Так откуда берётся душа?

Mar 09, 2024 13:42


  В психологии (науке о душе) слово "душа" используется как туманное понятие для обозначения сознания, восприятия, ощущения или мышления человека. Сегодня психология больше оперирует понятием "личность", но с философской точки зрения понятие "душа" по-прежнему существует. В философии и теологии душу, как правило, считают тем, что лежит в основе жизни и не зависит от материального тела. Тело обращается в прах, а душа сохраняется.
  Душа - это бессмертная субстанция, нематериальная сущность человека, независимая от тела. Само это определение рождает массу вопросов. Один из которых, где пребывает душа до того как вселяется в тело? С тем, что происходит с душой после смерти обычно больше волнует людей, чем то, откуда она берётся в момент рождения - соединения души с телом.  Спасение души - главный мотив христианина, который руководствуется им в своей жизни.
  Нельзя сказать, что этот вопрос вообще не волновал человечество. Пожалуй, наиболее адекватно на него отвечают буддисты, говоря о реинкарнации, переселении души из одного тела в другое до той поры пока она не достигнет освобождения и не сольётся с  Брахманом. В предположениях о происхождение души, идет ли речь о греческой психее, латинском анимусе, или еврейском нефеше такового единства нет.

«Тот способ, каким души соединяются с телами
и становятся живыми существами, в полном
смысле слова удивителен и непонятен
для человека: а между тем это и есть человек»
Аврелий Августин
Так откуда берётся душа? Есть версии у моих читателей?
Previous post Next post
Up