Прямо в небо, к перевалу Мура

Oct 06, 2018 06:15


Продолжение. Ранее Весна в горных долинах Сьерры



Каждый новый день в этой Сьерре просто взрывал мне красотами мозги. И это лишь малая часть задуманного пути. Впереди еще ждали север Калифорнии - редвуды, Еллоустоун, Британская Колумбия Канады и Аляска. Планы на все лето.





Evolution valley

Карта по маршруту - граница с Kings canyon NP, следующая - перевал Мура, третья - подъем к перевалу Mather



29 июня. Ночь теплая, спал отлично, просыпался, но больше от ноющей боли в ноге, и тут же засыпал. Видимо, сказывается плотный рацион приема пищи, вот и спишь, как убитый, отмахиваясь даже от боли.





Вот это, я понимаю, Дорога в жизнь!!! С утряни глазищи нехотя разлепил, за поворот заглянул, а тут новые красоты уже поджидают - именно тебя! Тут уж не до сна становится совсем, вот и несешься все по жизни куда-то

Утром перешёл реку и отправился на горячий источник вторично. На этот раз я был один, вокруг паслись олени. Конечно, нужно было вчера взять рюкзак, да перейти реку и встать где-нибудь у источника, места много, но когда я отправился на него вчера, палатку уже поставил, и собираться снова уже не было сил.





Роща! Горная



Источник, зарядка батарей на ранчо  и сборы заняли времени как раз, чтобы в 10 я вышел. Это отлично, однако нога продолжает беспокоить, и скорость моя ничтожно мала.



Дорога на перевал и вид с перевала Мура весной





Конечно, можно бы и завершить маршрут, но этого делать конечно не буду, хочется уж дойти. А чепать ещё километров 100, 6 перевалов.







В этой долине встретились новые растения: бузина, можжевельник. Вскоре пересёк и границу с Kings canyon NP. До места назначения, кемпграунда напротив горы The Hermit, пришел ровно в 8.



В Kings canyon NP





Был только один петлючий подъем, но терпимый, через теснину с водопадами. В целом, оба дня без сильных подъемов. Прохромал 15 км по прямой. Все меня обгоняли. Но я единственный такой в рваных шортах, заплатках и черной кружкой.





Элита JMT! Сто лет назад так выглядели бродяги сомнительной занятости



2-километровое озеро Evolution позади. К первалу Мура

Под конец озеро и пики над ними - The Hermit и Mount Darwin, конечно же, оправдали все тяжести пути.



А это вид с перевала Mather на восток

30 июня - уже?? Только же из Нью-Йорка!

Еле-еле вверх на Evolution basin к перевалу Мура, весь день острый щебень, валуны, каменная крошка, снег. Озеро перед перевалом вдохновило. Разогнался. Пейзажи Тибета, ни кустика. Комары. Перевал 3600, кое-где снег.



На перевале Mather



Наверху дом Мура - камин заложен кирпичами, ну разве что от ветра укроет ненадолго. Историческое, и мало практичное здание. Тишина - ручьи внизу. Красиво, с одной стороны пики как пирамиды, а чуть ниже, с другой, обугленные вершины.



Спуск в долину le Conte canyon контрастирует со снегом, кусками льда в озере и камнями наверху. Долина зелёная, цветущая. Верховье долины это теснина, много камней, щелей, и зелень тут буйствует вовсю. Цветов видимо -невидимо.



le Conte canyon



На спуске много снега. Я перевернул свою палку широким концом, чтобы не проваливалась, и балансируя чуть сам на свою же палку не напоролся. И не знаешь, где опасности подстерегают.



le Conte canyon



Переход занял с 10 до 8-30. Перевал Мур позади, завтра новый перевал Mather - впереди. На ночлег встал в лесу, у тропы, перед самым крупным слева ручьем, не доходя до станции рейнджера километра три. Лег и обе ноги заболели.



дорога "на завтра"

Тут, в Сьерре, бегают какие-то вездесущие черные муравьи. Ночью и днём, патрулируют на счёт крошек. Мирные, но везде лезут и все им надо.

Видео по маршруту: Национальный парк Kings Canyon и перевал Мура

Продолжение Через леса и перевалы Сьерры

john muir trail, pct, США, бэкпэкинг в США, jmt, pacific crest trail, Сьерра-Невада, Национальные парки США

Previous post Next post
Up