О ложных контр-позициях, феномене «положенчества» и смысле как экзистенциальной собственности

Oct 23, 2011 18:25


Помимо ложных отождествлений бытийно-исторического смысла, создающих двусмысленность современной ситуации и преодолеваемых полемическим обращением к этому смыслу (см. вместо кредо), в одвусмысливании нашей ситуации участвует т.ж. множество ложных контр-позиций. Ложность последних заключается в том, что они, по одной замечательной формулировке, « ( Read more... )

livejournal, polemics, welcome

Leave a comment

Comments 4

Жупелы xun26 October 24 2011, 12:10:24 UTC
Страшно. Страшно. Не в капризах дело, а в том, что окажешься БЕССОВЕСТНОЙ. Бессердечной.

Reply


Побег от свободы быть человеком xun26 October 24 2011, 12:14:34 UTC
А только ли от этой свободы бежит человек?

Reply

Re: Побег от свободы быть человеком arhipolemos October 24 2011, 20:56:27 UTC
Парадоксальность человеческого бытия в том, что, зачастую, чем больше человек к чему-то стремится, тем больше промахивается мимо этого. Например, счастье, удовольствие, знание и т.д.
Или наоборот, чем больше человек стремится избежать чего-либо, тем настойчивей оно его настигает. И это, кстати, к слову о "страхе оказаться БЕССОВЕСТНОЙ. Бессердечной". Т.е. человек, боясь поступить не по совести, возлагает на себя такой моральный груз, при котором весьма вероятным эффектом будет неспособность выполнить какие-либо моральные обязательства даже по минимуму.

И все дело в том, чтобы не делать предметом форсированного намерения то, что должно стать эффектом от достижения целей (ср. обретение счастья, удовольствия, знаний и пр.). Цели же предполагают волю к смыслу, - как основание целеполагания.
И коль скоро тогда совесть понимается как орган смысла, и чтобы она смогла выступить в этом качестве, надо,
отдавая себе отчет в возможном самообмане (=превалировании отчуждающего смысл стремления "получить максимум удовольствия" и пр ( ... )

Reply


Напоминание! xun26 November 12 2011, 08:59:22 UTC
ТУК! ТУК! Я Ваш друг! )))))

Reply


Leave a comment

Up