила Киев у Польши. Россия и Речь Посполитая заключили между собой договор, который получил название «Вечный мир» (у польских историков он фигурирует под именем «Мир Гжимультовского») о передаче оккупированной Польшей территорий навеки. А стало быть у новых хазар во главе с клоуном-антифашистом Зеленским нет на Киев никаких прав.
Previous post Next post
Up