Ирония чумы сетеволюционирует

Jul 24, 2013 19:05

- как и допрежь, свидетельствуясь НЕ архи- НЕ -полемическим НЕ разрешением НЕ мысли, НО полным порешением И мысли, И чувства, И воли, И самого их истока

инфо.диверсия:


"Не мытьём, так катанием" - так это называется. Ультиматумы "православных девочек", они же - "не девочки", они же - "несчастные блудницы на суде инквизиции", они же - "Вера Засулич, сражающаяся с царскими сатрапами", они же - "невинные жертвы, репрессированные сталинскими тройками", они же - далее везде »»» ..., в том числе: "благочестивые прихожанки, приходящие в православный храм, как и полагается, << с покрытой головой>>", - так вот, ультиматумы этих "свидетельниц срани господней", как то: «Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами воздух свободы», не прокатили. Ну, не хотят тутошние прощаться с честью, которая есть свойство общества, имеющего первородство. Так надо тогда "с другого боку".

Так было, например, в инфо.диверсиях против советского содержания. Спущенная "с верху" многоходовка: "Лениным - по Сталину, Плехановым - по Ленину, либерализмом и 'нравственным социализмом' - по революционаризму вообще, с целью показать, что сама система преступна", - не сработала. Точнее, сработала, но не с тем убийственным эффектом, который предполагался. Ну, не захотели тутошние признать, что великая эпоха, в которую они вывели свою страну на сверхдержавный уровень общественно-государственного устройства, отстояли от "силы тёмной - проклятой орды" и сверхдержаву, и человечество, открыв ему спасительный путь к его Весне, - так вот, не захотели признать, что всё это они делали в "сообщничестве" ли с "преступной системой" или под её "игом". И тогда началось такое, что называется, "приручение/одомашнивание" этого самого "тоталитарного прошлого".
После диффаматорского угара "лихих 90-х", "тучные нулевые" прошли под знаком ностальгии. Однако эффект от "старых песен о главном", от их, с позволения сказать, "исполнения", а т.ж. от того, тоже с очень большого позволения сказать, "умонастроения", которое они вызывают в, ну, как хотите, а отважусь назвать это так, а именно, в "общественном сознании", - так вот, эффект от этих "исполнения/умонастроения", настолько отвратный, что все эти замороченные, состоящие из, ну, очщщень как "многа букафф/словечкафф", "многоффодовки" совершенно могут отдохнуть (вместе с их "аффтарами" - в преисподней). Как говорится, "просто как всё гениальное"!
В новоперестроечные 10-е, в этом же ключе, однако, уже не только и не столько с ностальгическими сопельками, но приправленными такой "хоррор-трэшевой пряностью", пришли "новые фильмы о старом". Эффект... ну, эффект тот, который предполагается "принципом: дефекты - в эффекты".

Ну, так вот, это с советским содержанием. С содержанием православным несколько иначе, учитывая специфику, но тоже "с разных боков", бишь, с разными тактическими за- и под- ходцами. Сначала, - в период тех самых "инфо.многоходовок к преступной системе", - соответствующая "покаянная" тема. Потом - что-то невнятное, типа, "освящающее <<благодать>> тучных нулевых"... Кстати, тема "покаяния", надо заметить, она оказывается такой сквозной, приноравливаемой к "инфо.трэндам" очередного десятилетия. Так, например, уже в эти 10-е, на фоне новоперестроечных "вожделений перемен" и предложений "сняв погоны, вдохнуть воздух свободы", "покаяние за преступное прошлое", - каковое, на данном этапе, простерлось от "безбожного тоталитаризма" к самым историческим истокам, его "породившим" (=Православная держава, так уж у них получается), - так вот, "расширившись и углУбившись" таким образом, "покаяние", мерзопакостнейше облекаясь в личину "МЕТАнойи-умопремены" и снабжаясь "устройством хранения деятельной памяти", прикручивает это, по сути, ПАРАнойяльное сооружение (см. по ссылке) всё к тому же "вожделению перемен".

И вот, "ноу хау" от "Сибирской Благозвонницы" - "мытарства: тест на духовно-нравственное состояние"!
А что, "православие как альтернативный вариант диагностики кармы"! ...И это, опять-таки, - уходя от всех этих инфо.заморочек к <<гениальной>> простоте!
"Приложение установили 50 000 человек"!... "Спешите влиться в ряды мытарей, ищущих <<спасения>>!".

Когда видишь такое, сразу возникают мысли о необходимости жесткой цензуры и ответственности. Но у нас как-то так всё время получается, что "дышло" закона поворачивается в какую-то иную сторону от борьбы с действительными угрозами нашему мировоззрению и идентичности.
Именно в этом аспекте, т.е., категорически, про "борьбу с коррупцией" и "полит.заказуху в судебных делах" здесь речи не идет, - это отдельная тема. Хотя определенную аналогичность следует отметить. Это такая, своего рода "приватизация" культурно-исторического опыта. Однако, как и с той - экономической - приватизацией, выгодополучательство окажется НЕ на стороне исконного субъекта этого опыта (народа), НО на стороне раскультуривающего, расчеловечивающего, контр-исторического субъекта и его проекта (="ОРДА").
Да уж, "мытарства"...

з.ы. И пожалуйста, не надо лепить про эту инфо.диверсию отмазок, что это для "выросшей у компьютера молодежи"! Не надо меня нервировать гневить Бога...

КАТАСТРОФА, Мировоззренческий паразит, Самообман, Информационная война, философская диагностика, Метанарратив, Двусмысленность, Идентичность, Смерть, Экзистенциальный ужас

Previous post Next post
Up